gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
01.12.2008 г.

В Киеве издан украинский перевод Божественной литургии

В киевском издательстве «Веди» издан евхаристологический труд  кандидата богословия архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана  (Елецких)  «Толковый Путеводитель по Божественной Литургии». 

Издание посвящено Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и представляет собой первый опыт церковно-литературного изложения и историко-богословского изъяснения  ектений, молитвословий и гимнов Литургии святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого на украинском языке в новейший период истории Украинской Православной Церкви. «Я буду рад, если на всех языках будет прославляться имя Господне», - цитирует автор известное высказывание Предстоятеля УПЦ.

Из авторского предисловия следует, что для появления сего труда приложили свои усилия и  делились мыслями выпускники-богословы Киевской духовной академии, преподаватели Московской духовной академии и некоторые ведущие литургисты западных теологических университетов (иеромонах Михаил Арранц, + 2008), архиепископ Переяславский  Александр (Драбинко) -  секретарь предстоятеля УПЦ,  и  апостольский нунций в Украине архиепископ Иван (Юркович).

Архиепископ Ионафан представил литургико-лингвистический опус архиепископу Антонию (Поканич) - ректору   Киевской духовной академии, в стенах которой готовится украинский перевод литургических текстов единого образца для потребностей украиноязычных приходов в западной Украине. Официальная презентация «Толкового Путеводителя» намечается ко дню рождения Предстоятеля УПЦ в ноябре 2008 года.

Пресс-служба Тульчинской епархии

В издательстве СФИ вышел 8-й сборник «Бесед по христианской этике»

Сборник завершает уникальную серию, которая пользуется неизменной популярностью на протяжении многих лет; ее отдельные выпуски выдержали по 3 переиздания. 8-я книга включила в себя темы «Существует ли иерархия в этике» и «Границы этики».

Православная литература, освещающая современные вопросы нравственности, по-прежнему в дефиците. Серия родилась из дополняющих огласительные беседы открытых лекций, прочитанных в начале 90-х годов для студентов Свято-Филаретовского института. Они имеют миссионерское звучание и одновременно являются уникальным учебным материалом, и плюс к этому читаются с огромным интересом, в отличие от традиционных учебников по «нравственному богословию». Все темы, в том числе классические, освещены с учетом современного опыта, прежде всего пастырского, поэтому все они и сегодня звучат современно: «Что такое этика (по совести, человеческому опыту и Библии)», «Десять заповедей», «Прощать ли врага», «Грешно ли стремиться к наслаждению», «Что такое справедливость», «Несвятая «святая ложь», «Усилие и насилие», «Что такое разврат (духа, души и тела)», «Позволительно ли человеку разводиться» и др.

«Беседы по христианской этике» рассчитаны на студентов и преподавателей высших учебных заведений, а также на всех, для кого поднятые вопросы жизненно важны. В дальнейших планах издательства - выпуск всех ранее изданных «Бесед» одной книгой.

Информационная служба СФИ

Семинар, посвященный вопросам оглашения, катехизации, и практики совершения крещения прошел в Ростовской епархии

16 октября 2008 г. в Ростовском миссионерском духовном училище при содействии Отдела катехизации и образования и Миссионерского отдела Ростовской епархии прошел круглый стол-семинар по вопросам оглашения.

Руководитель Миссионерского отдела священник Александр Усатов представил доклад, в котором затронул основные вопросы, представленные в проекте Концепции подготовки к Крещению. В своем обзоре миссионерского поля отец Александр обратил внимание на распространенные в современном обществе неверные мотивы принятия Крещения, а также на такие последствия безответственного отношения к катехизации, как религиозное невежество, суеверия и раскольнические настроения у невоцерковленных христиан.

Руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Олег Добринский в своем докладе о путях усиления просветительской и катехизаторской деятельности Церкви отметил первоочередную необходимость проведения пастырских совещаний и литургических семинаров для духовенства епархии.

В ходе обмена мнениями донские миссионеры обсуждали вопросы границы Церкви и церковного статуса т.н. номинальных христиан, важность миссионерской приветливости на приходе, а также аспекты совершения Чина Крещения. Собравшиеся на круглом столе выразили пожелание продолжить обсуждение проекта Концепции оглашения на пастырских совещаниях в благочиниях Ростовской епархии.

http://www.patriarchia.ru/

Миссионеры Смоленской епархии ищут способы сделать богослужение понятным

В Свято-Троицком соборе города Вязьма состоялось миссионерское богослужение. «Нужно нести людям знание о Христе, нести на доступном языке. К сожалению, сейчас практика церковнославянского языка осталась только в богослужении, и потому многие люди, далекие от храма, смотрят на веру как на что-то далекое и неизвестное. И здесь, как мне кажется, средства музыки очень хороши, они доступны и для молодежи, и для людей среднего возраста, и вообще для всех интересующихся», - отметил клирик Троицкого собора священник Валерий Калинин в интервью пресс-службе Смоленско-Калининградской епархии.

