|
01.03.2008 г. |
Старообрядцы также установят крест на месте массовых расстрелов в Бутово Воздвигнуть поклонный крест на месте захоронения жертв массовых репрессий в 1930-х годах на Бутовском полигоне принял решение Совет митрополии Русской Старообрядческой Церкви.
Кроме того, по итогам заседания 26-27 февраля в Москве Совет постановил совершить панихиду по захороненным в Бутове старообрядческим мученикам за веру на Радоницу, которая празднуется в этом году 6 мая, сообщается на официальном сайте РПСЦ.
Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период "большого террора", с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно 20 765 человек - в основном жителей Москвы и Подмосковья.
Бутовский полигон уникален в России по числу прославленных святых, чьи мощи покоятся в одном месте. В 2001 году постановлением правительства Московской области он был объявлен памятником истории. Храм в честь новомучеников и исповедников Российских был заложен на Бутовском полигоне в 2004 году. Его строительство было завершено весной прошлого года. В церемонии закладки храма и в его освящении принимали участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Лавр.
В августе минувшего года на полигоне был установлен поклонный крест, освященный у стен Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря. Крест был доставлен по Беломорканалу, Онежскому озеру, Волге и каналу имени Москвы. Прибыв в столицу, судно с крестом проследовало мимо храма Христа Спасителя, Новоспасского монастыря до Южного речного порта, символически связав две "русские Голгофы" - Бутовский полигон и Соловки. Источник (URL): http://www.interfax-religion.ru/ |