gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
25.06.2007 г.

Через месяц начнется составление общего списка новомучеников Московского патриархата и РПЦЗ

В июле Московский патриархат и Русская зарубежная церковь начнут составлять общий список новомучеников, пострадавших за веру от большевиков.

"Канонизация новомучеников Русской зарубежной церковью зачастую проводилась в отсутствие доказательств, которые подтверждали бы, что эти люди действительно пострадали за веру, - протоколов допросов, актов расстрелов. В итоге оказались возможными различного рода ошибки", - заявил ведущий научный сотрудник Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Михаил Шкаровский в четверг в Москве на конференции "Христианство, культура и нравственные ценности".

По его словам, точное число советских людей, пострадавших за веру, устанавливается до сих пор. Известно, например, что из 300 тысяч только православных священнослужителей около 200 тысяч были убиты. На сегодня Московским патриархатом канонизировано около 1,5 тыс. новомучеников.

По словам М.Шкаровского, в настоящее время в процессе канонизации этих людей возник целый ряд трудностей. В частности, практически прекратился процесс прославления новомучеников первых двух лет советской власти - опять же из-за отсутствия документов. Очень медленно и с большими препятствиями идет канонизация представителей так называемой "правой оппозиции" - участников "сергианского" движения - из-за неоднозначного отношения к нему в среде верующих.

Наконец, добавил сотрудник архива, еще один существенный момент, который затрудняет канонизацию пострадавших за веру, заключается в том, что нередко места расстрела и захоронения новомучеников остаются неизвестными до сих пор.

Источник (URL): http://www.interfax-religion.ru

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!