gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
20.06.2010 г.

В Крыму к дню памяти св. Луки (Войно-Ясенецкого) издан сборник документов, рассказывающих о жизни святителя

10 июня в Музее Святителя Луки, который расположен на территории Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе, состоялась презентация книги "Крымская епархия под началом Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)".

Основу нового издания составили недавно рассекреченные документы из Государственного архива Автономной республики Крым и архива Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной республике Крым, содержащие уникальную информацию о жизни и трудах святителя и исповедника Луки и истории руководимой им с мая 1946 года по июнь 1961 года Крымской епархии.

В книгу вошли отчеты уполномоченного по делам религий, стенограммы всех епархиальных собраний, которые проводил святитель Лука, его ежегодные отчеты в Московскую Патриархию, а также докладные записки начальника управления МГБ по Крымской области, где содержатся тексты донесений секретных осведомителей.

Эти документы авторам книги протоиерею Николаю Доненко и доктору исторических наук Сергею Филимонову передал начальник архива Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной республике Крым подполковник Андрей Валякин.

Книга иллюстрирована фотодокументами, многие из которых публикуются впервые.

Это издание посвящено 50-летию блаженной кончины святителя Луки. Оно позволяет увидеть его как подлинного исповедника, решительно и последовательно противостоящего натиску антицерковных сил.

http://www.sedmitza.ru/

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!