gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
24.03.2009 г.

Испанские археологи откопали в Египте древнюю погребальную камеру, покрытую роспиями

Испанские археологи обнаружили в долине Луксор погребальную камеру, стены и потолок которой расписаны рисунками и иероглифами, сообщили во вторник 17 марта испанские СМИ.

По словам испанского египтолога Хосе Мануэля Галана, руководителя экспедиции, работающей в долине  Луксор, камеру можно по праву назвать древнеегипетской "Сикстинской капеллой".

Возраст находки, сделанной в гробнице древнеегипетского вельможи Джехути, начальника сокровищницы, и "всех работ" царицы Хатшепсут, предположительно 3,5 тысячи лет.

Стены расписаны выдержками из "Книги мертвых", сборника текстов, помогавшего умершему пройти путь в потусторонний мир и обрести в нем покой и благополучие.

Сохранился также портрет Джехути и подпись, содержащая его имя, что, по словам археолога, является важной находкой, поскольку пока что все портреты вельможи, которые находили ученые в ближней погребальнице, были сильно испорчены временем и грабителями.

Погребальная камера находилась под первой, "фальшивой" гробницей и, по всей вероятности, не была обнаружена грабителями древностей, что и объясняет хорошую сохранность как росписей, так и найденных в усыпальнице предметов.

По словам Галана, потрясающая сохранность росписей ценна еще и тем, что, возможно, это самый древний пример подобной настенной росписи в древнеегипетских гробницах.

"О такой находке можно было только мечтать, но главное теперь - сделать все возможное для ее сохранности и реставрации", - отметил Галан.

http://www.sedmitza.ru/

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!