gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Братская жизнь arrow Жизнь в братстве: реальность или утопия?
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
28.10.2011 г.

Жизнь в братстве: реальность или утопия?

Вечер памяти
Вечер памяти
В праздничном вечере, посвященном 160-летию Н.Н. Неплюева, аристократа не только по происхождению, но прежде всего по духу, человека необычайно смелого, решительного и жертвенного, основателя трудового Крестовоздвиженского братства и прекрасного педагога, участвовали несколько прямых потомков братчиков.

Архипелаг любви

Жизнь церковного братства в современном мире - утопия или реальная возможность? К этому вопросу не раз обращались участники встречи, проходившей в конференц-зале Российской академии образования в рамках конференции «Служение Богу и человеку в современном мире». Знакомясь с жизнью Неплюева и его братства, человек рано или поздно открывает для себя, что опыт Крестовоздвиженского братства - не утопия, а подвиг его основателя и членов братства, сумевших в мире эгоизма построить «островок любви». Николай Сомин, исследователь наследия Неплюева, канд. физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник Института проблем информатики РАН, рассказал, что Николай Николаевич хорошо понимал, как нужны такие островки в России, которую он очень любил. Отдав всю свою жизнь устроению братской жизни в Воздвиженске, он надеялся открыть впоследствии филиалы в других городах, чтобы «архипелаг любви» становился все больше. У братства были для этого силы и потенциал, однако в 1929 году оно было окончательно разгромлено советской властью: в стране, которая не смогла понять и принять опыт Неплюева, появился совсем другой архипелаг.

Братский сад

Георгий Фурсей
Георгий Фурсей, внук братчика Андрея Фурсея
Потомки братчиков и исследователи братского наследия постоянно возвращались к образу прекрасного фруктового сада, разбитого на территории братства, остатки которого до сих пор сохранились и продолжают плодоносить. Сад был разбит в форме креста в память о кресте Христовом: каждый братчик ежедневно благодарил Бога за «крест любви, крест братства трудового». Тема креста не была теорией для членов братства: устраивая жизнь по вере, по Евангелию, они сталкивались с немалыми трудностями, исходящими как изнутри братства, так и извне, но несли этот крест в надежде, что их опыт когда-то будет воспринят человечеством.

Наследники

«Потомки тех, кто жил и воспитывался в братстве и получил в нем творческий импульс, реализованный затем в самых экстремальных условиях жизни под советским режимом», - так, открывая вечер, представил специально приглашенных гостей вечера - внуков братчиков - проф.-свящ. Георгий Кочетков, духовный попечитель Преображенского братства.

Виталий Шейко
Виталий Шейко, директор центра ''Родной край'', Наталья Валентиновна, внучка братчика Семена Черненко
Георгий Фурсей, внук Андрея Фурсея, первого члена братства Н.Н. Неплюева, его правой руки и управляющего имением, рассказал, что братья и сестры продолжали поддерживать друг друга и после разгрома братства, не боясь отправлять посылки и деньги семьям репрессированных братчиков. Его отец воспитывался в братстве, стал скрипачом и художником. Он погиб в лагере после того, как на вопрос провокатора об отношении к немецкой культуре назвал Моцарта и Бетховена гениальными композиторами. В обвинительном приговоре написано: «За преклонение перед культурой врага». Георгий, воспитанный бабушкой, братской учительницей, выжил благодаря заботе членов братства. Сегодня он доктор физико-математических наук, вице-президент общественной организации «Российская академия естественных наук». Своих студентов он учит не бояться брать на себя ответственность за судьбу страны.

Людмила Федоренко - внучка братского поэта и учителя истории в братских школах Василия Федоренко, любимца Неплюева, сопровождавшего его в поездке во Францию и Польшу в 1898 году. Впоследствии Василий вышел из братства, однако на всю жизнь сохранил «силу нравственного заряда», которая, по словам Людмилы Федоренко, «была заложена Неплюевым и передана его братчикам, как бы ни сложились их судьбы».

Людмила Федоренко
Людмила Федоренко, внучка Василия Федоренко
Наталья Валентиновна, внучка Семена Черненко, братского селекционера, рассказала, что ее дедушка не только выводил новые сорта деревьев (17 новых сортов груш), но и играл на виолончели, что не было в братстве исключительным случаем. Наряду с общеобразовательными предметами в братских школах преподавали рисование, музыку, пение. Все воспитанники выходили из школы высококвалифицированными специалистами. Но главное - в школах детей окружали христианской заботой и вниманием.

Валерий Авдасёв, директор музея «Трудовое братство Н.Н. Неплюева» в с. Воздвиженском, главными духовными наследниками Крестовоздвиженского братства назвал Свято-Филаретовский институт и поддерживающее его Преображенское братство, в которых «в новое время и в иной форме воплощаются христианские идеи Н.Н. Неплюева о неразрывности веры и жизни».

Завещание братчиков

В фильме об истории Крестовоздвиженского братства (на вечере состоялся его первый показ) прозвучало завещание трудового братства, адресованное последующим братчикам и учрежденным в будущем трудовым братствам: «Завещаем помнить, что любовь и уважение к Церкви поместной и Отчизне нашей требует от нас не закрывать глаза, а бесстрашно христианской мерой мерить все язвы родного нам мира и положить все силы духовные на то, чтобы путями, достойными христианской кротости и дела Божия, уврачевать их. Завещаем всем членам Трудового Братства вносить в общую жизнь свою долю и мысли живой, и чувства живого, помня, что как Царство Божье внутри нас есть, так и Братство трудовое в наших умах и сердцах - и вне нас, помимо нас не существует».

Николай Сомин, Валерий Авдасёв
Николай Сомин, Валерий Авдасёв, директор музея ''Трудовое братство Неплюева''
Завершился вечер презентацией двух недавно вышедших в издательстве Преображенского братства книг: четвертого тома трудов Н.Н. Неплюева из серии «Беседы о братстве» - «Отчет блюстителя православного Крестовоздвиженского трудового братства от 14 сентября 1899 года до 11 сентября 1901 года» и работы духовного наследника Неплюева - епископа-катехизатора Макария (Опоцкого) «Идеальная община и путь к ее восстановлению». Все гости и участники праздничного вечера были приглашены на только что открывшуюся выставку «"Он не преклонился перед силой факта". Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское братство».

Анастасия Наконечная, Дмитрий Дорошко

Информационная служба Преображенского братства

Источник: psmb.ru

КИФА №13(135) октябрь 2011 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!