gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Встреча с Богом и человеком
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Открытая встреча

ImageДо последнего Суда

Рассказ монахини Евфимии (Пащенко)

Тот день начался, как обычно. Закончив обход больных в своих палатах, врач-невролог Нина Сергеевна Н. направилась в ординаторскую. И тут заметила, что в коридоре у окна, вглядываясь в проходящих мимо людей и явно кого-то поджидая, стоит терапевт из соседнего отделения Татьяна Игоревна К., слывшая среди коллег особой, весьма неприятной в общении...
КИФА №3(109) февраль 2010 года   
Подробнее >>
 

ImageВ ком сердце есть, тот должен слышать время...

Очевидцев репрессий почти не осталось, но пока еще живы их родные и близкие, которые помнят

- Кто в вашей семье пострадал в годы сталинских репрессий?

В нашей семье таких людей было немало. Кого-то судили и расстреляли. Был человек, которого расстреляли без суда. Был человек, который просидел больше 20 лет и вышел совершенно сломленным.

КИФА №14(104) ноябрь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageПро церковную археологию, всемирное наследие и найденных родных

С XVIII века по Владимирскому тракту в Сибирь пешком шли осуждённые на каторгу. При советской власти эту дорогу назвали «Шоссе Энтузиастов». По ней рано утром мы и отправились в такой знакомый по открыткам город.

КИФА №12(102) сентябрь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageЧтобы жертвы были не напрасны...

Неоднократно приходилось слышать, что Церковь прославила мучеников, погибших в лагерях, но так и не сумела по-настоящему усвоить их наследие. Что-то похожее происходит и с памятью о войне. Ежегодно 9 мая во всех церквях служится молебен о погибших воинах; День Победы, можно сказать, внесен в церковный календарь - и все же...

КИФА №12(102) сентябрь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageНад  бездной

Когда после недельного отсутствия я вернулась на работу, меня засыпали вопросами: «Как отдохнули? Где были - в Швеции, Турции, Черногории?» Ответ, что отдохнула хорошо, в Пермском крае, каждый раз вызывал некоторое замешательство. И я пыталась объяснить, зачем я туда поехала, что мы там искали - такое, чего не найдешь ни в Черногории, ни в родимой Москве.

КИФА №10(100) август 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageЯ считаю себя солдатом армии, которая делает все для того, чтобы человек остался человеком

Из беседы Елены Камбуровой с членами малых православных братств г. Архангельска

Елена Камбурова: У меня такой образ сегодняшней России (извините за мрачное ощущение, но я говорю то, что я вижу): она во многом завоевана. Территория культуры завоевана теми, кто разрушает русское слово, русскую речь, культуру как таковую, уж я не говорю про поэзию.
КИФА №8(98) июнь 2009 года   
Подробнее >>
 

Image«В предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю»

Историю своей семьи я узнаю постепенно. Например, до 1988 года я не знала о том, что мой прадед Николай Петрович Борисевич был священником, сидел, и его судьба после лагеря нам неизвестна.
КИФА №8(98) июнь 2009 года   
Подробнее >>
 

Image«Я люблю добро, я ищу его и сгораю им»

Исполнилось 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя

Cочетание глубокой реалистичности Гоголя с его глубоким состраданием к человеку всегда было для меня очень существенным, и это то, что для меня до сих пор остается в Гоголе самым важным и что я больше всего в нем люблю.

КИФА №6(96) апрель 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageДядя Ваня

Из дневника Нины Сергеевны Покровской

8 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Российских, в одной из общин Преображенского содружества прошла встреча, где о теме гонений говорили в связи с жизнью своих семей, родных и близких.

КИФА №4 (94) март 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageДруг

Он был на два года младше меня, мне был 21 год, а ему 19. Познакомились мы в кругу хиппи, из тех, которые тогда увлекались бардовской песней. Это был первый человек, с которым я могла на равных поговорить о книгах. Вероятно, я немного лучше знала зарубежную, а он - русскую литературу, но у нас были общие критерии.
КИФА №2(92) февраль 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageНемногие для вечности живут...

