gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
29.03.2009 г.

Болгарский митрополит освятил макет часовни в бывшем концлагере

Митрополит Ловчанский Гавриил освятил 21 марта часовню размером с клетку для птиц в бывшем концлагере «Слынчев бряг» и отслужил панихиду о жертвах тоталитарного режима, сообщает сайт «Двери.Бг».

Макет часовни был освящен как символ многолетней мечты выживших узников концлагеря об открытии часовни на его территории. Построить часовню обещали многие болгарские демократы, начиная с 1990 г. Но сегодня остается неизвестным даже в честь какого именно святого будет освящена часовня.

21 марта около 100 человек из Ловеча, Плевена и Софии приняли участие в богослужении. Но впервые за 19-летнюю истории этой часовни - из-за холодной погоды и малого количества людей - не было традиционного крестного хода.

«Хорошо известно, что большинство умерших узников лагеря, которые при жизни делали добро, воскреснут для жизни вечной, а их палачи, если они умерли без покаяния и прощения, пойдут на осуждение», -- сказал в своем слове митрополит Гавриил.

Лагерь (официальное название - "трудовое воспитательное общежитие", ТВО) "Слынчев бряг" был создан при каменоломнях близ Ловеча вскоре после прихода к власти в Болгарии коммунистов. По свидетельствам выживших узников, условия труда и содержания в этом лагере были крайне тяжелыми.

http://www.blagovest-info.ru/

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!