gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
10.09.2007 г.

В СФИ начался 20-й учебный год

Image 9 сентября в Свято-Филаретовском православно-христианском институте состоялось  открытие 20-го учебного года. В 1988 году, еще в советских условиях, диакон (в настоящее время - священник)  Георгий Кочетков основал и возглавил работавшую неофициально Московскую высшую православно-христианскую школу. В 1994 г. она приняла имя свт. Филарета Московского (еще до его канонизации), а в 1995 г. была переименована в Свято-Филаретовский православно-христианский институт. Институт вырос из необходимости давать духовное образование всем взрослым православным христианам, поскольку в советское время такой возможности не было, и в любое время могли быть закрыты даже имевшиеся духовные школы. В настоящее время СФИ представляет собой негосударственное некоммерческое высшее богословское учебное заведение, в котором учатся более 200 студентов и работают около 40 профессоров и преподавателей. При институте действует богословский колледж (около 300 учащихся).

Перед началом занятий в 20-м учебном году сотрудники, преподаватели и студенты СФИ традиционно собрались на общую молитву. В своей проповеди ректор о. Георгий Кочетков подчеркнул: «Духовное образование принципиально отличается от образования светского, и мы должны быть другими, если хотим это образование получить. Если мы захотим учиться так, как учились прежде в высших светских учебных заведениях, у нас ничего не получится... Люди, получающие духовное образование - это те, кто знает, что надо воплощать в жизни духовные начала, которые Господь им уже дал через воцерковление, через откровение Божьей Воли и Божьей Любви, через приобщение к благодати всем своим сердцем, всеми своими мыслями, всей своей крепостью... это те, которым Господь «говорит в темноте», а они готовы повторить это «при свете дня», которые могут понять всех и умеют говорить на всех языках, которым внимает сердце современного человека».

Продолжился вечер поздравлением первокурсников и студентов других курсов  богословского и религиоведческого факультетов, а также всех, поступивших и обучающихся в богословском колледже при СФИ.

Как всегда в начале учебного года для присутствующих была прочитана лекция. М.богосл., канд.пед.наук проф. А.М. Копировский подробно раскрыл тему «Человек в византийском искусстве». Лекция сопровождалась показом слайдов и вызвала большой интерес слушателей.

источник (URL): http://sfi.ru  

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!