gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
02.11.2008 г.

В России опубликован труд П.Н. Евдокимова «Таинство любви»

Павел Николаевич Евдокимов (1901-1970) - известнейший на Западе православный религиозный писатель, богослов «парижской» школы русской эмиграции, преподаватель Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже, доктор философии и богословия. Он представитель того поколения православных богословов русского зарубежья, которые творили на языке стран проживания (по-французски) и писали, главным образом, для неправославного читателя.

Его книги - «Достоевский и проблема зла», «Женщина и спасение мира», «Православие», «Богословие красоты», «Таинство Любви» - оказали большое влияние на западную духовность. Он пытался объединить в современной культуре преданность традиции с творческой свободой, смысл церковной тайны с пророческим распознаванием духа течений современной культуры.

Image Дискурс о радикальном кризисе брака и семьи во второй половине XX века стал вызовом, на который отвечают многие православные богословы и философы. Данный вызов и реалии нового опыта жизни семей стимулируют разностороннее освещение вопросов антропологии брака в Православии. Этой теме посвящена известная книга Евдокимова «Таинство любви. Тайна супружества в свете Православного Предания». После долгих лет забвения ее опубликовало издательство «Лепта».

Впервые труд вышел в Париже в 1944 г. под названием «Le Mariage, Sacrement de l"Amour». Книга обращена к широкому кругу читателей, интересующихся русским религиозным возрождением середины XX в. и духовными проблемами нашего времени.

Павел Николаевич Евдокимов родился 2 августа 1901 (по другим данным, 1900) г. в Санкт-Петербурге в семье военного. Учился в кадетском корпусе. Поступил в Киевскую духовную академию (1918). Покинул Россию (1920). Выехал в Константинополь, а затем в Париж (1923). Окончил Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже (1928). Участвовал в работе Русского студенческого христианского движения (РСХД). Женат на Натали Брюнель. Преподавал во французских школах. Доктор философии и богословия; защитил докторскую диссертацию на тему «Достоевский и проблема зла». В годы Второй мировой войны участвовал в Сопротивлении. Один из основателей межконфессионального благотворительного комитета CIMADE (Объединение помощи беженцам) (Франция 1941). Директор студенческого центра CIMADE в г. Севр. С 1953 г. - профессор нравственного богословия в Богословском институте в Париже. Директор Центра франкоязычных православных исследований (Париж). Один из организаторов Всемирной федерации православной молодежи «Синдесмос» (1953). Скончался 16 сентября 1970 г. в Париже.

http://www.pravkniga.ru/

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!