gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Духовное образование arrow Свято-Филаретовский институт пытаются выселить из занимаемых им помещений. Письмо ректора СФИ, свящ. Георгия Кочеткова, мэру Москвы Ю.М. Лужкову
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
21.12.2008 г.

Свято-Филаретовский институт пытаются выселить из занимаемых им помещений

Обращение пресс-службы Преображенского содружества малых православных братств

ImageНад хорошо известным во всем православном мире Свято-Филаретовским институтом нависла угроза. Претензии председателя ТСЖ «Покровка 29» М.Л. Максимовой имеют целью отнять у образовательного и просветительского учреждения не только помещения, но даже нечто большее - саму возможность работать. Оппоненты Института добиваются, как это недвусмысленно сказано в одном из подписанных ими документов, не больше не меньше как «запрещения деятельности СФИ» и его учредителя - православного просветительского братства «Сретение».

Мы, члены Преображенского содружества малых православных братств, глубоко убеждены, что деятельность Свято-Филаретовского института жизненно важна для Русской православной церкви и всего российского общества, прежде всего здесь и сейчас, в наше время и в нашей стране - России. Подтверждением этому для нас всегда была поддержка акад. С.С. Аверинцева, архиеп. Михаила (Мудьюгина), протопр. Виталия Борового и многих других. Именно СФИ стоял у истоков возрождения практики катехизации в 80-е годы XX века: благодаря ему десятки тысяч людей не только вошли в ограду Русской православной церкви, но стали жить в ней ответственно и плодотворно.

Наше братство участвовало в создании этого учебного заведения и поддерживало его деятельность в течение 20 лет. Помимо собственно образовательного процесса, институт стал за эти годы настоящим домом встречи для разных людей, верующих и неверующих, часто имеющих разные взгляды, уникальной площадкой диалога церкви и общества - об этом свидетельствуют многие наши современники, известные деятели церкви, культуры и искусства. Он стал живым свидетельством возрождения из мрака тоталитаризма нашей церкви и нашей страны.

И вот Свято-Филаретовский институт, ставший уникальной международной площадкой для диалога, столкнулся с ситуацией, когда диалог невозможен. Его хотят выселить из помещений из корысти, ему хотят перекрыть входы - из мести. Мы расцениваем такое отношение к институту как факт враждебности ко Христу и Его Церкви.

И сейчас мы призываем всех, кому небезразлична судьба России и церкви, российской культуры и образования, поднять и объединить свои голоса и свои усилия ради защиты Свято-Филаретовского института от угроз, клеветы, давления - в чем бы оно ни выражалось.

Письмо ректора СФИ, свящ. Георгия Кочеткова, мэру Москвы Ю.М. Лужкову

Мэру г. Москвы

Ю.М. Лужкову

 

От ректора Свято-Филаретовского

православно-христианского института

проф.-свящ. Георгия Кочеткова

 

Многоуважаемый Юрий Михайлович!

Я обращаюсь к Вам в связи с тем, что деятельность Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ), ректором которого я являюсь, чрезвычайно осложнилась из-за участившихся в последнее время провокаций, направленных на то, чтобы институт прекратил свое существование.

Россия нуждается в религиозном образовании - как в богословском (особенно высшем православном), так и в религиоведческом. Развитие нашего общества невозможно без настоящей религиозной культуры, без хорошего знания и понимания своей веры и веры других людей.

Те, кто стояли у истоков нашего института еще в советское время, хорошо это понимали. Среди тех, кто внес свой вклад в становление института, - по-настоящему великие люди: прежде всего нужно вспомнить ныне покойных акад. С.С. Аверинцева, архиеп. Михаила (Мудьюгина), протопр. Виталия Борового. Можно назвать многие имена знаменитых российских и зарубежных ученых и деятелей церкви, специалистов по христианскому богословию, истории церкви и т. д., которые сегодня являются членами попечительского совета института, преподают в нем, участвуют в его ежегодных конференциях и других проектах. Все они понимают ценность независимого православного образования как наиболее творческого и перспективного. То, что это действительно реализуется в деятельности СФИ, было засвидетельствовано в многочисленных приветствиях, которые институт получил во время только что отмеченного им 20-летнего юбилея. СФИ, сам будучи независимым некоммерческим образовательным учреждением, активно сотрудничает с Синодальными отделами Русской Православной церкви - Миссионерским отделом, Отделом внешних церковных связей, Отделом религиозного образования и катехизации, участвует в конференциях Синодальной богословской комиссии и т. д. В 1997 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в институте была устроена домовая часовня свт. Филарета Московского.