Божественная литургия началась с пояснительного слова священника, в котором были названы составляющие части литургии и указана их важность. В ходе богослужения руководитель миссионерского отдела епархии священник Георгий Свитцов также объяснял символичность, глубокую смысловую наполненность каждого слова и действия священника, совершающего таинство, рассказывал об отношении первых христиан к Святой Чаше. По окончании литургии все желающие были приглашены на концерт.

http://www.interfax-religion.ru/

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн еженедельно читает публичные лекции по экзегетике

16 октября в Православном центре Йошкар-Олы архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн продолжил чтение курса публичных лекций для православной паствы столицы республики. Занятия по изучению Священного Писания проводятся уже более десяти лет. И с каждым новым учебным годом вечером по четвергам здесь собираются все больше верующих, желающих глубже понять и осмыслить его, сообщает сайт Йошкар-Олинской епархии.

На первом занятии нового учебного года архипастырь продолжит толкование Псалтири. Слушателями курсов по экзегетике являются, в основном, прихожане православных храмов Йошкар-Олы, но вход открыт всякому, кто желает напитать свою душу словом Божиим. После лекции Владыка Иоанн, как правило, отвечает на вопросы собравшихся, помогает разрешить недоумения, возникающие в жизни почти у каждого.

Служба коммуникации ОВЦС

http://www.mospat.ru/

В современном обществе смертные грехи превратились
в «поведенческие проблемы»

Британский социолог, профессор университета графства Кент Фрэнк Фуреди отмечает, что современному обществу становится все сложнее «диагностировать» грех с нравственной точки зрения.

«Те действия, что некогда осуждались как греховные, более не оцениваются с нравственной точки зрения, им ставят диагноз, прибегая к языку терапии. Смертные грехи превратились в поведенческие проблемы, которые нуждаются в лечении, а не в наказании», - пишет Ф. Фуреди, которого цитирует газета «Известия» от 20 октября 2008 г..

По его словам, современные люди «не просто отчуждены от мира религии», но теряют способность «приписать акт согрешения человеческому поведению». «Сегодня представление о личной вине, которое лежит в основе семи смертных грехов, существует только в карикатурном виде», - считает социолог.

http://www.interfax-religion.ru/

Сотни курдов вышли на улицы в знак поддержки христиан Ирака

Более двухсот курдов вышли на улицы североиракского города Киркука в знак солидарности с христианами страны, которые подвергаются гонениям со стороны исламских радикалов.

Митинг прошел неподалеку от старейшей христианской церкви Киркука.

Демонстранты призвали правительство оказать христианам помощь, в частности, выплатить компенсации потерявшим жилье.

Один из митингующих держал плакат с надписью «Остановите геноцид христиан». За прошедший месяц из своих домов бежали более 10 тыс. иракских христиан.

http://www.sedmitza.ru/

Талибы убили британку за распространение христианства в Афганистане

Боевики движения «Талибан» 20 октября застрелили на одной из улиц Кабула 34-летнюю британку Гэйл Уильямс (Gayle Williams), которая работала в христианской гуманитарной организации SERVE, занимающейся оказанием помощи детям-инвалидам, сообщает телеканал Sky News.

Пресс-секретарь «Талибана» Забидулла Муджахид (Zabiullah Mujahid) заявил, что Уильямс была убита в соответствии со специальным декретом за то, что распространяла «свою веру» - христианство - среди афганцев.

Убийство произошло рано утром, когда Уильямс направлялась пешком на работу. Ее расстреляли двое вооруженных людей на мотоцикле. По словам коллег погибшей, ранее она работала в Кандагаре, однако потом из соображений безопасности ее перевели в Кабул.

Как отмечает Sky News, в 2008 году талибы активизировали нападения на представителей гуманитарных и благотворительных организаций, работающих в Афганистане, чтобы создать атмосферу страха в стране. За первые семь месяцев 2008 года были убиты 30 сотрудников гуманитарных организаций, 92 человека были похищены.

http://lenta.ru/

Христианство является наиболее преследуемой религией в мире

Христианство - наиболее преследуемая религия в мире, к такому выводу пришли авторы опубликованного накануне отчета международного католического благотворительного фонда «Помощь Церкви в беде».

«Ежегодно из-за религиозных преследований гибнет около 170 тысяч последователей Христа», - приводит РИА «Новости» данные, озвученные представителем фонда «Помощь Церкви в беде» священником Вальдемар Тисло.

В документе подчеркивается, что в 60 странах мира не соблюдаются религиозные свободы, а наиболее драматичная ситуация сложилась для христиан в Индии, Пакистане, Саудовской Аравии и Эритрее.

Наиболее очевидными примерами нарушения свободы совести в последнее время являются введение шариата в еще нескольких штатах Нигерии, а также решение властей Эритреи о передаче всех христианских благотворительных и просветительских проектов представителям государственных структур.

Тисло подчеркнул, что средства массовой информации замалчивают проблему преследования христиан. Священник считает недостаточным внимание мировых СМИ к недавним массовым погромам в Индии и арестам китайских христиан во время Олимпиады в Пекине.

Кардинал Зубейр Вако из Судана подчеркнул, что сегодняшнее спокойствие в Европе обманчиво и не свидетельствует о реальном положении дел в остальном мире. Истинную цену веры знают те люди, кто рискует быть убитым на выходе из христианского храма, но все-таки идет на богослужение, добавил прелат.

http://newsru.com/

КИФА №15(89) ноябрь 2008 года

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!