gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Раздел новостей arrow Новости Миссионерского обозрения №22
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
22.12.2007 г.

Святейший патриарх Алексий II возглавил Божественную литургию, на которой некоторые возгласы давались на якутском языке

С 4 по 9 декабря 2007 года в Москве прошли Дни республики Саха (Якутия), посвященные 375-летию вхождения Якутии в состав России. Божественная литургия и последовавший за ней прием стали заключением этих торжеств. Особенность прошедшего 9 декабря 2007 года в храме Христа Спасителя патриаршего богослужения состояла в том, что некоторые молитвословия Божественной литургии возглашались на якутском языке, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

 

Архиепископ Петропавловский Игнатий встретился со студентами МГУ

7 декабря на филологическом факультете МГУ архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий провел круглый стол, посвященный нравственному аспекту языковой политики. Встреча прошла в рамках серии круглых столов, проводящихся по специализации «Языковая политика и языковое законодательство».

Владыка акцентировал кардинальную проблему нравственности молодежи и отношение молодежи к русской духовной культуре и подчеркнул ответственность Православной Церкви за будущее русской культуры и культуры народов России, утрачивающих свои языки и национальные обычаи: «Ситуация в нашем регионе очень сложна: носителей языка практически нет. Если из 10 тысяч коряков на титульном языке говорят 2000 - это очень хорошо, те, кто владеет языком, не умеют читать. Языки исчезают».

Владыка подчеркнул, что в епархии прикладывают все усилия по сохранению национальных языков: «Я полностью разделяю точку зрения Ивана Ильина, который писал, что когда исчезает язык, исчезает один из цветов огромного луга».

Архиепископ Игнатий показал, что развитие культуры народов России неразрывно связано с переводом Священного Писания и Литургии как с духовным актом, восстанавливающим самосознание и единство народа: «Мы очень хотим сохранить языки; например, корякское Евангелие было записано на аудиокассеты, чтобы те, кто не умеет читать, могли хотя бы слушать Евангелие на родном языке».

 

29 ноября в Даниловом монастыре состоялся круглый стол на тему «Катехизация в современной Церкви: вопросы, опыт, пути развития»

29 ноября 2007 г. в Москве в Даниловом монастыре состоялся круглый стол на тему «Катехизация в современной Церкви: вопросы, опыт, пути развития». Круглый стол был организован Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации Русской православной церкви и Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре г. Москвы.

В течение двух последних лет отдел религиозного образования и катехизации  ведет разработку общецерковного документа «Задачи, принципы и формы организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви», к которому было составлено учебное пособие для слушателей курсов по подготовке катехизаторов, миссионеров и церковных педагогов «Катехизация в Русской Церкви на современном этапе».

Целью круглого стола было, с одной стороны, обсуждение темы катехизации в современной Русской православной церкви, ее проблем и перспектив, а с другой стороны, помощь авторам учебного пособия в продолжение работы над ним.

В работе круглого стола приняли участие священники и миряне из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калуги и др., непосредственно занимающиеся как теоретическими, так и практическими вопросами катехизации. В дискуссии принял участие преподаватель Свято-Филаретовского института, магистр богословия, катехизатор В.И. Якунцев.

Image 

Круглый стол открыл наместник Данилова монастыря архим. Алексий (Поликарпов), который зачитал приветственное слово участникам круглого стола Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В своем приветственном слове Святейший Патриарх отметил важность и актуальность темы круглого стола, обратив внимание на то, что в катехизации «нуждаются не только готовящиеся к Таинству Крещения, но и те, кто был крещен без подготовки, формально, не сподобившись «родиться свыше» (Ин.3:7).

Все участники круглого стола единодушно высказались за то, что катехизация взрослых перед крещением должна стать нормой. Что касается крещения детей, то в этом случае необходимо проводить катехизацию родителей и крестных, т.к. церковь крестит детей в виде исключения, выражая этим особое доверие родителям и крестным. Кроме того, говорилось о необходимости официального документа - катехизической концепции, так как в массовом церковном сознании существует предубеждение против катехизации и тех, кто ее проводит. Прот. Дмитрий Смирнов  высказал предположение, что более 50% священников РПЦ сами нуждаются в катехизации.

В ходе докладов и дискуссии были отмечены некоторые трудности и вопросы, связанные с практикой катехизации. Среди них: нарушение приоритетов церковной жизни, когда на первое место ставится восстановление храма и его доход, а не забота о человеке, в том числе о его воцерковлении; необходимость общинной жизни для ведения полноценной катехизации; недостаточность катехизиса свт. Филарета и необходимость написания нового катехизиса; недостаточное использование катехизических возможностей богослужения (литургии оглашаемых); тенденции поиска врагов в церковной среде, когда в первую очередь под удар попадают люди, творчески начинающие новое дело.

В качестве первостепенной задачи неоднократно акцентировалась необходимость выработки единого понимания того, что такое воцерковление. Именно с утратой этого понимания и редуцированием критериев воцерковленности во многом связано угасание катехизации в 5-6 вв. В этом свете важно, чтобы катехизация достигала своей цели - воцерковления человека, а формы ее могут быть разнообразными. В частности, предлагалось учитывать уже имеющийся опыт в области катехизации, в том числе и инославный.

