gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
15.07.2009 г.

На юбилейном Митинге в Римини-2009 откроется выставка памяти о. Павла Флоренского

Крупный международный христианский форум - «Митинг дружбы народов» в этом году отмечает свой 30-й день рождения. 23-29 августа в итальянский город Римини съедутся тысячи христиан со всей Европы, чтобы обсудить важные темы современности. В год 30-летнего юбилея организаторы Митинга - активисты движения «Communione e Liberatione» (CeL) провели ряд презентаций под общим названием «Митинг - 30 лет диалога» на конференции ЮНЕСКО в Париже, а также в Риме, в Бразилии, в Сан-Марино и впервые - в США.

Каждый год организаторы фестиваля выбирают для обсуждения центральную тему, опираясь на наследие основателя движения CeL - о. Луиджи Джуссани и обращения Папы Римского Бенедикта XVI. «Познание - это всегда событие», - за этими лаконичными словами о. Джуссани, выбранными в качестве темы форума, стоят десятки встреч, дискуссий, книжных презентаций, выставок.

Фонд «Христианская Россия» традиционно представляет на Митинге выставку, посвященную духовной и культурной истории России. В этом году тему форума как нельзя лучше раскрывает знакомство с личностью уникального деятеля русской Церкви, науки и культуры, «русского Леонардо да Винчи» - о. Павла Флоренского. Выставка организована совместно с московской мемориальной квартирой-музеем о. Павла, директором которой является внук знаменитого священника - доцент Московской духовной академии (МДА), игумен Андроник (Трубачёв). Он предоставит для экспозиции некоторые мемориальные вещи своего деда, а также публикации его сочинений, фотографии.

Традиционной является также встреча представителей Русской Православной Церкви и российской гуманитарной науки с участниками Митинга. «Путь познания в России вчера и сегодня» - с докладами на эту тему в Римини выступят проректор Московской духовной академии, сотрудник Синодальной богословской комиссии протоиерей Владимир Шмалий и специалист по творчеству Достоевского, филолог Татьяна Касаткина. Речь пойдет о русской религиозной философии, о литературной классике, об опыте новомучеников и исповедников российских ХХ в. Как правило, такие встречи привлекают внимание тысяч участников Митинга.

Юлия ЗАЙЦЕВА

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!