gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
01.08.2008 г.

Министр юстиции призывает учиться у российских новомучеников правильному отношению к государству

Александр Коновалов считает, что одним из главных уроков, который российские новомученики преподнесли современникам, было христианское отношение к власти

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Министр юстиции России Александр Коновалов считает, что одним из главных уроков, который российские новомученики преподнесли современникам, было христианское отношение к власти.

"Обращаясь к их судьбам, все мы должны сделать выводы - выводы, без которых Россия просто не сможет двигаться вперед", - отмечает А.Коновалов в комментарии, опубликованном в августовском номере журнала "Фома".

Он отмечает, что, хотя нередко самоизоляция от государства возводится в ранг "религиозной добродетели", на самом деле пренебрежение законом оправдано лишь тогда, "когда личная нравственность человека на порядок выше той планки, которую задает нравственность общественная".

"Я убежден: как бы человек ни говорил о своей религиозности, как бы ее ни демонстрировал, игнорирование закона в большинстве случаев является, скорее всего, признаком лукавства и своекорыстия, попыткой сбросить свой крест", - считает А.Коновалов.

Именно к такому выводу, по мнению министра, всех подводит история Российских новомучеников, которые не покинули страну, но "молились за то самое государство, которое гнало их, потому что верили, что история России периодом беззаконной власти себя не исчерпает".

"Они не боролись с властями, но и не исполняли их антигуманных решений и искренне верили, что безбожная власть в России исчерпает себя, а потому не спешили объявлять свою страну потерянной. Как мы можем видеть сегодня, их вера была ненапрасной", - заключает А.Коновалов.

Источник (URL): http://www.interfax-religion.ru
 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!