gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Братская жизнь
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Братская жизнь

БратствоМне запомнилось всё (Часть 2)

На вопросы «Кифы» отвечают члены Преображенского братства

Александр Копировский: Братство родилось на первом Преображенском соборе в 1990-м году. Понятия «вступление в братство» тогда еще не было. О. Георгий просто хотел собрать всех, кто прошел оглашение, кто расположен к нам, к тому пути, который уже тогда, в 1990-м (а на самом деле даже еще раньше), более или менее ясно определился. 

КИФА №10(116) август 2010 года   
Подробнее >>
 

Первый Преображенский соборМне запомнилось всё (Часть 1)

На вопросы «Кифы» отвечают члены Преображенского братства

- Как произошло и с чем было связано для Вас вступление в братство?

Давид Гзгзян: Для меня вступление в братство было совершенно органично. Я не успел тогда, честно говоря, даже задуматься о внутренних основаниях своего вступления. Скорее всего, сработала интуиция...
КИФА №9(115) июль 2010 года   
Подробнее >>
 

Свящ. Г. КочетковПервое десятилетие нового века

В день празднования Торжества Православия исполнилось десять лет с момента служения первой литургии после снятия необоснованных прещений, наложенных в 1997 году от имени патриарха Алексия II на свящ. Георгия Кочеткова и 12 его прихожан.

О. Георгий Кочетков: Надо ли вспоминать об этом? Наверное, надо, потому что многие люди толком так ничего и не поняли.

КИФА №3(109) февраль 2010 года   
Подробнее >>
 

Молодёжный круг Преображенского содружестваЧтобы успеть послужить Богу и Церкви, очень важно придти к ним пораньше

6 февраля 2010 г., накануне дня памяти новомучеников и исповедников российских, молодёжный «Круг» Преображенского содружества малых братств совершил поездку в Коломну.

День начался с Божественной литургии в одном из храмов города; после нее состоялась встреча молодёжного «Круга» с некоторыми членами Богоявленского православного братства.

КИФА №3(109) февраль 2010 года   
Подробнее >>
 

ImageНам важно знать наши корни

Фрагмент доклада свящ. Георгия Кочеткова «"Каждый дюйм весны был нами измерен и возлюблен" (С.Н. Булгаков. Автобиографический очерк). Наша традиция общинно-братской жизни и ее внутреннее развитие», прочитанного на ХХ Преображенском соборе братства 16 августа 2009 г.

К концу ХХ века вся Церковь Христова стала вспоминать, что она есть и должна быть Церковью Духа Святого. Она устремилась к новому общению, которое по-новому выражает любовь к Богу и ближним через общины и братства...
КИФА №11(101) сентябрь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageДа воссияет и нам, грешным, свет Твой вечный

В связи с двадцатилетием Преображенских соборов мы публикуем краткие воспоминания их участников - одного из старейших и одного из очень молодых членов Преображенского братства.

КИФА №8(98) июнь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageНастоящее общение - это редкий цветок

Интервью со свящ. Иоанном Приваловым

- Отец Иоанн, как Вы считаете, актуальна ли тема «Общность, общение, община в современном мире»?

- Конечно, актуальна. Но, говоря о ней, важно помнить, что когда поднимаются такие темы, а разрешения проблем при этом не происходит, наступает усталость и гаснет интерес.

КИФА №7(97) май 2009 года   
Подробнее >>
 

Image«Ты взвешен на весах и найден очень легким»

Фрагменты встречи Свято-Андреевского малого православного братства, посвященной теме «Община и общение: христианами не рождаются, христианами становятся», прошедшей в марте 2009 г.

Вопрос: Что означают слова Дитриха Бонхёффера о том, что нельзя и невозможно общаться с ближним не через Христа? Помнится, Сергей Сергеевич Аверинцев говорил, что невозможно 24 часа в сутки говорить о предельных вещах. Иногда ведь хочется просто душевного общения.

КИФА №6(96) апрель 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageПроблемы общения в общине

Доклад выпускницы СФИ Ольги Хегай

Задача этого небольшого исследования - выявить некоторые основные моменты, необходимые для полноценного общения в общине, и определить, какие в связи с ними возможны проблемы, опасности, подмены и крайности.

КИФА №3(93) февраль 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageОбщина не должна бояться жертвовать собой

Перед большой ежегодной встречей Преображенского содружества в дни празднования Сретения Господня мы публикуем интервью по одной из основных тем этой встречи - об общине. Те люди, которые ответили на наши вопросы, не были «подобраны» каким-то особым образом. Мы совсем не думали, скажем, что среди них «обязательно должны быть священнослужители РПЦ» или «непременно должны оказаться и братья, и сестры»...