Основную надежду на возрождение катехизации участники круглого стола связывают с частными инициативами энтузиастов - священников и мирян, вспоминая, как за последние двадцать лет, благодаря отдельным священникам, в церкви стала постепенно преобладать практика частого причащения. Устроители круглого стола призвали всех катехизаторов к солидарности и обмену опытом, высказали просьбу к участникам присылать свои предложения по проекту концепции и пособию для катехизаторов и таким образом принять участие в их разработке.

В заключение была отмечена необходимость проведения общественного обсуждения концепции для того, чтобы подготовить ее принятие в общецерковном масштабе.

 

В епархиях Русской православной церкви проходят презентации Миссионерской концепции

14 ноября представление синодального миссионерского документа состоялось в актовом зале Смоленской духовной семинарии. Ректор, священник Георгий Урбанович, представил семинаристам рабочую группу преподавателей Белгородской миссионерской семинарии и напомнил о родственности Белгородской и Смоленской духовных школ в деле подготовки будущих миссионеров. Иеромонах Софроний (Китаев) представил основной текст миссионерского документа, остановившись на его главных положениях, раскрывающих формы и методы современного миссионерского служения, а также сказал о главных вызовах общества Церкви.

Иеромонах Агафангел (Белых) рассказал о миссионерстве в молодежной среде, назвав главной целевой группой современного миссионерства молодежь, равнодушно относящуюся к религиозным вопросам. Иерей Димитрий Карпенко раскрыл положения синодального документа, касающиеся служения мирян, миссионерского прихода и миссионерского богослужения.

По окончании представлений положений «Миссионерской концепции» представители рабочей группы миссионерской семинарии ответили на многочисленные вопросы воспитанников семинарии. В ходе обсуждения затрагивались темы социального служения Церкви, использования русского языка в богослужении, возрождения огласительной практики Церкви, а также возможности использования молодежных субкультур в миссионерском служении Церкви. Дискуссия носила оживленный характер и вызвала большой интерес смоленских семинаристов.

Следующая презентация «Миссионерской концепции» состоялась 15 ноября в актовом зале Калужской духовной семинарии. После рассказа о современных возможностях миссионерства студенты задали вопросы, связанные с проблемами преподавания «Основ православной культуры» в средних общеобразовательных школах. Воспитанников семинарии заинтересовал опыт Белгородской области, в котором преподавание данного предмета основано на законе принятом Белгородской Областной думой. Также обсуждались вопросы, связанные с миссией в молодежной среде и проблемами возрождения оглашения.

27 ноября презентация Концепции состоялась в Ростовской епархии, в конференц-зале Духовно-просветительского центра имени святителя Димитрия Ростовского. В разговоре акцент прежде всего ставился на необходимости возрождения института оглашения (подготовки к Таинству Крещения), а также такой организации жизни прихода, когда православная община созидает себя вокруг Таинства Евхаристии, когда она открыта миру в слове православного свидетельства, подтвержденного самой жизнью ее членов по заветам Евангелия. Особенное внимание докладчики уделили миссии в молодежной среде, а также возможностям миссионерского богослужения.

 В конце встречи священник Александр Усатов представил краткий доклад о возрождении миссионерской деятельности в епархии, отметив заметные успехи донских миссионеров в разработке системы оглашения и систематизации подобного опыта, организации проведения на базе донских духовных центров серий бесед катехизического значения, а также в таком важном направлении православной миссии, как свидетельство в Интернете. Гостям из Белгородской епархии был представлен новый Интернет-ресурс «Миссионер Дона», а также миссионерский форум Ростовской епархии.

В последние дни ноября такие встречи прошли также в трех епархиях юга Европейской России: Ставропольской, Элистинской и Волгоградской.

В Московской епархии презентация прошла 9 декабря в рамках торжеств, посвященных 175-летию Свято-Троицкого собора г. Подольска. Представление «Концепции миссионерской деятельности», построенное как живое обсуждение конкретных форм и методов миссионерской деятельности, началось с приветственного слова настоятеля собора, секретаря Московского епархиального управления протоиерея Александра Ганабы. Он передал всем собравшимся для участия в обсуждении миссионерского документа слова благословения Высокопреосвященного Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского. В ходе беседы рассматривались вопросы миссии Церкви в эпоху глобализации, особенностей миссионерства в молодежной среде, богослужебного языка Церкви и возможностей миссионерского богослужения. Духовенство Московской епархии приняло активное участие в дискуссии, поделившись своим видением ситуации и накопленным миссионерским опытом. Представители Миссионерского отдела особенно отметили участие Высокопреосвященного Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского в составлении синодального миссионерского документа, а также миссионерские заслуги духовенства Московской епархии.

По материалам сайтов patriarchia.ru и blagovest.bel.ru

КИФА №16(74) декабрь 2007 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!