gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Проблемы миссии arrow «Истинного христианина делают вера и любовь ко Христу». Из бакалаврской работы Ирины Еркаевой «Принципы миссии преп. Германа Аляскинского»
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
09.09.2008 г.

«Истинного христианина делают вера и любовь ко Христу»

Из бакалаврской работы Ирины Еркаевой «Принципы миссии преп. Германа Аляскинского»

Св. Герман АляскинскийПринцип общения и диалогичности в воплощении миссионерского служения преподобного Германа следует обозначить как один из основных. Внешне осуществляющийся как путь одиночки, путь преп. Германа имеет отображение в общении - в реальности истинного слова, обращающего людей ко Христу. Его слово поражает тех людей, к кому оно обращено, глубиной смысла. Воплощение принципа общения - это реализация преп. Германом внутреннего желания делиться из глубины одиночества своей верой, новой обретённой жизнью, радостью, Путём, Истиной, обретённой через Крест и Воскресение - так, чтоб слышащие слово воспринимали его как дар общения с Богом.

Принцип постоянной готовности к благовествованию

Каждую минуту отец Герман использовал для проповеди и никого не отпускал без, пусть короткого, слова. Из письма Ф.П. Врангеля: «Одна женщина, алеутка, жена промышленного русского, зашла однажды к Герману в хижину узнать... о муже своём... Она должна была услышать маленькую проповедь от Германа, по привычке его никого не отпускать, не сказав несколько слов о религии, и слово его крепко врезалось в её воображение. Она была распутного поведения, и в первый раз почувствовала угрызения совести. Возвратившись домой, прежняя жизнь показалась ей несносною, она вскоре опять пошла к Герману и объявила решительное намерение остаться при нём и спасаться...». Женщину звали София Власова. Иноческий подвиг преподобного Германа: образ его жизни, облик, слова, привлёк её в христианство. Она создала приют для сирот под окормлением старца на острове Еловом - последнем месте пристанища преподобного. Центром маленького приюта, в который органично влился уклад жизни, напоминавший монастырский, были молитва и труд.

Личностный подход в общении с людьми

 - основное условие миссии преп. Германа. Если в беседе с одним человеком фоном, на котором раскрывалась христианская проповедь, была ода Г. Р. Державина «Бог», то с другим это был разговор о самых прозаичных вещах - о семенах для огорода. Беседам с туземцами и с русскими поселенцами посвящено было всё его свободное от богослужений и самых необходимых трудов время. Достоянием сердца преподобного Германа были евангельские заповеди. Свидетельство тому - то, что, защищая алеутов от произвола правителя промышленной компании А. Баранова, любую, даже крайне обострённую ситуацию, связанную с угрозой для жизни людей, о. Герман разрешал в духе христианской кротости и любви к своим гонителям. Только благодаря терпению и смирению старца отношения между иноками и Барановым к осени 1802 г. наладились.

АлеутыСвои беседы отец Герман строил так, чтоб в основном смысловом акценте слушающий смог услышать главный вопрос бытия и узнать в нём основное вопрошание собственной жизни - в чём её смысл и как человек понимает своё счастье: «Не правда ли, что все ваши разнообразные желания можно привести к одному, - что каждый из вас желает того, что по его понятию, считает он более лучшим и достойным любви?» Что же может быть достойнее любви, как не сам Господь, который нас создал, который сам есть Любовь? «А любите ли вы Бога?» - спрашивал отец Герман, и на поспешный утвердительный ответ делился своим духовным опытом: «А я, грешный, более сорока лет стараюсь любить Бога и не могу сказать, что совершенно люблю Его». И далее раскрывал, как следует любить Бога - не в суетном коловращении разнообразных изменяющихся желаний, которые уводят человека от истинной любви, и значит - от реальной жизни, а в исполнении заповедей Божьих и в исполнении Его святой воли». Нет сомнений, что эти беседы запечатлевались в сердцах людей на всю жизнь. Слово, сказанное преп. Германом с властью любви, изменяло человеческие судьбы - приводило людей на путь спасения. Как писал о себе С.И. Яновский: «...постоянными беседами и молитвами святого старца Господь совершенно обратил меня на путь истинный, и я сделался настоящим христианином».

ImageСодержание этих бесед сохранил в своих воспоминаниях заместитель Главного правителя Российских колоний С.И. Яновский. Его обращение на путь веры можно привести как один из ярких примеров успешной миссии отца Германа. Молодым офицером приехав на Кадъяк, будучи клеветническими доносами настроен против руководителя духовной миссии отца Германа, он совершенно переменил свои взгляды под влиянием старца. По его же собственным словам, он - деист и вольнодумец, поклонник Вольтера, не признавал божественности и святости религии. «Отец Герман заметил это и пожелал меня обратить. К великому моему удивлению, он говорил так сильно, умно, доказывал так убедительно, что, мне кажется, никакая учёность и земная мудрость не могли бы устоять против его слов. Ежедневно беседовали мы с ним до полуночи и даже заполночь: о любви Божьей, о вечности, о спасении души, (о) христианской жизни». В продолжение сказанного следует заметить, что С.И. Яновский окончил жизнь монахом (иеромонах Христофор), его сын стал иеромонахом, и три дочери посвятили свою жизнь служению Богу. В своих письмах в 1860-х годах С.И. Яновский называет старца Германа своим наставником.

