gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Братская жизнь
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Братская жизнь

ImageМужество надежды

Интервью Ольги Александровны Седаковой к фестивалю «Преображенские встречи»

Мне пришлось в последние годы много думать о надежде в связи с занятиями Данте, другими своими занятиями, попыткой осмыслить культурную современность – не только нашу, но и мировую. Потому что отсутствие надежды – это знак нашего времени и в европейском мире, и здесь что-то случилось.

Кифа № 11 (213), сентябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageО трех образах надежды

Проповедь священника Георгия Кочеткова

С праздником, дорогие братья и сестры! Хотелось бы немного поразмышлять с вами на темы, нам всем близкие. В первую очередь я имею в виду итоги Преображенского собора, включавшего в себя фестиваль. Этот фестиваль, эти «Преображенские встречи», которые мы проводили нашим братством вместе со множеством гостей, был посвящен теме «Имеющие надежду». И, может быть, несколько слов мне удастся сказать о том, как эту надежду приобретать и укреплять.

Кифа № 11 (213), сентябрь 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageКак не страшиться сильного ветра

Проповедь священника Георгия Кочеткова после литургии в храме Христа Спасителя 21 августа 2016 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные во Христе братья и сестры! Сегодня замечательный день. Мы собрались здесь во множестве, чтобы прославить имя Христово, прославить Христа воскресшего, Христа, преобразившегося на горе Фаворской. Это для нас огромная радость – чувствовать, что мы не одни в этом мире, что рядом с нами всегда наш Господь, что Дух Святой не оставляет нас.

Кифа № 10 (212), август 2016 года   
Подробнее >>
 

Image«Мы надеемся на единство духа в союзе мира»

Второй православный фестиваль «Преображенские встречи» прошел в Москве 20-21 августа

В первый из этих двух дней в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» две тысячи человек на тринадцати фестивальных площадках обсудили вопросы отношений церкви и общества, изучения церковной истории XX века, милосердия, образования, общинной жизни, свидетельства о Христе, литургической жизни церкви, созидания христианского единства, воцерковления молодежи, христианского воспитания детей, катехизации, братств в церкви, а также вопросы взаимодействия церкви и СМИ.

Кифа № 10 (212), август 2016 года   
Подробнее >>
 
Image«Господь действует в любых обстоятельствах»

Интервью с духовным попечителем Преображенского братства священником Георгием Кочетковым

Я надеялся только на то, что Церковь должна собираться, а больше ни на что не надеялся. Главной целью первого Преображенского собора было расширение круга людей, стремящихся в своей жизни вести ту линию, которая изначально была заложена в служении нашего братства. Важно было, чтобы люди друг друга лучше узнавали, чтобы не только я с ними общался, а чтобы они общались друг с другом.

Кифа № 10 (212), август 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageО счастье, страдании, страхе и благодарности

Интервью с участниками «Преображенских встреч»

Преображенский фестиваль называется «Имеющие надежду». Поэтому нам хотелось бы спросить: в чем Вы видите надежду для нашей Церкви и для нашей страны сегодня?

Протоиерей Димитрий Рощин, руководитель Управления по работе с общественными организациями Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ представитель Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла: Я вижу надежду в святости.

Кифа № 10 (212), август 2016 года   
Подробнее >>
 

ImageХождение по водам нельзя поставить на поток

Проповедь священника Георгия Кочеткова в дни празднования Преображения Господня на воскресной литургии в храме Христа Спасителя

2021 августа, в дни празднования именин Преображенского братства, в Москве прошел фестиваль «Преображенские встречи». В этом году главной его темой стала надежда, столь необходимая современному человеку в наше кризисное время. Мы начинаем публиковать материалы будущего номера «Кифы», посвященные фестивалю.

Кифа on-line   
Подробнее >>
 

Image«Являюсь членом организации братства и сестричества, существовавшего нелегально с 1920 до 1927 года»

Братства и сестричества на Урале в период антицерковных кампаний 1920-х — 1930-х гг.

Первые упоминания о братствах на Урале относятся к 1886 году. Верующие Екатеринбурга по благословению епископа Екатеринбургского и Ирбитского Нафанаила решили организовать Братство святого праведного Симеона, Верхотурского чудотворца. Одной из задач Братства была забота о духовном просвещении Сибирского края, создание церковноприходских школ.

Кифа № 6 (208), май 2016 года   
Подробнее >>
 

Image«В Братстве нельзя оставаться, не имея веры, любви и смирения»

Открывая рубрику «Люди и судьбы», мы хотели рассказать о тех членах православных братств, которых даже наши постоянные читатели представляют с трудом. Ведь обращаясь к опыту того или иного братства, мы чаще всего представляем себе лишь их руководителей. Однако имя Андрея Ивановича Фурсея, 90 лет со дня кончины которого исполнилось в этом году, пожалуй, более известно нашим читателям, чем имена других членов братств. Он был правой рукой, управляющим имением Крестовоздвиженского трудового братства, основанного Николаем Николаевичем Неплюевым.

