gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Раздел новостей arrow Новости Миссионерского обозрения №27
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
28.07.2008 г.

В Андреевском храме Калининграда совершена миссионерская литургия

Божественная литургия сопровождалась комментариями и толкованиями богослужебных текстов, желающие могли получить у консультантов интересующую их информацию по вопросам церковной жизни

В Калининграде в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного 21 июня 2008 года состоялась особенная Божественная литургия, которая сопровождалась комментариями и толкованиями богослужебных текстов, сообщила пресс-служба калининградского собора Христа Спасителя.

Православное богослужение, являясь великой сокровищницей духовного опыта, часто остается для многих «тайной за семью печатями». Миссионерский отдел Калининградской епархии совместно с приходом Андреевского храма предложил всем желающим ознакомиться с толкованием чинопоследования православной литургии. По окончании богослужения любой желающий мог получить у консультантов всю интересующую его информацию по вопросам церковной жизни.

В Институте украинского языка Академии наук Украины обсудили проблемы современного перевода богослужебных текстов

По мнению Н.Пуряевой дело современного украинского богослужебного перевода должно быть надконфессиональным и межъюрисдикционным

18 июня в Институте украинского языка Национальной академии наук Украины кандидат филологических наук Н.Пуряева выступила перед аспирантами вуза с докладом «Проблемы современного украинского богослужебного перевода».

Докладчица остановилась на проблеме перевода молитвы «Отче наш», отметив удачный перевод этой молитвы на русский язык в синодальном издании русскоязычной Библии.

Лучшими богослужебными переводами на сегодня Н.Пуряева считает греко-католические молитвенники различных изданий, а также молитвенник, изданный Харьковско-Полтавской епархией раскольнической УАПЦ.

«Работы по переводу богослужебных текстов очень много, нужно лишь иметь желание ею заниматься, к чему я призываю всех вас», - сказала докладчица. По ее мнению, дело современного украинского богослужебного перевода должно быть надконфессиональным и межъюрисдикционным.

«Православие в Украине»/Патриархия.ru 

Ввоз и издание религиозной литературы, включая Библию и Коран, остаются в Узбекистане под жестким контролем государства

Любая религиозная книга должна пройти цензуру Комитета по религиозным делам, и даже книги известных мусульманских ученых больше не издаются.

Защищая эту практику, студент контролируемого государством исламского университета заявил в интервью «Форуму 18»: «Я не думаю, что ученые из других стран лучше наших. У нас нет необходимости импортировать из-за границы».

Имам Обидхон Назаров, бывший имам ташкентской мечети Тухтабой, сообщил «Форуму 18», что даже книги известных мусульманских ученых больше не издаются. Назаров подчеркнул, что «люди имеют право знать. Если хорошие книги об исламе и Коране выходят за границей, то почему люди должны быть лишены возможности прочитать их».

Религиозные меньшинства также подвергаются жесткой цензуре со стороны государства. Христиане беспокоятся о судьбе Библий и прочих книг, задержанных на таможне в мае. Свидетели Иеговы волнуются насчет партии литературы, которую таможня задержала еще в августе 2006 г. В обоих случаях существует опасность, что религиозным меньшинствам придется выплатить огромные штрафы за хранение литературы.

Как ввоз, так и издание религиозной литературы в Узбекистане находятся под пристальным контролем государства. Любая религиозная книга должна пройти цензуру Комитета по религиозным делам. Только зарегистрированные религиозные общины могут просить разрешения на ввоз литературы. Любая незарегистрированная религиозная деятельность считается уголовным преступлением.

Бывший имам ташкентской мечети Тухтабой Обудхон Назаров, который был вынужден бежать из Узбекистана, потому что его жизнь находилась под угрозой, подтвердил «Форуму 18» 1 июля, что религиозная литература в стране жестко контролируется: «Я даже знаю случаи в последние несколько лет, когда людей арестовывали и объявляли террористами, - рассказал он, - после того, как у них дома находили Коран на арабском».

Международная почта Узбекистана подтвердила «Форуму 18», что импортированные экземпляры Корана на арабском были подвергнуты цензуре в Комитете по религиозным делам.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в мае 2008 г. опубликовал книгу под названием «Мораль - непобедимая сила». Радио Свобода сообщило 19 мая, что государственное телевидение Узбекистана представило книгу как «лучшее произведение о философии и морали со времен Сократа». Студенты университетов обязаны ежегодно сдавать экзамены по книге Каримова.

