gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Книжное обозрение arrow «Традиции святоотеческой катехизации. Пути возрождения». СФИ издал сборник материалов научно-богословской конференции
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
24.06.2011 г.

«Традиции святоотеческой катехизации. Пути возрождения»

Сборник материалов научно-богословской конференции по катехизацииПочему и сегодня не устарела святоотеческая парадигма катехизации? Какие проблемы актуальны в современной литургике и экклезиологии? Что мы знаем о жизни, или когда человек становится человеком, а когда он перестает им быть? Из чего возник христианский храм и как научиться понимать язык его символов? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в представляемых вашему вниманию новых изданиях Свято-Филаретовского института, книги которого не первый год пользуются заслуженным вниманием на православных выставках по всей стране.

* * *

Свято-Филаретовский институт издал сборник материалов научно-богословской конференции «Традиции святоотеческой катехизации. Пути возрождения», которая проходила в мае 2010 года. Она явилась первой в ряду нескольких научно-практических конференций, которые предполагается посвятить актуальной теме возрождения катехизации в Русской православной церкви в русле святоотеческой традиции.

Данное издание продолжило серию сборников специализированных научных конференций, проводимых СФИ с 2006 г. До 2010 г. прошли конференции «Церковное искусство, его восприятие и преподавание» (2006 г., изд. в 2008 г.), «"Велика жатва, а работников мало": миссия в Восточной Европе в православном контексте» (2007 г., изд. в 2010 г.), «Образование в XXI веке: стратегии и приоритеты» (2008 г., готовится к изд.).Как отметил в приветственном слове участникам конференции ректор СФИ проф.-свящ. Георгий Кочетков, «всё больше и больше прослеживается тяготение - что естественно для православных людей - именно к святоотеческой парадигме оглашения. Всё больше уходят из практики те опыты, которые были слишком далеки по своей сути от опыта святых отцов». В сборник вошли доклады как священнослужителей, так и мирян, имеющих многолетний опыт практической катехизации, а также обсуждения в рамках круглых столов. Они затрагивают такие проблемы, как подготовка людей к крещению, этапы и длительность катехизации, катехизация детей, реальные возможности и пути восстановления полноценной катехизации в Русской церкви, вариативность огласительных практик и т.д. Тексты докладов сопровождаются расшифровками дискуссий с заинтересованным, неформальным и глубоким обсуждением затрагиваемых в них острых вопросов и проблем.

Татьяна Васильева

Обзоры других изданий:

Беседы по христианской этике: Биоэтика. 10-й выпуск

«Христианский храм». Учебное пособие по курсу церковной археологии проф. СФИ А.М. Копировского

«Свет Христов просвещает всех». Альманах преподавательских и студенческих работ СФИ

КИФА №8(130) июнь 2011 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!