gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости из-за рубежа arrow Новости из-за рубежа (март 2009)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
26.03.2009 г.

Всеправославное совещание в Софии приняло заявление в поддержку БПЦ

11 марта в Софии состоялось совещание представителей Поместных православных церквей, посвященное рассмотрению юридических и канонических вопросов, связанных с решением Европейского суда по правам человека от 16 декабря 2008 года. В этом решении суд обвинил власти Болгарии в нарушении 9 статьи Европейской конвенции о защите прав человека и фактически поддержал болгарских раскольников «митрополита» Иннокентия.

Участники совещания приняли заявление, в котором полностью поддержали позицию БПЦ и выразили недоумение в связи с решением Европейского суда.

Патриархия.ru

В Православной церкви в Америке должна произойти большая внутренняя реформация - считает ее предстоятель митрополит Иона

Новый предстоятель Православной Церкви в Америке (ПЦА) митрополит Иона не согласен, когда его сравнивают с Бараком Обамой. «Я не вижу себя кем-то настолько радикальным», - заявил иерарх в интервью ENI. В последние годы ПЦА переживала кризис, связанный с финансовыми скандалами, и многие верующие и аналитики видят в Ионе реформатора, который сможет справиться с этими проблемами.

«Честно говоря, я мало времени трачу на мысли о себе. Моя задача не в том, чтобы определять свое видение, но в том, чтобы понять, какова воля Божия относительно Церкви», - говорит митрополит.

Митрополит Иона (в миру - Джеймс Паффхаузен) родился в Чикаго в 1959 году и был крещен в Епископальной церкви. Позже его родители переехали в Калифорнию. В 1978 году в Сан-Диего Джеймс перешел в православие. Закончив светское образование в университете, он поступил в Свято-Владимирскую семинарию, где учился до 1988 года. Впоследствии он прожил год в Валаамском монастыре в России. В 1994 году в штате Пенсильвания Паффхаузен был рукоположен во священника, а в 1995 г. принял монашеский постриг с именем Иона. Вернувшись в Калифорнию, о. Иона возглавил монастырь св. Иоанна Шанхайского. В 2008 г. он был возведен в сан архимандрита, а позже поставлен епископом города Порт-Ворт. Спустя всего 11 дней после епископской хиротонии Иона был избран новым митрополитом Вашингтонским, Нью-Йоркским и всея Америки, его интронизация состоялась 28 декабря прошлого года. Как пишет ENI, причиной избрания митрополита Ионы могли быть его призывы к административным реформам в ПЦА.

«В Церкви должна произойти большая внутренняя реформация», - говорит иерарх. По мнению Ионы, ПЦА должна перейти на систему администрирования и отчетности, принятую в «некоммерческих организация США XXI века».

Другой своей задачей митрополит Иона считает активную миссионерскую работу и проповедь. 60% из примерно миллиона верующих ПЦА, 70% ее священников и 90% епископов в свое время обратились в православие из других конфессий, напоминает митрополит.

Митрополит Иона также хочет добиваться единства всех православных в США и считает, что в долгосрочной перспективе в Америке может появиться единый для всех православных синод и даже свой патриарх.

ПЦА переживает кризис с конца 2005 года, когда бывший казначей обвинил церковную администрацию в финансовых махинациях. В сентябре 2008 года были опубликованы результаты внутреннего расследования, подтвердившие наличие серьезных проблем. Ответственными за них были названы пять человек, включая тогдашнего предстоятеля ПЦА митрополита Германа. На следующий день после публикации документов митрополит Герман ушел в отставку.

Благовест-инфо

Британская прокуратура заглянула в русский храм

Надзорный орган признал за РПЦ право на лондонский собор

Прокуратура Британии вмешалась в затянувшийся имущественный конфликт вокруг лондонского кафедрального Успенского собора, признав, что все права на него имеет Московский патриархат. Представители Константинопольского патриархата, также претендующего на православный храм, обвинили надзорный орган в предвзятости, а РПЦ - в том, что та пользуется безграничной финансовой поддержкой сочувствующих олигархов.

Генпрокурор Британии баронесса Скотланд направила в Высокий суд, который рассматривает спор Московского патриархата с Константинопольским за владение Успенским собором в Лондоне, заключение, согласно которому РПЦ «имеет право контролировать благотворительные учреждения». Иными словами, надзорный орган встал на сторону русской церкви.

Тяжба вокруг храма началась после того, как в 2006 году исполняющий обязанности управляющего Сурожской епархии, в юрисдикции которой находится собор, епископ Сергиевский Василий (Осборн) решил перейти из РПЦ в Константинопольский патриархат. Священный синод Константинопольской церкви принял епископа Василия, присвоив титул «Амфипольский», и назначил его викарием архиепископа Команского - главы Западноевропейского экзархата Вселенского патриархата. В 2007 году часть клириков и мирян Успенского собора решила покинуть Сурожскую епархию вместе с епископом Василием. Раскольники объявили, что храм в центре Лондона принадлежит им. После чего начался судебный процесс, который длится почти два года.

Успенский кафедральный собор в Южном Кенсингтоне приобретен в середине 70-х годов прошлого века митрополитом Сурожским Антонием (Блумом) у англиканской церкви. Храм построен в XIX веке в стиле неоренессанса. Помимо собора в комплекс входит пять жилых зданий. По британским законам церковное имущество принадлежит попечителям, которые должны действовать в интересах общины.

В ходе разбирательства свое заключение в суд предоставила генпрокуратура. «Документы были внимательно изучены юрисконсультами, и заключение генерального прокурора состоит в том, что на основе фактического и правового анализа приверженцы Московского патриархата имеют право контролировать благотворительные учреждения, а их средства могут использоваться для содействия духовной жизни прихожан православной общины», - говорится в заключении прокуратуры. Впрочем, представители прокуратуры оговорились, что их мнение по данному делу не имеет обязательной юридической силы. «Это просто точка зрения генпрокурора как одной из сторон в данном деле», - сообщили в прокуратуре.

«Мы считаем, что генеральная прокуратура дала предвзятое заключение», - заявил «Ъ» протодиакон Петр Скорер, клирик викариатства Западноевропейского экзархата. По его мнению, «письмо генпрокурора подрывает возможность проведения честного и справедливого суда, а также подвергает сомнению правовой и конституционный статус генерального прокурора в таких делах». «Суд может привлечь прокурора к ответственности, - заявил отец Петр. - Это очень напоминает битву Давида и Голиафа, поскольку епархия РПЦ пользуется безграничной финансовой поддержкой со стороны сочувствующих олигархов, а наш викариат существует на пожертвования отдельных лиц и не имеет своего собственного финансирования».

В Сурожской епархии «Ъ» вчера отказались официально комментировать ситуацию. «В прокуратуре видят, что епархия, которая приобретала храм, существует. Почему она должна не признавать ее права? - сообщил «Ъ» священник РПЦЗ Николай Савченко, служащий в Лондоне. - В Англии трудно заподозрить прокуратуру в предвзятости». «В Британии любят маленьких и обиженных, поэтому Константинопольский патриархат занялся спекуляцией, решив представить Московский патриархат большим и сильным соперником, которому якобы помогают олигархи», - пояснил отец Николай.

Павел Коробов («Коммерсантъ»)

http://www.blagovest-info.ru/

КИФА №4(94) март 2009 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!