Один протестант, участвующий в отправке религиозной литературы христианам Узбекистана, сообщил «Форуму 18», что большинство посылок никогда не доходят до адресата. «Это происходило или из-за сбоев в работе почты, или потому что узбекская таможня отказывалась их принять, - рассказал протестант. - Поэтому мы перестали пытаться посылать литературу». Многие из тех, кто хотел бы получать литературу по почте, опасаются это делать, потому что таким образом власти узнают, что они христиане.

Верховный обвинитель Международного уголовного суда будет добиваться ареста президента Судана за геноцид христиан

ВАШИНГТОН. Верховный обвинитель Международного уголовного суда будет добиваться ордера на арест президента Судана Омара Хасана аль-Башира. Президенту будут предъявлены обвинения в геноциде и преступлениях против человечества, которые привели к смерти сотен тысяч мирных граждан в районе Дарфура за последние несколько лет, сообщает The Washington Post.

Некоторые представители ООН выразили обеспокоенность тем, что суд над лидером страны может подорвать миротворческие усилия в регионе.

Омар Хасан Ахмед аль-Баши (Омар аль-Башир) пришел к власти в Судане в результате военного переворота 1989 года. За годы правления аль-Башира Судан подвергся исламизации госаппарата и превратился в страну-изгоя, которая некоторое время укрывала бен Ладена (1991-1996) и была обвинена в этнических чистках в провинции Дарфур.

16 октября 1993 года Омар аль-Башир занял пост президента страны. Придя к власти, аль-Башир начал жестокую войну против Южного Судана, населённого преимущественно чернокожими христианами

Правительственные войска проводили массовые расстрелы и пытки, сжигали деревни и отравляли колодцы, устанавливали мины в полях и садах и.т.д. Суданская армия при поддержке танков, артиллерии и авиации наносила удары не по лагерям повстанцев, а по жилым домам, школам и больницам. Получая на юге нефть, правительство продавало её на запад, а полученные деньги использовало на приобретение оружия. С карательными рейдами армия насильственно принуждала христианское население перейти в ислам, иногда правительственные войска похищали детей и воспитывали их в исламских традициях, либо продавали в арабские страны в качестве рабов.

The Washington Post/Газета.Ru/Новый Регион/Седмица.Ru

Межконфессиональный диалог мусульман, христиан и последователей иудаизма состоится в июле в Мадриде

Саудовская Аравия и Испания договорились о проведении межконфессионального диалога мусульман, христиан и последователей иудаизма, который состоялся в Мадриде 16-18 июля этого года. Как сообщил Институт религии и политики со ссылкой на ИТАР-ТАСС, организатором мероприятия выступила базирующаяся на территории Саудовской Аравии Всемирная исламская лига. 

В диалоге приняли участие выдающиеся деятели религий, которые обсудили социальные проблемы, вопросы международного сотрудничества, прав человека, безопасности и мира.

В Германии опубликованы статистические данные о Евангелической церкви

Расположенный в Ганновере статистический отдел Евангелической Церкви Германии (далее - ЕЦГ) в начале июля издал 36-страничную брошюру «Евангелическая Церковь в Германии: цифры и факты о церковной жизни» (тираж - 40 тыс.), где приводятся данные о том, что на конец 2006 года две трети всего гражданского населения страны причисляли себя к христианам. Из них 25,1 млн. человек являются протестантами, 25,6 млн. - католиками, а 1,3 млн. - православными.

В целом в 2005 году протестантов насчитывалось несколько больше - 25,4 млн. человек.

Ежегодно более 70 млн. посещают в стране богослужения ЕЦГ. Каждое воскресенье в церкви пребывают около 1 млн. протестантов и еще столько же смотрят прямые телевизионные трансляции богослужений из разных регионов Германии.

Согласно статистике, в 2006 году в ЕЦГ приняли крещение 213 тыс. человек, из них - 189, 385 тыс. детей. В венчаниях участвовало 54,753 тыс. человек.

Кроме того, по протестантскому обряду похоронены 300,991 тыс. человек.

КИФА №9(83) июль 2008 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!