gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
14.12.2006 г.

Леснинский монастырь РПЦЗ(Л) во Франции - крупнейшая православная женская обитель в Западной Европе - намерен присоединиться к РИПЦ

Решение о переходе в юрисдикцию Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ), первоиерархом которой является Архиепископ Омский и Сибирский Тихон (Пасечник), приняли в начале декабря насельницы Свято-Богородицкого Леснинского монастыря РПЦЗ(Л) в Провемоне, Франция. Как стало известно корреспонденту "Портала-Credo.Ru", в начале декабря сестры обители провели голосование по этому вопросу, и лишь одна из них проголосовала за то, чтобы остаться под омофором Митрополита Лавра, невзирая на его решение соединиться с РПЦ МП.

Официальная информация об этом решении сестер крупнейшей в Западной Европе женской православной обители пока не распространяется, и подробности о предстоящей процедуре смены юрисдикции пока неизвестны.

Во Франции уже действуют приходы РИПЦ, присоединившиеся к этой Церкви после распада РПЦЗ(В). Крупнейший из них - Свято-Николаевский в Лионе, где служит известный церковный публицист протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый.

Свято-Богородицкий Леснинский монастырь был основан в 1885 году в местечке Лесна в Варшавской епархии (современная Польша). К моменту переворота 1917 г. в обители подвизалось около 500 сестер. В результате революционных событий монастырь был эвакуирован сначала в Молдову, затем в Югославию (где находился до 1950 г.), а потом во Францию. Главная святыня монастыря - Леснинская икона Божией Матери, история обители связана с именами святых Иоанна Кронштадтского, Амвросия Оптинского, Иоанна (Максимовича), епископа Григория (Граббе). Сестра последнего, мать Магдалина, на протяжении многих лет была настоятельницей монастыря. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. духовником обители был протоиерей Константин Федоров, радикальный противник объединения с РПЦ МП. В настоящее время обитель возглавляет игумения Макрина.

http://portal-credo.ru/

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!