Поэзия Мандельштама свидетельствует о его постоянном поиске веры - в единстве веры, верности и свободы, остававшимися для него высшими ценностями в бурную эпоху начала ХХ века.
КИФА №16(90) декабрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageЧто может человек?

3 декабря - всемирный День инвалида

Недавно один человек обратился ко мне через Интернет с просьбой встретиться с ним и написать материал о жизни инвалидов детства. Признаться, это не самая горячая и острая для меня тема. Я и не задумывалась раньше о том, что как бы невольно стараюсь её избегать, не вспоминать о ней: Бог миловал меня, родных, близких - и слава Богу.

КИФА №16(90) декабрь 2008 года   
Подробнее >>
 

БенешевичСемья Бенешевичей

Продолжаем публикацию глав «Ленинградского мартиролога»

Владимир Николаевич Бенешевич - одна из самых крупных и трагических фигур в истории отечественного византиноведения. Начав свою научную деятельность на рубеже XIX-XX вв., он уже в 1910-е годы считался одним из лучших знатоков рукописных собраний Европы, Ближнего Востока и Синая.

КИФА №14(88) ноябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageПравда о зле и неправде

30-е годы XX века... Они навсегда изменили будущее страны, людей и присутствуют то явно, а то прикровенно здесь и теперь. Те события особенно остро переживались мною на Соловках и в Пермской земле - в местах, где действительно сам «воздух - свидетель».

КИФА №12(86) сентябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageОн - один из благороднейших людей России последнего столетия

Интервью со свящ. Иоанном Приваловым

- Отец Иоанн, Вы читали едва ли не все произведения Солженицына, в Вашей судьбе, в обретении Вами пути к Богу и в Церковь он сыграл огромную роль. Как Вы думаете, кем был для России Александр Исаевич Солженицын?

КИФА №10(84) август 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageВсех ли прощать?

Фрагменты из третьего тома книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»

Сгоняя Пятьдесят Восьмую в Особые лагеря, Сталин почти забавлялся своей силой. И без того они содержались у него как нельзя надёжней, - а он сам себя вздумал перехитрить - еще лучше сделать. Он думал - так будет страшней. А вышло наоборот.

КИФА №10(84) август 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageДети и война 

В начале войны мне было два с половиной года. Я мало что помню. Мы жили две сестры и мама, т.е. тетя (это потом она станет мне мамой). Когда началась война, отец ушел сразу на фронт. Мама моя до войны была портнихой. А тетя до войны работала то ли на картонажной фабрике, то ли на фарфоровом заводе, я не помню. Во время войны они сдавали кровь...

КИФА №8(82) июнь 2008 года   
Подробнее >>
 

А.И. ГерценБерег утопии

В московском РАМТе (вслед за Лондоном и Нью-Йорком) поставлена трилогия Тома Стоппарда о жизни и исканиях русских революционеров, в центре которой самое светлое имя среди русских революционных мыслителей - Александр Иванович Герцен.

КИФА №6(80) май 2008 года   
Подробнее >>
 

В.ВысоцкийВысоцкий

Сразу несколько человек попросили написать о Высоцком. О том, что любишь, подчас говорить сложнее, чем о том, к чему относишься нейтрально или плохо. Не взыщите.  

Высоцкий принадлежал к тем, о ком сказано: «Поэт в России -  больше чем поэт». У Даниила Андреева это емко сформулировано в статье «Дар вестничества». И Высоцкий-поэт был как раз вестником. Вестником чего? Голос, стихи, музыка - это дары человека, посланного прежде всего пробудить и встормошить.

КИФА №2(76) февраль 2008 года   
Подробнее >>
 

А. БашлачевВечный пост Александра Башлачева

17 февраля исполняется 20 лет с того дня, когда не стало Александра Башлачева. Его стихи и голос в середине 80-х для многих стали струей свежего воздуха, нарушившего затхлый дух эпохи. Он запел - может быть, неожиданно для себя самого, его творческий путь оказался слишком коротким. Он был из тех, кто пришел и ушел быстро, но оставил много.
КИФА №2(76) февраль 2008 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 61 - 80 из 92

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!