gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Внутрицерковная полемика
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Внутрицерковная полемика

ImageВ зеркале троллей

Все, кто читал сказку Андерсена, хорошо помнят, как много самых обыкновенных, совсем неплохих, «нетроллистых» людей пострадало после описанной в эпиграфе катастрофы: им в глаз или в сердце мог залететь зловредный осколок – и вот всё доброе, хорошее начинало в их глазах искажаться.

И время от времени вдруг ловишь себя на мысли, что именно это и видишь или прямо перед собой, или в сетевых баталиях: вот (чаще всего скрытно, «за кадром») тролли, вот – обманутые ими люди, вот искажённая до неузнаваемости картина окружающей жизни.

 

Кифа № 3 (259), март 2020 года   
Подробнее >>
 
Image«Нам всем нужно идти не назад, а вперед и вверх»

Из беседы священника Георгия Кочеткова о христианском единстве

Приходя к вере, к Богу, я самими обстоятельствами своей жизни уже был вынужден как бы выбирать веру. Я был вынужден еще во второй половине 1960-х годов думать сначала о Боге, а потом и о культуре, а потом и о Церкви не книжным, не теоретическим, а сугубо практическим образом - потому что понимал, что надо начать ходить в какой-то храм постоянно.

Кифа № 1 (203), январь 2016 года   
Подробнее >>
 

КонференцияФеномен «духовного большевизма»

Исполнилось двадцать лет со времени проведения конференции «Единство церкви»

15-16 ноября 1994 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» состоялась полуудачная попытка разгрома двух крупнейших московских миссионерских приходов и осуждения их настоятелей - священников Георгия Кочеткова и Александра Борисова. Подавляющее большинство докладов представляло собой по жанру акт обвинения, значительное число приводимых в них сведений не соответствовало действительности.

КИФА №14(184), ноябрь 2014 года   
Подробнее >>
 
ImageЯдовитые ягодки

Семена, посеянные на конференции «Единство церкви» и в годы последующих гонений на Преображенское братство, дали разрушительные плоды. Среди них – ситуация в Красноусольске, где недавно отказали в причастии двум девочкам-школьницам – за то, что они «дети кочетковцев».

КИФА № 14(184), ноябрь 2014 года   
Подробнее >>
 

СИнфОЗаявление редакции газеты «Кифа»

В связи с тем, что в некоторых электронных СМИ (среди них - сайт Архангельской митрополии, портал «Православие и мир»*, «Благодатный огонь») появилась недостоверная информация о содержании письма Синодального информационного отдела, направленного газете «Кифа», мы вынуждены опубликовать комментарий и к самому письму, и к этим публикациям, содержащим ни на чем не основанные оценочные суждения.

On-line публикация GazetaKifa.RU   
Подробнее >>
 

Корабль веры«Елена»

или почему мы не отвечаем «Русской народной линии» и «Благодатному огню»

В последнее время в нашу редакцию стали приходить письма обеспокоенных прихожан Новодевичьего монастыря, оскорблённых публикациями журнала «Благодатный огонь». Наше нежелание публиковать эти искренние, полные понятной горечи письма может показаться странным, если мы не объясним во всеуслышание, почему мы поступаем так, а не иначе.

КИФА №5(159), апрель 2013 года   
Подробнее >>
 

А. КолымагинаНаучимся ли мы разговаривать?

О так называемой дискуссии в связи с Преображенским братством и профессором священником Георгием Кочетковым

Несколько публикаций, появившихся в течение февраля на сайте «Богослов.ру», к сожалению, в чем-то продолжили печальную парадигму, известную по предыдущему двадцатилетию гонений на священника Георгия Кочеткова и Преображенское братство, а так же по той кампании, которая недавно была организована в Архангельской епархии, в результате чего был разогнан большой  приход села Заостровье...

On-line публикация GazetaKifa.RU   
Подробнее >>
 

КрестО важности внутрицерковного диалога 

Заявление пресс-службы братства "Сретение"

В свете последних публикаций ряда нецерковных изданий (таких как РНЛ), направленных против Преображенского братства и его духовного попечителя, свящ. Георгия Кочеткова, нам кажется исключительно важной статья прот. Алексия Уминского, предлагающего решать проблему существования в церкви «разномыслий» путем конструктивного диалога.

КИФА №1(155), январь 2013 года   
Подробнее >>
 

Image«Вас надо высечь, чтобы вы заплакали...»

Своими воспоминаниями об участии в комиссии по выработке решений конференции «Единство церкви», прошедшей 15-16 ноября 1994 г., делится Александр Михайлович Копировский

В свете интервью прот. Алексия Уминского актуальной становится публикация, которая давно ушла в архив электронной «Кифы» и (как мы в последнее время надеялись) ушла вместе с этим и в другую церковную эпоху. Речь идет о свидетельстве профессора А.М. Копировского о работе редакционной комиссии конференции «Единство церкви».

On-line публикация GazetaKifa.RU   
Подробнее >>
 

РазоблачениеИщите правду...

Обзор интернет-дискуссии, посвященной новому фильму о событиях 29 июня 1997 года

За первые десять дней фильм «Разоблачение: pro et contra» посмотрело около пяти тысяч человек, в сети в связи с ним развернулась бурная дискуссия. Дискуссия показала несколько интересных вещей...

