gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Богословие – всеобщее призвание arrow Разгорающийся свет откровения. Проповедь свящ. Георгия Кочеткова в день празднования Рождества Христова
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
24.01.2011 г.

Разгорающийся свет откровения

Проповедь свящ. Георгия Кочеткова в день празднования Рождества Христова

КочетковВо имя Отца и Сына и Святого Духа!

Братья и сёстры, христиане!

Сейчас мы с вами собрались, чтобы начать празднование Христова Рождества. Эта Рождественская вечерня начиналась ещё по постному, простому чину. И постепенно, неспешно, как бы из маленького огонька разгорается пламя откровения о Спасителе, явившемся в мир, Боге воплотившемся, Христе, пришедшем спасти всех. Сейчас, когда мы слышали слова Писания - и пророчества, и апостольское послание, - говорящие о Христовом пришествии, мы начинаем размышлять о том, что же мы празднуем и Кто Он, Иисус, наш Господь. Праздник Рождества Христова - это праздник великой тайны откровения, это праздник, который укоренён в глубине нашей веры. Без веры во Христа христианство невозможно. А вера во Христа невозможна без веры в боговоплощение, в воплощение божественной Любви, божественного Слова, Логоса, и значит, в откровение смысла жизни, смысла всех вещей в Божьем мире.

Для нас, дорогие братья и сёстры, это вещи святые, они действительно радуют сердце. Когда мы соприкасаемся со смыслом, с явлением духа, это великая радость, подобная той радости, о которой мы слышали в чтении из Евангелия. Мы можем это особенно хорошо понять, если вспомним, как мы огорчаемся каждый раз, когда встречаемся с чем-то противоположным - бессмыслицей, бездуховностью, бессловесностью. Человек - существо словесное, и поэтому откровение божественного Слова для него принципиально важно. Мы стараемся в слове выражать свою веру, выражать основы своей жизни. Мы через слово воплощаем молитвенное воздыхание наших сердец. И, конечно, мы стремимся к тому, чтобы в церкви везде и всегда было место божественному Слову, Духу и Смыслу. Если мы с вами думаем о возрождении церкви - а мы должны об этом думать, мы не можем об этом не думать, - то мы должны думать о том, чтобы дух и смысл пребывали в церкви во всех её проявлениях, начиная от самых глубоких, мистических, и кончая простыми, человеческими. Мы с вами должны быть сами наполнены духом и смыслом. Мы во Христе видим эту полноту, и мы её связываем с совершенством и с призывом к совершенству, который звучит из уст нашего Господа.

Пусть же, дорогие братья и сёстры, этот праздник радует нас великой надеждой на победу божественного Духа и Смысла. Да, это победа эсхатологическая, она не может уместиться лишь в историческом времени. Но разве апокалипсис - это просто некий ужас, как теперь его зачастую воспринимают? Откровение Божьего Духа и Смысла - это разгорающийся, восходящий свет, который устремлён к откровению Полноты.

Будем же, дорогие братья и сёстры, ценить всё то, в чём есть Божий Дух и Божий Смысл. И будем - прежде всего, в себе - бороться против всякой бездуховности и бессмыслицы, которых в нашей жизни ещё слишком много, так много, что мы не всегда можем преодолеть препятствия, возникающие в мире сем. Пусть наша вера будет победой, победившей мир. Пусть она откроет нам новые творческие пути. Пусть она станет новой возможностью для прославления Христа воплощённого, явившегося в мир!

Аминь.


Святое Семейство

Два эти треугольника вместе страшнее для злых сил, чем таинственная пентаграмма. Человеческая семья - отец, мать, ребенок. Святое семейство - Ребенок, Мать и Отец. Все то же, и все иначе; так остается прежним и становится новым преображенный мир.
Г.К. Честертон. «Вечный человек»

В наше время, когда так трудно сохранить даже самый маленький, самый естественный круг, объединяющий в одно целое разных людей - круг, состоящий из отца, матери и ребёнка, - образ Святого семейства становится особенно дорог и важен для всех нас. В отчужденности мира сего, холодного мира, неспособного дать приют новорожденному, этот светлый замкнутый круг, осененный сиянием, казалось бы, убеждает нас в возможности тихого, уютного укрытия, где мы останемся вместе одни, защищенные от враждебности и одиночества.

Но стоит нам перейти от стандарта рождественской открытки к слову и смыслу Евангелия, и мы слышим, что к нам обращен совсем иной призыв. Образ Святого семейства оказывается связан не с защищенностью и замкнутостью, а с беспредельной, жертвенной открытостью. Жертва Бога, отдающего Себя за жизнь мира. Жертва Матери, неизбежно предчувствующей, чем станет земная судьба Её единственного сына. Жертва Иосифа, мечтавшего о тихой семейной жизни, а согласившегося на безмерную ответственность и преследующую по пятам опасность...

Никому из членов этой семьи смирение и послушание Богу не принесло тишины, уюта, благополучия, богатства, довольства и чадородия. Оно принесло что-то совсем иное: дало Богу действовать в мире так, как никогда не было возможно прежде, какие бы великие святые и пророки ни являлись миру.
Эта великая тайна совершается и поныне везде, где мы, утесняя себя, даём ей действовать в нашей собственной жизни, в наших сердцах, в наших семьях. Все остается прежним и становится иным, когда его касается свет Преображения...

Редактор

КИФА №1(123) январь 2011 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!