gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости из-за рубежа arrow Новости из-за рубежа (январь 2010)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
26.01.2010 г.

Завершилась работа Межправославной подготовительной комиссии

Благодарственной молитвой завершилось 16 декабря 2009 года заседание Межправославной подготовительной комиссии в Шамбези (Швейцария). В работе комиссии, продолжавшейся с 10 декабря под председательством митрополита Пергамского Иоанна (Константинопольский Патриархат), принимала участие делегация Русской православной церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом Волоколамским Иларионом. Членами делегации были также архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская зарубежная церковь), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов и сотрудник ОВЦС А.Г. Чуряков.

Комиссия, задачей которой является предварительная проработка вопросов повестки дня Святого и Великого Собора Православной Церкви, продолжила начатое в 1993 году рассмотрение темы об автокефалии и способе ее провозглашения, а также подготовила предложения по теме об автономии и способе ее провозглашения.

Подготовленные комиссией документы, которые будут далее рассмотрены Всеправославным предсоборным совещанием, предусматривают, в частности, что экклезиологические, канонические и пастырские предпосылки для предоставления автокефалии какой-либо церковной области, в случае получения соответствующей просьбы, оцениваются Церковью-Матерью на ее Поместном Соборе. Если Собор вынесет положительное решение, Церковь-Мать извещает об этом Вселенскую Патриархию, которая далее информирует прочие Поместные автокефальные Церкви и выясняет наличие по данному вопросу всеправославного консенсуса, выражаемого в единомыслии Соборов или Синодов автокефальных Церквей. Выражая согласие Церкви-Матери и достигнутый всеправославный консенсус, Вселенский Патриарх официально провозглашает автокефалию ходатайствующей об этом Церкви посредством издания Томоса об автокефалии, который подписывается Вселенским Патриархом и свидетельствуется подписями в нем Предстоятелей Православных Церквей, приглашенных для этого Вселенским Патриархом.

Вопросы о содержании Томоса об автокефалии и способе его подписания будут дополнительно рассмотрены на следующем заседании Межправославной подготовительной комиссии.

Комиссия подготовила также документ, выражающий единую позицию Православных Церквей по вопросу об автономии и способе ее провозглашения, описав понятие автономии, процедуру, которой необходимо следовать при провозглашении автономии, и ее последствия.

Было признано, что инициирование и завершение процедуры предоставления автономии какой-либо части своей канонической юрисдикции относится к исключительной компетенции соответствующей автокефальной Церкви. Отмечено, что в церковной практике применяются различные степени зависимости автономной Церкви от автокефальной Церкви, предоставившей ей автономию. Прошение о предоставлении автономии рассматривается автокефальной Церковью, которая, оценивая предпосылки и причины такого прошения, в случае положительного решения издает соответствующий Томос, который определяет территориальные границы автономной Церкви и её отношения с автокефальной Церковью, к которой она относится, в соответствии с установленными критериями церковного Предания. Затем предстоятель автокефальной Церкви сообщает Вселенской Патриархии и прочим автокефальным Православным Церквам о провозглашении автономной Церкви.

Подготовленный проект также предусматривает меры для нахождения канонического решения вопроса в случае возникновения разногласий из-за предоставления двумя автокефальными Церквами автономного статуса церковным общинам в одной и той же географической церковной области.

Вопрос о диптихах предстоятелей Поместных церквей будет рассмотрен на следующем заседании Межправославной подготовительной комиссии, сообщает служба коммуникации ОВЦС МП.

Благовест-инфо


В Виндзоре состоялись межконфессиональные консультации по православной экклезиологии

7-9 декабря в Виндзорском дворце (Великобритания) - загородной резиденции Британской королевы - состоялись консультации по православной экклезиологии.

Инициатором консультаций выступила Церковь Англии в лице епископа Гибралтарского Джоффрея Роуэлла, диакониссы Кристин Холл, а также профессора Уппсальского университета в Швеции Свена-Ерика Бродда.

Среди основных тем, обсуждавшихся во время консультаций, были евхаристическая экклезиология, первенство, симфония государства и Церкви, роль канонических норм и их применимость в современных реалиях церковной жизни.

В начале заседаний перед присутствовавшими выступил Архиепископ Кентерберийский Роуан Уильямс, который представил доклад «Церковь как таинство». В своем докладе он затронул сакраментальный аспект учения о Церкви, тем самым положив начало дискуссии о месте Таинств в природе Церкви.

