gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Духовное образование arrow Впереди - начало второго учебного года на факультете религиоведения (КИФА №51)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
15.08.2006 г.

ВПЕРЕДИ -  НАЧАЛО  ВТОРОГО  УЧЕБНОГО ГОДА  НА  ФАКУЛЬТЕТЕ  РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ

В Свято-Филаретовском православно-христианском институте закончился первый учебный год на вечернем отделении факультета дополнительного высшего образования по религиоведению. Прошедший учебный год подтвердил, что знания истории и феноменологии религии могут стать хорошим дополнением к христианскому образованию, в первую очередь для тех, кто хочет служить миссионером и катехизатором, помогают глубже понимать современную духовную и нравственную ситуацию в обществе.

Image

Факультет рассчитан не только на православных верующих, но и на неверующих людей, а также верующих иных религий и конфессий. Для кого-то обучение на нем может стать первой ступенькой к поиску Бога, а для учителей средних школ, например, возможностью быстро, за 2 года, получить хорошее дополнительное высшее образование для преподавания новых предметов - истории мировых религий или основ православной культуры - которые все шире вводятся в школах. Журналисты, желающие расширить свою профессиональную специализацию, имеют возможность не только получить качественные теоретические знания по мировым религиям, но и глубже познакомиться с жизнью православного вуза.

 Несмотря на первый год работы и небольшую пока группу студентов, многие известные преподаватели и ученые охотно соглашались сотрудничать с факультетом: читали курсы лекций, приглашали нас на научные конференции. Так курс по истории иудаизма читала доцент РГГУ и доцент СФИ А.И. Шмаина-Великанова, а курс социологии религии - канд. ист. н., доцент РГГУ А.А. Игнатьев, с религиозной эстетикой и экспозициями лучших музеев Москвы студентов знакомил канд. пед. н., магистр богословия А.М. Копировский, а с религиозной этикой - канд. фил. н., доцент  Д.М. Гзгзян. Глубокий и необходимый в наше смутное время курс «Психиатрия и религия» читал вице-президент Московской ассоциации независимой психиатрии, канд. мед. н. Б.А. Воскресенский. Преподаватели факультета удачно выступили на двух всероссийских конференциях по религиоведению в Санкт-Петербурге.

Практически все лекционные курсы факультета являются уникальными, авторскими и позволяют студенту научиться различать живой духовный опыт и массовую бытовую религиозность, пророческую, экзистенциальную и социологическую составляющие церковной жизни.

В предстоящем 2006/07 учебном году Свято-Филаретовский институт впервые объявил набор на вечернее и заочное отделения факультета. Вечернее обучение рассчитано на два года 4-часовых аудиторных занятий 4 раза в неделю. На двухлетнем заочном обучении студент полностью обеспечивается аудиозаписями всех курсов лекций. Экзаменационные сессии 2 раза в год в январе и июне, возможна сдача некоторых экзаменов по интернету.

Институт не имеет общежития, но готов помочь с недорогим проживанием во время сессий на квартирах православных христиан.

Документы принимаются до 2 сентября 2006 года, а 3 сентября состоится вступительное тестирование и собеседование.

Декан факультета  М.В. ШИЛКИНА

Фото: http://www.sfi.ru/galery 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!