КИФА №9(147), июль 2012 года   
Подробнее >>
 

Давид ГзгзянНужно учиться спокойно и достойно говорить о том, что наболело

Об итогах дискуссии по общецерковным вопросам размышляет член Межсоборного присутствия Русской православной церкви Давид Гзгзян 

- Каковы итоги общецерковной дискуссии, которая в течение прошедшего года затронула несколько значимых тем, в частности, тему языка богослужения? Прежде всего я имею в виду ту дискуссию, которая была связана с обсуждением документов Межсоборного присутствия.

КИФА №16(138) декабрь 2011 года   
Подробнее >>
 

Издательский Совет РПЦВетер перемен, или Издательский Совет РПЦ рекомендует

В то время, когда политическое небо над страной под стать осенней погоде стремится стать монохромно серым, церковный ландшафт наконец запестрел многоцветьем. Чего - и это к счастью - в нынешней жизни русского (и не только) православия за последние два года не стало, так это унылой неподвижности и угнетающей бесперспективности. Чада церкви, а также сочувствующие и сопутствующие, исполнены ожиданий: на повестке дня серьезные и действительно актуальные темы, обсуждаемые в открытых и порой даже жарких дискуссиях.
КИФА №15(137) ноябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

ImageДобродетель послушания и грех человекоугодия

Чтобы подавить дух и свободу клириков и мирян, не просто лишить прав, но подавить саму волю к свободе, творчеству и активности, вводится принцип, выраженный словом «послушание». Оно воскрешает древнюю традицию, освящено богатым опытом монашеского подвига. Остаётся наполнить слово нужным содержанием, чтобы никто не заметил подмену.

КИФА №1(107) январь 2010 года   
Подробнее >>
 

ImageВажно, чтобы у дискуссии были созидательные цели

Интервью с членом Межсоборного присутствия Д.М. Гзгзяном

«Кифа»: Стало известно, что Вы являетесь одним из членов Межсоборного присутствия, известны темы, которые там будут обсуждаться. Какие из них Вам кажутся наиболее интересными и важными?

КИФА №10(100) август 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageСерые кардиналы

Чего можно ждать от епархиальных секретарей, берущих на себя роль архиереев

Январь и февраль текущего года были богатыми на общезначимые церковные события: Поместный собор РПЦ и избрание патриарха заняли верхние позиции в лентах не только церковных, но и светских новостей.

КИФА №4 (94) март 2009 года   
Подробнее >>
 

Храм свв. Жен Мироносиц«По плодам их познаете их»

Открытое письмо приходского совета, приходского собрания и прихожан псковского храма Святых Жен Мироносиц

Святейшему Алексию, Патриарху Московскому  и всея Руси. Высокопреосвященнейшему Клименту, митрополиту Калужскому и Боровскому, Управляющему делами Московской Патриархии. Высокопреосвященнейшему Евсевию, митрополиту Псковскому и Великолукскому.

КИФА №5(79) апрель 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageПочему опыт исповедников сегодня не воспринят в церкви? Протоиерей Павел Адельгейм снят с должности настоятеля

Указ был подписан архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием через двенадцать дней после празднования памяти новомучеников и исповедников российских

23 февраля 1993 г. на Псковскую кафедру был назначен архиепископ* Евсевий (Саввин). За 15 лет своего служения он неоднократно беспричинно запрещал клириков епархии; это стало широко известно в связи с несколькими особо громкими делами.

КИФА №3(77) март 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageСитуация в Твери решена?

На сайте Тверской епархии появилась новость об очередном заседании епархиального совета: «Состоялось заседание Епархиального совета 29.05.2007. Слушали: прошение следующего содержания: «Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященному ВИКТОРУ, Архиепископу Тверскому и Кашинскому, прихожан храмов Тверской епархии ПРОШЕНИЕ...

 

КИФА №8(66) июнь 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageО «непрестанном непричащении» Святых Христовых Тайн

Интервью с доцентом Свято-Филаретовского института А. М. Копировским

Вопрос: Что Вы думаете о том, что происходит сейчас в тверской епархии? С чем это можно сравнить? Есть ли выход?

А.М. Копировский: Тверская ситуация странная, очень тяжелая во всех смыслах, и хочется даже не просто что-то сказать, а кричать по этому поводу. Вот только не знаю кому. Страшно бывает смотреть, как священники и епископы считают Причастие своей собственностью из «пастырских» побуждений. Трагедия, когда люди так рассуждают.
КИФА №7(65) май 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageКонтрмиссия всегда была связана с заботой об утверждении идеологического влияния

Интервью с зав. кафедрой богословских дисциплин и литургики Свято-Филаретовского института Д. Гзгзяном

- Каковы, на Ваш взгляд, исторические причины возникновения и развития контрмиссии?

Д. Гзгзян: Контрмиссия - явление, которое практически всегда было связано с одной заботой - утверждение идеологического влияния. Обычно контрмиссия разворачивается тогда, когда существует или угроза утратить некогда имевшееся идеологическое влияние, или, наоборот, когда сознается необходимость навязать идеологическое влияние...
КИФА №5 (63) апрель 2007 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 20 из 35

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!