gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости из-за рубежа arrow Новости из-за рубежа (март 2010)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
09.04.2010 г.

Принято решение о создании православного Епископского собрания Германии

Православные епископы Германии, собравшиеся на заседании в здании митрополии Румынской православной церкви в г. Нюрнберге 27 февраля, приняли единодушное решение о создании Епископского собрания в Германии (по-немецки - «Orthodoxe Bischofskonferenz in Deutsch-land»). Тем самым было выполнено предписание IV Всеправославного предсоборного совещания, проходившего в июне 2009 года в швейцарском городе Шамбези неподалёку от Женевы. Это совещание приняло решение о создании новых епископских собраний в ряде регионов мира для урегулирования положения диаспоры, то есть верующих, проживающих вне традиционных границ Поместных православных церквей.

С 1994 года в Германии уже существует общая православная организация - Союз епархий, которая носит название «Комиссия Православной Церкви в Германии (сокращённо: КПЦвГ) / Kom-mission der Orthodoxen Kirche in Deutsch-land (KOKiD)». КПЦвГ со своими различными секциями (секцией экуменических контактов, секцией школы и преподавания Закона Божьего, секцией контактов с радио и телевидением, секцией контактов со спортивными учреждениями и.т.д.) продолжит и дальше свою работу, но уже как исполнительный орган новообразованного Епископского собрания. Тем самым ещё раз подчёркивается, что все православные епархии, представленные в Германии и состоящие, прежде всего, из верующих греков, русских, арабов, сербов, румын, болгар, грузин и украинцев, образуют единую Православную церковь и в качестве таковой в ещё большем согласии друг с другом, чем прежде, действуют посредством общего высшего органа на уровне епископов.

Всеправославное предсоборное совещание обрисовало задачи и цели создаваемого нового церковного органа следующим образом: «Деятельность епископского собрания направлена к выявлению и укреплению единства Православной Церкви, общему пастырскому служению православным жителям региона и их совместному свидетельству внешнему миру. Решения в епископском собрании будут приниматься на основе консенсуса Церквей, епископы которых представлены в нем».

Председателем нового Епископского Собрания в Германии является ex officio первый из епископов Вселенской патриархии в Германии, митрополит д-р Августин (Лабардакис). Генеральным секретарём Собрания был избран архиерейский советник иподиакон Николай Тон (Русская православная церковь), занимающий до настоящего момента пост управляющего делами КПЦвГ. Казначеем Конференции стал священник Радомир Колуджич (Сербская православная церковь).

В состав Собрания православных епископов в Германии входят десять епархиальных и шесть викарных архиереев. Они представляют около 1,5 миллионов православных христиан различного происхождения и национальности. Создание новой епископской конференции можно таким образом расценивать как знак удавшейся интеграции Православной церкви в Германии.

Богослов.ru


В новом храме в честь Богоявления Господня г. Нагоя начались регулярные богослужения

В новом храме в честь Богоявления Господня г. Нагоя (Западно-Японская (Киотосская) епархия Японской автономной православной церкви) начались регулярные богослужения.

В первую седмицу Великого поста ежедневные чтения канона прп. Андрея Критского совершает благочинный г. Нагоя священник Георгий Мацусима.

Начало регулярных богослужений в новом храме в феврале 2010 года стало подлинным свидетельством продолжения миссионерского дела святителя Николая Японского. Примечательно, что новый храм был освящен в год, ставший первым из череды юбилейных лет в преддверии празднования 100-летия со дня преставления выдающегося миссионера († 1912). Решением Собора клира и мирян Японской православной церкви в нынешнем 2010 году отмечается 40-летие со дня обретения Японской церковью статуса автономии.

Возведенный в 2009 году в традиционном русском стиле храм в честь Богоявления Господня напоминает новгородские соборы XV-XVI вв. и соборы Московского Кремля.

Храм в г. Нагоя освятил 11 января 2010 года предстоятель Японской православной церкви митрополит Токийский и всей Японии Даниил. В церемонии освящения участвовали епископ Сендайский Серафим, шесть священников Западно-Японской епархии, три священника из других епархий Японской автономной православной церкви, а также два священнослужителя Русской православной церкви (схиигумен Серафим из Валаамского монастыря и настоятель Патриаршего подворья в Токио протоиерей Николай Кацюбан). За Божественной литургией молились около 300 верующих, половина из которых приехала из других приходов и епархий Японской церкви.

Патриархия.ru

КИФА №4(110) март 2010 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!