gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
28.04.2010 г.

О связи духовного лидерства и жертвоприношения

На кафедре религиоведения СФИ состоялся семинар по подготовке к предстоящей XX конференции СФИ и Преображенского братства «Старшинство и иерархичность в церкви в обществе», которая пройдет 30 сентября - 2 октября 2010 года. В нем приняли участие декан факультета религиоведения и зав. каф. М.В. Шилкина и преподаватели СФИ и РГГУ А.В. Журавский, А.А. Игнатьев, Э.Н. Волкова, И.М. Корпусов, а также студенты СФИ.

Участникам семинара был предложен доклад А.А. Игнатьева «Лидерство и жертвоприношение». В своем докладе Андрей Андреевич представил социологический анализ связи и соотношения лидерства, жертвоприношения и прорицания (девинации). По его словам практика жертвоприношения является выражением лояльности лидеру. При жизни лидера она существует как политическая, а после его смерти переходит в культ.

В Христианстве социологический термин лидерство раскрывается как старшинство. Христос принципиально меняет практику лидерства (старшинства), Он говорит: «Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою, и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк 10:43-44) и Сам подает пример, умывая ноги своим ученикам, а впоследствии отдав Самого Себя в жертву за жизнь мира.

Между тем, вопрос о связи лидерства и искупительной жертвы Христа провоцирует следующий вопрос: «Можно ли сказать, что Спаситель сделал человеческие жертвы бессмысленными?». Автор доклада считает, что Христос их делает постоянными и личными. Это означает, что христианин вправе требовать жертвы только от себя, и никогда - от других.

Все участники семинара согласились, что тема жертвоприношения в контексте подготовки к конференции заслуживает отдельного внимания. Поэтому было предложено продолжить ее обсуждение на следующем семинаре.

Информационная служба СФИ

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!