gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
11.06.2009 г.

Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион встретился с католическим архиепископом в Москве Паоло Пецци

5 июня в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона с архиепископом Паоло Пецци, главой католической архиепархии Божией Матери в Москве. Во встрече также принял участие сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям А.В. Дикарев.

В ходе встречи архиепископ Иларион сообщил своему собеседнику о принципиальном намерении продолжать курс своего предшественника на посту председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на поиск путей взаимопонимания и улучшения отношений с Римско-Католической Церковью в России. Стороны отметили необходимость построения более эффективного сотрудничества между Русской Православной и Римско-Католической Церквами в деле защиты традиционных христианских ценностей перед лицом современного секуляризма. В этой связи, подчеркнул архиепископ Иларион, всякий дух соперничества и конкуренции должен быть оставлен в прошлом. Со своей стороны архиепископ Пецци выразил готовность к поиску новых форм взаимодействия, которые бы соответствовали актуальным задачам христианского свидетельства, и затронул вопрос о возможности организации совместных православно-католических мероприятий в этой области.

Участники встречи поддержали идею продолжения деятельности созданной в 2004 году Совместной рабочей группы по рассмотрению проблем, существующих между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью в России. За время работы Совместная группа показала свою эффективность как площадка для откровенного и конструктивного обсуждения самых различных аспектов в отношениях между двумя Церквами, включая еще существующие проблемы и недоумения. Вместе с тем, как было подчеркнуто, Совместная рабочая группа могла бы в будущем взять на себя и функцию обсуждения возможных форм сотрудничества двух Церквей.

http://patriarchia.ru/

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!