gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
27.10.2007 г.

"Церковь может и должна влиять на культурное пространство. Не контролировать, а именно влиять"
Встреча с автором телепрограммы "Кто мы?" Феликсом Разумовским  в  Свято-Филаретовском институте

22 октября 2007 г. в актовом зале Свято-Филаретовского института состоялась встреча братства «Сретение», преподавателей и учащихся СФИ с автором и ведущим телепрограммы «Кто мы?» Феликсом Вельевичем Разумовским.

Встреча была посвящена проблеме русского исторического сознания и путям его возрождения в российском обществе. Ф.В. Разумовский, много и всерьез размышлявший о русском историческом сознании в циклах передач «Реформы по-русски», «Еврейский вопрос - русский ответ», «История, распятая в пространстве» и др., предложил говорить о неком «культурном коде», «культурной топике» - о том, что остается неизменным и определяющим в жизни людей, независимо от течения времени. Гость встречи с грустью констатировал, что «сейчас мы находимся на пепелище, историческое сознание разорено. Видимый пример этого - современная застройка Москвы, разрушающая все принципы исконно русского освоения пространства».

В поисках причин этого разорения и гость, и участники встречи оказались едины: разруха - в головах, а вернее - в сердцах людей; современная русская жизнь лишена напряженного духовного поля, которое невозможно имитировать никакими «высокодуховными» символами.
Поскольку духовные болезни требуют соответствующих методов лечения, разговор вышел на проблему покаяния. На обсуждение был поставлен вопрос о том, каким может и должно быть покаяние в нынешних условиях? Как можно способствовать его органичному совершению? Участники встречи говорили о совместных духовных усилиях людей церкви и людей культуры в деле созидания духовного пространства; о необходимости «прийти в себя» - осознать своё место в историческом пространстве, цель, смысл своей жизни. Феликс Вельевич подхватил тему необходимости «самопознания»: «Мы на самом деле не знаем, по какому поводу нужно приносить покаяние, поскольку не знаем, к чему мы способны и призваны». Ректор СФИ проф.-свящ. Георгий Кочетков, участвовавший во встрече, сделал акцент на том, что невозможно отрывать национальное или общественное покаяние от церковного: «Покаяние - таинство, которое никогда не может быть индивидуалистичным. Если мы каемся только за себя, мы не берем ответственности за страну, за церковь, не помним своего родства. Церковное покаяние - именно то, что позволяет преодолеть раздробленность жизни и сознания».

Вопрос о церкви и ее роли в духовном возрождении общества для Ф.В. Разумовского связан, в частности, с трагической «гражданской войной», развернувшейся между церковными институциями и музеями. Разумовский об этом сказал: «Церковь может и должна влиять на культурное пространство. Не контролировать, а именно влиять. Однако сейчас никакой культурной программы у церкви нет - она даже не возвысила голос в защиту разрушаемой Москвы». В ответ на это утверждение участники диалога поставили вопрос, о каких  представителях церкви идет речь: одно дело - лица, облеченные церковным саном, другое дело - такие люди, как С. С. Аверинцев, которые органично соединяют в себе ценности церкви и культуры. Феликс Вельевич высказал надежду, что конфронтация церкви и культуры может быть преодолена через духовные школы, которые призваны давать «не только богословское, но и блестящее гуманитарное образование».

Помимо названных выше проблем в ходе разговора обсуждались также темы всеобщей «гламуризации» жизни, исторического вызова России, связанного с возросшей активностью исламского мира; судьбы русской интеллигенции, ее возможности задавать вектор культурной жизни страны.

Подводя итоги разговора, отец Георгий отметил, что для России важно избежать крайностей двух путей: «сверху» и «снизу». Реформы сверху чреваты насилием над жизнью, реформаторством; а снизу часто поднимаются не только здоровые ростки, но и много мути. Квинтэссенция жизни человека заключается в его призвании, в исполнении того, что дает Господь. Если у человека хватает сил следовать своему призванию, то это ведет к изменению жизни не «сверху» и не «снизу», а к ее подлинному возрождению перед лицом Божиим.

Участники встречи поблагодарили Феликса Вельевича за интересный разговор и за его передачи, которые пробуждают в человеке совесть, а значит мысль и дух.

Информационная служба СФИ

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!