Из воспоминаний С.И. Яновского о миссионерской беседе отца Германа с членами экипажа шлюпа «Камчатка»: «Однажды пригласили старца на фрегат, пришедший из Санкт-Петербурга. Капитаном фрегата был человек весьма учёный, высокообразованный, ... с капитаном было до двадцати пяти человек офицеров, тоже образованных. В этом-то обществе сидел небольшого роста, в ветхой одежде, пустынный монах, который своей мудрою беседою всех образованных собеседников привёл в такое положение, что они не знали, что ему отвечать. Сам капитан рассказывал: мы были безответны, дураки перед ним!» Используя каждую возможность, преп. Герман сеял семена веры - и «на камне, и при дороге...» (Лк.8, 5-6).

Принцип дополнительности

Нельзя строить проповедь на отрицании духа и смысла, которые есть у другого человека. Очевидно, по принципу дополнительности строил беседу преп. Герман в общении с главным правителем Российских колоний в Америке капитаном Л.А. Гагемейстером. Капитан происходил из прибалтийских немцев и по вероисповеданию был лютеранин. Старец оказал на него сильное влияние. Из воспоминаний С.И. Яновского: «Этот капитан был весьма образован; кроме многих наук он знал языки: русский, немецкий, английский, французский и несколько испанский, и за всем тем он не мог устоять против убеждений и доказательств отца Германа - переменил свою веру и присоединился к Православной Церкви через миропомазание». По письменному свидетельству Ф.П. Врангеля: «Отец Герман был словоохотлив, говорил он умно, дельно и назидательно, больше всего о вечности, о спасении души, о будущей жизни, много рассказывал из Пролога, из житий святых, но никогда не говорил ничего пустого».

Принцип постоянной духовной поддержки

ImageНаселение не только с Кадъяка, но и из ближайших островов съезжалось на наставнические беседы старца. Необходимы, увлекательны и интересны были его беседы о нравственности. В воскресные и праздничные дни многие приезжали к нему для молитвы. Богослужение - одна из форм общения, которую использовал для миссии о. Герман. Слово преподобного было благодатно и приносило плоды. Он свободно ориентировался в Писании - знал наизусть почти всё, что позволяло ему освещать многие вопросы с позиции истины. Ф.П. Врангель, управитель в Русской Америке в 1830 году, писал об о. Германе: «Отец Герман - ортодокс в своей вере, которой он предан без всякого обмана и лжи. Будучи одарён быстрым умом и твёрдой памятью, мысли его, так сказать, беспрестанно разгуливаются по Библии, Священной Истории и Епитимий* что он знает почти наизусть. И хотя он уже более 10 лет как слабого зрения и не пишет и не читает, но в упомянутых писаниях память его находит богатый источник для рассуждения и для разговора, который у него никогда не истощается и разливается быстрой речью, при всей его старости».

Наставляя С.И. Яновского, старец писал, каким рассуждением христианин может устоять в вере: «..мои мнения, основанные на повелениях Священного писания... Истинного христианина делают вера и любовь ко Христу, грехи наши немало христианству не препятствуют, по слову самого Спасителя. ...Пустые века сего желания удаляют от отечества, любовь к ним и привычка одевают душу нашу как будто в гнусное платье... Мы ...должны гнусности той совлекаться, а одеваться в новые желания, в новую любовь будущего века... Но скоро это сделать невозможно, а должно следовать примеру больных, кои желая любезного здоровья, не оставляют изыскивать средств для излечения себя».

Отец Герман действовал на сердца, создавая вокруг себя атмосферу любви и дружеского участия - это зерно принципа общения миссии преподобного. «Он нрава весёлого, любит смешному посмеяться, принимает участие во всех мирских позициях, особенно исторических. Однако ж о сих предметах разговаривает недолго и, наконец, перейдёт непременно к своему предмету - к религии». Из этого свидетельства можно выделить принцип открытости миру, раскрывающийся в участии-освящении любой ситуации, в которую ставит Господь.

Миссия, основанная на принципе общения, невозможна без молитвенности миссионера, его настроенности на молитвенное общение. В письмах алеутов к о. Герману нередко встречаются прошения о молитве и благодарение за них. С.И. Яновский считал, что во многом благодаря молитве старца он встал на путь Христов, он был убеждён, что встреча его со старцем была знаком особой Божьей милости. Опыт валаамских монахов-безмолвников, молитвенников за весь мир, к которому с юности был приобщён преподобный Герман, был основообразующим в исполнении принципа общения.

----------------

* так в цитате! - И.Е.

КИФА №11(85) сентябрь 2008 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!