gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
09.03.2008 г.

В Минске прошел миссионерский семинар

Рабочая группа преподавателей Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) 20-21 февраля приняла участие в международном богословско-практическом семинаре "Современные миссионерско-катехизаторские методики", проходившем в столице Белоруссии. Об этом сообщает официальный сайт Белгородской епархии РПЦ. Организаторами встречи выступили Христианский образовательный центр святых Мефодия и Кирилла, Институт теологии Белорусского госуниверситета имени святых Мефодия и Кирилла и Церковное миссионерское общество (Великобритания).

Участники рабочих групп семинара выработали рекомендации, связанные с организацией миссионерства применительно к условиям БПЦ и Белоруссии. Они, в частности, констатировали стремление "к созиданию на каждом приходе евхаристических общин миссионерской направленности". Отмечалась необходимость объединений прихожан под руководством священнослужителей с прицелом на миссионерское служение. 

В числе насущных вопросов - развитие совместного служения духовенства и мирян; организация специальных образовательно-миссионерских курсов для духовенства и мирян. Особо подчёркивалась необходимость совместно, с участием миссионерских епархиальных структур и руководства клинических стационаров, пенитенциарных учреждений, армейских подразделений, участвовать в формировании максимально адекватных и одновременно эффективных форм миссионерского служения в учреждениях, связанных с вынужденным пребыванием людей. В пункте документа о миссионерстве среди этих категорий населения особо подчёркиваются "первенство проповеди перед литургическим служением" и "включение новообращённых в общинную жизнь".

В принятом обращении участники семинара вместе с представителями духовенства белорусских православных епархий и членами общин города Минска предложили Синоду Белорусской Православной Церкви последовать примеру синодальных отделов РПЦ и УПЦ координационный орган вопросам миссионерства; создать соответствующие отделы при белорусских епархиях; проводить регулярные форумы миссионерского содержания в БПЦ; организовать действующий на постоянной основе семинар для миссионеров-практиков и провести презентацию Миссионерской концепции РПЦ по всем белорусским епархиям.

В работе семинара также принял участие руководитель Методического центра по миссии и катехизации при Свято-Филаретовском институте В.И. Якунцев.

Источник (URL): http://www.blagovest-info.ru/
 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!