Эта дискуссия далее развернулась в докладах директора по учебной работе Высшей церковной академии Фессалоник протопресвитера Николая Лудовикоса (тема доклада - «Евхаристическая экклезиология: современные православные дебаты и возможные шаги вперед») и бывшего декана Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке о. Джона Эриксона (тема доклада - «Церковь в современной православной мысли: на пути к экклезиологии Крещения»).

В обоих докладах была представлена критика евхаристической экклезиологии, в частности, как она представлена в трудах митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа). В противовес крайностям этой экклезиологии о. Джон предложил экклезиологическую концепцию, в которой наряду с Евхаристией центральное место занимает Крещение.

Специалист в области канонического права из Греческой архиепископии Америки священник Патрик Вискузо затронул проблематику применения канонических норм в жизни современных православных приходов Америки в докладе «Каноническое право как инструмент реализации Церкви в православной экклезиологии».

Наконец, итог дискуссии был подведен в выступлении митрополита Диоклийского Каллиста (Уэра) «Православная экклезиология: учась у недавнего прошлого и вглядываясь в будущее». Известный богослов отметил ту важную роль, которую евхаристическая экклезиология сыграла в развитии православного богословия и в целом христианской мысли в ХХ веке. При этом он указал на определенную односторонность во взгляде на природу Церкви только лишь с точки зрения Евхаристии, отметив, что для полноты восприятия православной экклезиологии необходимо учитывать и другие Таинства, прежде всего Крещение.

В консультациях также принял участие первый заместитель председателя Учебного комитета Русской православной церкви архимандрит Кирилл (Говорун), который, в частности, выступил с развернутой репликой, посвященной роли канонов в современной жизни Православной Церкви.

Седмица.ru


Отошла ко Господу большой друг Православной церкви профессор Нина Михайловна Каухчишвили

Image4 января в возрасте 90 лет отошла ко Господу настоящая христианка, смелый и дерзновенный человек, глубокий знаток православной духовной традиции и культуры, профессор славистики университета Бергамо Нина Михайловна Каухчишвили.

Будучи католичкой по вероисповеданию, она знала и любила православную и особенно русскую духовную традицию, старалась внести свой посильный вклад в преодоление существующего в христианской церкви разделения. В начале 1990-х гг. вместе с итальянской монастырской общиной в Бозе Нина Михайловна стала инициатором и одним из постоянных вдохновителей и организаторов широко известных ныне в христианском мире конференций по православной духовности, собирающих представителей Православной и Католической церквей со всего мира.

Нина Каухчишвили много лет была большим другом Свято-Филаретовского института и Преображенского содружества малых братств, внимательно следила за жизнью института, принимала у себя в гостях его представителей.

Все, кому посчастливилось общаться с этой замечательной женщиной, свидетельствуют, что жизнелюбие и внутренний огонь Нины Михайловны передавались окружающим людям. Мы благодарим Бога за её христианскую жизнь и свидетельство.

Вечная ей память!

Информационная служба СФИ


Католическая церковь в Германии и Русская православная церковь договорились проводить регулярные встречи

Решение об этом было принято на завершившейся 10 декабря в старейшем бенедиктинском монастыре Вельтенбург под баварским Кельхаймом четырехдневной совместной теологической сессии католической Немецкой епископской конференции (DBK) и Русской православной церкви.

Участники этого состоявшегося после 11-летнего перерыва мероприятия - видные иерархи DBK и Русской православной церкви - договорились проводить такие встречи каждые два года, в том числе следующую - в 2011 году в России, передает ИТАР-ТАСС.

«Обе Церкви очень близки друг к другу и имеют одинаковые истоки», - заявил по завершении сессии епископ Регенсбурга Герхард Людвиг Мюллер. По его мнению, между католиками и православными «97% общего».

Архиепископ Берлинский и Германский Феофан, возглавлявший делегацию Русской православной церкви, также указал, что между деятельностью обеих Церквей имеется немало общего. Он, в частности, отметил, что РПЦ проявляет особый интерес к немецкой модели отношений между церковью и государством.

«Церковь должна выступать за слабых и безгласных в обществе и давать им голос», - констатировали обе стороны в заключительном коммюнике.

Newsru.com

КИФА №1(107) январь 2010 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!