Кифа № 3 (205), март 2016 года   
Подробнее >>
 
Image«Церковь – это прежде всего люди»

«Кифа» обратилась к гостям премьеры фильма Александра Гутмана «Братство» с вопросом: «Как Вы думаете, почему история братских движений и информация о жизни современных братств отчасти вытесняется из церковного сознания? Ведь история братств на нашей земле очень многообразна, да и жизнь таких братств, как наше, не тайна, она не закрыта. Но при этом возникает или умолчание или какие-то мифы...»


Кифа № 2 (204), февраль 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageКак нырнуть на глубину

На Рождество 2016 года в Преображенском братстве завершили свою подготовку к воцерковлению более шестидесяти взрослых людей – мужчин и женщин, в течение полутора лет готовившихся к этому дню. Несмотря на то, что катехизации, которую проводит братство, более сорока лет, катехизаторы признаются, что процесс оглашения никогда не превращается в рутину.

Кифа № 1 (203), январь 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageИз обращения Свято-Петровского братства

Сегодня в Петербурге нет ни одного памятника членам православных братств. Нет ни одной памятной доски, ни одной улицы, названной в честь тех, кто спасал нашу Церковь в годы гонений. Мы хотим, чтобы в Петербурге появился памятник всем репрессированным членам православных братств Петрограда-Ленинграда.

Кифа № 16 (202), декабрь 2015 года   
Подробнее >>
 
Image Премьера в кафедральном соборе

Презентация и премьера фильма «Александро-Невское братство» прошли в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежа

Премьера фильма – для Воронежа явление уникальное, в стенах кафедрального собора – уникальное вдвойне. Именно такое событие – презентация и премьера фильма «Александро-Невское братство» с последующим обсуждением – прошли 23 ноября в зале собраний Благовещенского кафедрального собора города Воронежа по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.На презентации было многолюдно.

Кифа № 16 (202), декабрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageЧьи мы наследники

Из беседы духовного попечителя Преображенского братства священника Георгия Кочеткова с членами Свято-Введенского православного малого братства

Мы говорили о том, что мы не можем дерзать, называя себя наследниками, потому что наследника определяет тот, кто передает наследство. Мы можем сказать, что действительно стремимся к этому. Но каждый должен честно сказать себе, насколько он в это вкладывается.

Кифа № 15 (201), декабрь 2015 года   
Подробнее >>
 
Image«Главное – быть носителями того же духа и смысла церковной жизни, той же духовной традиции, что и они»

Мы заканчиваем серию публикаций к 25-летию Преображенского братства воспоминанием о том, как в середине 2000-х окончили свой земной путь несколько человек, которые были не только давними друзьями братства, но и его заступниками. Председатель Преображенского братства Дмитрий Гасак размышляет о том, что это значило для братства

 

Кифа № 15 (201), декабрь 2015 года   
Подробнее >>
 
Image«Нехорошо быть человеку одному»

Из воспоминаний А.М. Копировского

В начале 1970-х гг. мы, группа молодежи, состоявшая из 10-15 человек, – как недавно пришедших в церковь, так и происходивших из традиционно православных семей, – часто вместе готовились к причастию (читали Канон покаянный, Канон Богородице, Последование ко святому причащению и т. д.), вместе ходили на исповедь (особенно в храм Николы в Кузнецах и к о. Виталию Боровому в патриарший Богоявленский Елоховский собор, где еще один из священников по нашей просьбе даже исповедовал нас после всенощной, чтобы мы могли присутствовать на всей литургии) и вместе причащались.

Кифа № 14 (200), ноябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageЧто для вас значат агапы?

Ирина Мельникова После литургии как-то не хочется идти просто домой и закрыть Божью благодать просто внутри своего сердца. Напротив, хочется разделить евхаристическую радость и вдохновение вместе в братьями и сестрами.

Кифа № 14 (200), ноябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageИсторические искажения в церкви свидетельствуют о регрессе духовной жизни

Епископ Пантелеимон обратился к собравшимся со «словом назидания»

Передав о. Георгию и членам братства поздравление Святейшего патриарха Кирилла, епископ Пантелеимон отметил, что Церковь сегодня свободна, как не была свободна никогда в России. Эта свобода началась больше 25 лет назад. Тогда в Церковь пришло много молодых священников, вышедших из безрелигиозной среды. Они столкнулись со многими недостатками в церковной жизни.

Кифа № 11 (197), сентябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageСоборность и личностность

Из вступительного слова священника Георгия Кочеткова на открытии фестиваля «Преображенские встречи»

По существу сегодняшнее торжество уже началось. Мы были на Евхаристии, и следовательно, главное событие этого дня уже произошло, и сейчас наше собрание – это как бы ответ на те дары, которые дает Господь, которые Он даже уже дал. Для нас юбилей – не повод для пиара или тщеславия. Это новая возможность общения, расширения действия благодати Божьей в наших сердцах и, насколько возможно, вокруг нас самих.

Кифа № 11 (197), сентябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageДом братства

Продолжение серии публикаций к 25-летию Преображенского братства: превращение разрушенной деревенской школы в братский дом (2003–2005 годы)

Какие самые яркие впечатления остались у Вас от времени восстановления братского дома?

Вспоминает Александр Копировский: Самое яркое впечатление было, когда стало понятно, во что мы ввязались. Потому что сначала дом казался в основном сохранным, и мы надеялись довольно быстро его восстановить.

Кифа № 11 (197), сентябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 21 - 40 из 104

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!