Наш институт был первым учебным заведением, где не только священнослужители, но и миряне смогли получать православное высшее образование, - и наша работа фактически началась еще в условиях советской власти. Институт родился изнутри самой церкви, из потребности самого народа - в этом его уникальность, его значение и источник его авторитета и вдохновения. Как написал недавно лауреат Госпремии РФ, знаменитый проф. Никита Струве (Париж), «создана духовная школа на голом месте, вне восстановленных по старым образцам семинарий и академий, свободная и одновременно традиционная, верная Православию, но открытая к инославным братским церквам, да и шире - внецерковному миру».

В настоящее время развернута кампания по лишению СФИ помещений, которые он занимает более 10 лет. Внешне это выглядит как противостояние института и председателя ТСЖ, созданного в доме, где располагается СФИ. Удивительно, что институт, который много лет прекрасно взаимодействовал с городскими властями, у которого не было противоречий с Департаментом имущества г. Москвы, вдруг в течение полугода стал подвергаться активным проверкам, цели которых не скрываются - лишить институт половины занимаемых им помещений, а именно арендуемого институтом подвала, находящегося в собственности города. Совершенно неожиданно сейчас ДИГМ расторгает договор с институтом об аренде подвала и требует, чтобы мы в трехмесячный срок освободили помещение. Чем это объяснить? После того, как в 2004 г. было принято решение о признании дома аварийным, мы получили письмо от директора ЦТА ДИГМ Н.А. Петрова (от 9.12.05), в котором говорится, что «Агентство не возражает против использования Свято-Филаретовским православно-христианским институтом занимаемых помещений до фактического начала реконструкции здания». И вдруг сейчас, в середине учебного года, причем когда речи о реконструкции дома практически еще не идет, институт получает уведомление о расторжении договора аренды, что ставит под удар ведение учебного процесса. Никаких объяснений причин такого изменения позиции в уведомлении не приводится. Какой интерес может быть у города выселять православный институт - добросовестного арендатора и плательщика? С трудом верится, что город выселяет нас, чтобы, отказавшись от своего зарегистрированного права собственности на подвал, передать его ТСЖ. А по словам председателя ТСЖ М.Л. Максимовой, она этого «любыми средствами добьется».

Все это происходит в обстановке клеветы на институт со стороны председателя ТСЖ: что институт, якобы, «угрожает безопасности жителей дома». Удивительно, что некоторые чиновники с легкостью верят в такие сказки, и в результате кто-то начинает их руками действовать в своих интересах. Заверяю Вас, уважаемый Юрий Михайлович, что интересы института совпадают с интересами жителей дома, как и всего города. Это касается содержания дома в порядке, его капитального ремонта и добрых, дружественных отношений между всеми. Учредитель СФИ сам активно участвовал в создании ТСЖ и является его членом. Арендуемый подвал институт отремонтировал, превратив его из аварийного в такой, которым можно нормально пользоваться.

Нам кажется, что в мотивах действий против института присутствует не только имущественный интерес. Председатель ТСЖ М.Л. Максимова не раз при свидетелях высказывалась в том духе, что «народу просвещение не нужно - он все равно не способен его воспринять», и к православной церкви симпатий она тоже не питает. В уши тех, кто может повлиять на ситуацию с помещениями, вдувается такая ложь об институте, что даже невольно вспоминаются кампании против «врагов народа» 30-х годов.

Я думаю, уважаемый Юрий Михайлович, что Вы, как человек, ценящий культуру и подлинную духовность, можете оценить, какой непоправимый урон для культурной среды и духовного климата нашего города, и даже всей страны, может нанести потеря такого института, как наш. Этого допустить нельзя. Прошу Вас помочь внимательно и объективно разобраться в ситуации с помещениями, занимаемыми СФИ, и не позволить, чтобы какие-либо необдуманные, корыстные или идеологизированные действия привели к непоправимым последствиям.

 

Приложение

1. Сообщение Канцелярии Московской Патриархии о Резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на прошении свящ. Георгия Кочеткова от 10.02.1997 N 562.

2. Письмо Председателя Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ архим. Иоанна (Экономцева) от 26.05.08 N 08-1974.

3. Письмо Директора ЦТА ДИГМ Н.А. Петрова от 09.12.05 N ц/о 5/5159.

 

С глубоким уважением и надеждой на Вашу поддержку,

профессор священник Георгий Кочетков,

ректор Свято-Филаретовского

православно-христианского института

КИФА №16(90) декабрь 2008 года

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!