gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Между прошлым и будущим arrow Кто старое забудет, тому - что же? Свято-Екатерининский мужской монастырь в г. Видное
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
22.11.2011 г.

Кто старое забудет, тому - что же?

Группа членов Воскресенского малого православного братства и студентов Свято-Филаретовского института посетила Свято-Екатерининский мужской монастырь в г. Видное под Москвой

Свято-Екатерининский монастырь

Каждому отдельному человеку и даже целому народу, к сожалению, свойственно забывать. За забвением следует незнание, а им часто оправдываются безответственность, бездействие и равнодушие. Но история этому не учит, ее уроки о другом: она нужна, чтобы помнили. Нам говорят: «кто старое помянет, тому глаз вон», но при этом забывают продолжение этой поговорки -  «кто забудет - тому оба!» Слепота, то есть забвение, не приносит человеку счастья, а покаяние приносит.

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Вспоминая историю, группа членов Воскресенского малого православного братства отправилась в город Видное, рядом с Москвой. Здесь, в Ермолинской березовой роще, находится Свято-Екатерининский мужской монастырь. У ворот нас встретил послушник Виктор. Его силами здесь поддерживается музей, посвященный истории монастыря. В небольшой комнате собраны документы, фотографии, рисунки... От него мы услышали интересный рассказ.

В этих местах любил охотиться царь Алексей Михайлович. В 1658 году во время отдыха на охоте во сне ему явилась святая великомученица Екатерина и возвестила, что в эту ночь Господь даровал ему дочь. В связи с этим царь и основал здесь Свято-Екатерининский монастырь.

В 30-е годы XX века здесь начались работы по переустройству: по углам вместо башен образовались вышки для часовых, поверх стен протянули колючую проволоку. Дело в том, что примерно в январе 1938 года по инициативе наркома внутренних дел Николая Ежова на окраине города собирались построить большую тюрьму, поскольку в Москве не хватало места. Так, в частности, образовались расстрельные полигоны Бутово и Коммунарка, а Свято-Екатерининский монастырь стал «Спецобъектом №110», а в народе - Сухановка.

Александр Солженицын в романе «Архипелаг ГУЛАГ» писал: «Сухановка - это та страшная тюрьма, которая только есть у МГБ. Ею пугают нашего брата, ее имя выговаривают следователи со зловещим шипением. (А кто там был - потом не допросишься: или бессвязный бред несут, или нет их в живых)».

Эту тюрьму собирались сделать для «особо опасных» политических преступников. И действительно можно увидеть, что здесь содержались видные государственные, партийные, военные деятели, дипломаты, иностранцы. Хотя попадали сюда и совершенно обыкновенные люди. Так, в 1948 году некоторое время перед высылкой на Колыму здесь содержался студент филологического факультета МГУ Семен Виленский. Причиной его ареста было стихотворение: «Интеллигенты! / Быть тверже стали! / Вокруг агенты, / И первый - Сталин!»

Свято-Екатерининский монастырь

- Иногда к нам приходит группа студентов из соседней школы МВД, я их вожу и говорю: историю-то не будете знать, чуть-чуть наверху изменится отношение к религии, и вот мы уже тут сидим в камерах (мы же живем в бывших камерах), а вы уже придете и будете сторожить нас. «Нет, нет, ни за что», говорят, - рассказывает послушник Виктор. - Как ни за что? Те ведь, наверное, тоже заклинались, что не будут так уничтожать. А с таким зверством своих... ведь ни один народ такого не пережил... Своих! Близких! Отказывались, предавали, убивали, казнили со страшной силой. И еще оставили без памяти... Поэтому я так говорю: каждого человечка мы должны вытащить. Пока мы этого не сделаем, место покаяния должно быть здесь... Многое было уничтожено, замазано, замуровано. Приходится выдумывать, делать самому, изобретать какие-то стены, рисунки. Чтобы люди хоть как-то почувствовали нутром, что это такое. Потому что в нас сидит вот эта закостенелость. Мы до сих пор не покаялись.

Свято-Екатерининский монастырь- А что способствует этому покаянию?

- Во-первых, надо все имена открыть, тех, кто ушли и совершенно забыты, не вытащены, не обелены. Вот немцы, они все-таки воспитывают свои поколения хотя бы на тех законсервированных концлагерях, которые сохраняются там как музеи. А у нас говорят: «Нет, зачем нам эти страхи? Надо все это забыть! Не надо нам этого!»

Как не надо, как не надо?! Мы все время с нуля начинаем, поэтому не доводим никогда до какого-то нормального состояния. До сих пор еще не открыты архивы, неизвестно, сколько всего было заключенных в Сухановке, называют разные цифры - от 15 до 30 тысяч. Выживало очень мало, здесь было до 52 видов пыток. Это было такое гестапо в нашем исполнении.

- Сейчас идут разговоры о значении монастырей - могут ли они быть миссионерскими центрами. Может быть, они могут быть и такими центрами исторической памяти?

- Да, конечно! Эту тему надо очень глубоко исследовать. Сейчас всякие веяния идут. Есть такие мнения, что и Сталин положительная личность. Что Берия - он возродил атомную энергию и так далее. Начинают этому учить в школе, это ужасно. Это и есть перекос от того, что мы ничего не знаем. Не знаем истории.

- Некоторые говорят, что это давно было, поэтому не актуально.

- Это же все у нас в генах уже сидит. И если человеку не раскрыть, не выбросить это из себя, если ему не понять, что им движет, то он будет либо садистом, либо кем-то еще таким. Все неотплаканное, неотмоленное, оно всегда потом ударит - не по тебе, так по твоему поколению. Поэтому на территории монастыря мог бы быть и мемориальный комплекс, могла бы вестись и исследовательская работа по репрессированным.

- Спасибо Вам за рассказ. Да, действительно это нужно. Нужно, чтобы мы помнили, чтобы мысль о покаянии не пугала нас, мол, «зачем нам эти страхи», но наоборот, вдохновляла.

Материал подготовил Дмитрий Дорошко

http://psmb.ru

КИФА №14(136) ноябрь 2011 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!