КИФА №2(92) февраль 2009 года   
Подробнее >>
 

Image«Евангелие не меняется, это мы начинаем лучше понимать его»

В 20-х числах сентября 2008 г. небольшая группа братьев и сестёр Преображенского содружества малых православных братств во главе с духовным попечителем свящ. Георгием Кочетковым посетила столицу Италии Рим. Эта поездка была совершена по приглашению католической общины св. Эгидия...
КИФА №14(88) ноябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageВсякий дом верующих людей призван становиться домом света, общения и радости

В день праздника Преображения Господня состоялось торжественное открытие загородного дома, предназначенного для культурно-просветительских программ КПЦ «Преображение»

19 августа здесь собрались люди из разных городов и стран. Торжественная церемония началась с молебна на освящение дома...

КИФА №11(85) сентябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageМало только говорить красивые слова о вере

Встреча духовного попечителя Преображенского содружества малых братств священника Георгия Кочеткова с представителями малых братств состоялась в Подмосковье 9 - 11 мая 2008 года. В ней приняло участие больше 100 человек из разных городов и стран. На таких ежегодных встречах обсуждаются вопросы жизни Содружества в контексте как церковного Предания, так и современной жизни церкви.
КИФА №7(81) май 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageМы должны уметь проверять себя

Интервью с основателем и духовным попечителем Преображенского содружества братств свящ. Георгием Кочетковым

О. Георгий: Единство есть плод Духа и дар Духа, так же как и духовный Мир. И если мы не бережём мир и единство, то в нас не будет любви, в нас не будет благодати. Действительно, сейчас церковь переживает тяжёлые времена, когда расколы повсюду - не в том смысле, что все организуют свои секты, а в том, что люди мало заботятся об этом единстве и мало его берегут.

КИФА №4 (62) март 2007 года   
Подробнее >>
 

ImageВ дни празднования Сретения Господня состоялась традиционная встреча Преображенского содружества малых православных братств

В ней участвовало более тысячи человек из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В центре обсуждения стояли вопросы семьи и воспитания детей.
КИФА №3 (61) март 2007 года   
Подробнее >>
 

Image18-20 августа в летнем лагере под Коломной прошла ежегодная встреча членов Преображенского содружества православных братств

17-я Преображенская встреча, на которую съехались члены Содружества из 26 епархий Русской православной церкви, из 9 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также гости из других церквей, прошла на земле древней Коломны. Девизом встречи в этом году были выбраны слова замечательного епископа Русской церкви Михаила (Грибановского): «Устремим всю свободу сердца и ума на дарованную нам благодать возрождения!»

КИФА №14(52) сентябрь 2006 года   
Подробнее >>
 
К свободе призваны вы, братья

13-15 февраля в Подмосковье прошла традиционная VII Сретенская встреча сотрудников, преподавателей, студентов Свято-Филаретовского института, а также членов Преображенского содружества малых православных братств

Темой ее стала строка из Послания к Галатам: «К свободе призваны вы, братья, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти...» Участники встречи с радостью восприняли обращенные к ним теплые слова и архипастырское благословение на их труды митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

КИФА №3(41) февраль 2006   
Подробнее >>
 

Ваша сила - общение между вами

Интервью гостей Сретенской встречи Преображенского содружества - члена исполкома Синдесмоса Кирилла Соллогуба и его жены Татьяны

Кифа: Вы впервые приехали на Сретенскую встречу Преображенского содружества. Не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями?

Кирилл Соллогуб: У меня очень хорошие впечатления. Особенно поразило то, что есть жажда общаться, жажда больше изучать и выучиться.
КИФА №3(41) февраль 2006   
Подробнее >>
 

Что такое «Воинство Господне»

Интервью с вице-президентом миссионерского движения Румынской православной церкви проф.- прот. Василием Михоком

Кифа: Отец Василий, когда и кем было основано ваше миссионерское движение?

Отец Василий Михок: Наше миссионерское движение, которое называется Lords Army (Воинство Господне (Христово)), было основано отцом Иосифом Трифа (fr. Iosif Trifa (1888-1938)) в 1923 году в городе Сибиу.

КИФА №8(35) сентябрь 2005 года   
Подробнее >>
 

Братство любите...

Разные исторические эпохи порождают разные, иногда диаметрально противоположные проблемы. Говоря о первых веках жизни Церкви, исследователи не могут не сетовать на трагическое отсутствие исчерпывающих источников, на необходимость восстанавливать картину жизни первых христиан  из разнородных- кусочков, как почти утраченную мозаику.
КИФА № 12 (38) декабрь 2005   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 81 - 100 из 104

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!