gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Прощание arrow Скончался архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (КИФА 41)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
16.02.2006 г.

Скончался архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

о. Иоанн (Крестьянкин)5 февраля утром на девяносто шестом году жизни скончался архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Он родился 11 апреля 1910 года в городе Орле в многодетной семье и был восьмым ребенком у родителей. Назвали мальчика в честь Иоанна пустынника, память которого празднуется Церковью в этот день. С детства Ваня Крестьянкин ходил в храм и был в послушании у известного своей монашеской строгостью архиепископа Орловского Серафима.

В 1945 году в храме на Ваганьковском кладбище в Москве Иван Крестьянкин был рукоположен в диакона, затем патриарх Алексий I в Измайловском Христорождественском храме рукоположил его во священника. Здесь он служил до 1950 года, пока власти не арестовали его по обвинению в антисоветской агитации и не отправили на семь лет в лагеря.

Освободился о. Иоанн досрочно в 1955 году. После освобождения его направили служить в Псковскую епархию, затем перевели в Рязанскую епархию.

 В 1966 году иерей Иоанн принял монашество, а с 1967 года стал насельником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

О последних днях жизни архим. Иоанна (они начались с 30 на 31 декабря 2005 года) рассказал в дни погребения один из его духовных детей, иером. Иосаф (Швецов): «Полчетвертого ночи батюшка во весь голос сказал: «Я умираю», и повторил это трижды. Он изменился в лице, пульс стал исчезать, батюшка побелел. С раннего утра братия у одра умирающего старца стала петь отходную, начали прощаться. Зная особую любовь батюшки к празднику Пасхи, ему запели Пасхальные ирмосы и, увлекшись, пропели всю Пасхальную утреню. По окончании, традиционно провозгласили: «Христос Воскресе!», и неожиданно для всех, батюшка ответил прерывающимся, слабым голосом: «Воистину Воскресе Христос!», и, помолчав, он повторил это Пасхальное приветствие более твердо. А в третий раз перекрестился, и жизнеутверждающим голосом, знакомым нам всем, провозгласил «Воистину Воскресе Христос!» У нас появилась надежда, что не пришел его час, и мы стали просить Господа не лишать нас духовника, отца и наставника. Днем читалось Евангелие, прочитывалась братией вся Псалтырь. Господь даровал нам утешение на целый месяц, за который батюшка подготовил нас к своему исходу. За этот период он не раз повторял приходящим: «Мне трудно, отпустите меня». И просил: «Господи, возьми меня отсюда». И Господь внял его прошению. В субботу вечером в его келье был прочитан канон новомученикам и исповедникам российским, многие из которых известны ему лично. А наутро, причастившись Святых Животворящих Тайн Христовых, он тихо и незаметно для служивших его немощи, отошел ко Господу».

КИФА №3(41) февраль 2006 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!