gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Живое предание
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Живое предание

ImageБратский помянник

В этом номере мы вспомнаем имена православных верующих общинного и братского духа, живших в ХХ веке и закончивших свой земной путь в январе.

Кифа № 1 (233), январь 2018 года   
Подробнее >>
 

ImageРусская церковь первой ответила на вызовы Новейшего времени

Интервью со старшим научным сотрудником Центра истории религии и церкви Института всеобщей истории РАН А. Л. Бегловым

Алексей Львович, в чём, на Ваш взгляд, состоит значение Поместного собора 1917–1918гг.?

Та степень церковного соборного творчества, которую он продемонстрировал, была совершенно исключительным явлением в истории Русской церкви за весь период её существования. Русская церковь первой из всех Поместных церквей начала отвечать на Соборе на вызовы Нового и Новейшего времени: на демократизацию, изменение социального устройства, переход от традиционных аграрных обществ к обществу современного типа, изменение демографической ситуации ит. д.

Кифа № 12 (230), октябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageБратский помянник

В декабре мы вспоминаем многих дорогих нам людей, среди которых с одной стороны – виднейшие церковные деятели и богословы ХХ века, а с другой – основатели и члены братств Ленинграда, Новгорода и Киева

Кифа № 14 (232), декабрь 2017 года   
Подробнее >>
 

Image11 декабря 1918 года родился Александр Исаевич Солженицын

С 20 по 22 ноября в Петербурге проходила международная конференция «Писатель в неволе. Ссылка, каторга, тюрьма в творчестве А.И. Солженицына и мировой литературе». Открывая конференцию, директор Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН Всеволод Евгеньевич Багно сказал, что она посвящена началу юбилейного солженицынского года. В следующем декабре мы будем отмечать сто лет со дня рождения писателя.

Кифа № 14 (232), декабрь 2017 года   
Подробнее >>
 

Image80 лет назад, 10 декабря 1937 года, родился академик Сергей Сергеевич Аверинцев – человек с тонким пророческим слухом

О нём можно сказать очень многое. Его называли рыцарем христианства и рыцарем культуры. А протопресвитер Виталий Боровой говорил: «Об Аверинцеве надо свидетельствовать, что он не только у Господа, но и по канонам древней церкви первых веков - святой».

Кифа № 14 (232), декабрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageРешение, принятое в дни обстрела Кремля

Вопросу о том, нужен ли России патриарх, и если да, то кто им будет, было посвящено одиннадцать заседаний первой сессии Поместного собора 1917–1918 гг.

Эти одиннадцать заседаний проходили 11, 14, 19, 21, 23, 25, 28, 30, 31 октября, 2 и 4 ноября. Полемика была достаточно напряженной. Часть соборян высказывалась за патриаршество...

Кифа № 12 (230), октябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageБратский помянник

В этом номере мы снова хотели бы вспомнить имена православных верующих общинного и братского духа, живших в ХХ веке и закончивших свой земной путь в октябре.

Кифа № 12 (230), октябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageВ конце эпохи церковного возрождения

В середине 1990-х произошел ряд событий, изменивших течение церковной жизни

В июне этого года исполнилось 20 лет с момента провокации в московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках. Поэтому нам хотелось бы вспомнить одно из исторических исследований того времени - сборник документов «Христианский вестник» № 3. В тот момент, когда он выходил из печати, ещё не было настолько очевидно, что события середины 1990-х знаменуют собой серьёзный поворот в только-только начавшей возрождаться церковной жизни. Сегодня с этим вряд ли возможно спорить

Кифа № 8 (226), июнь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageНеосуществившаяся мечта великого миссионера

Святитель Иннокентий (Вениаминов) смог просветить Аляску, но не сумел «пробить» через Синод замысел создания миссионерского братства в Камчатской епархии. 23 сентября (6 октября) исполняется 40 лет со дня его прославления

Мы уже не раз вспоминали на наших страницах одного из величайших миссионеров Русской церкви свт. Иннокентия (Вениаминова) (1797–1879). 23 сентября (6 октября) исполняется 40 лет со дня его прославления, и нам хотелось бы вспомнить ту сторону его деятельности, которая не так хорошо известна, как миссия среди алеутов.

Кифа № 11 (229), сентябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageБратский помянник

Вспомним известных нам членов православных общин и братств, погибших в сентябре 1937 года

В течение всего года мы вспоминаем минувшее столетие, начавшееся событиями 1917 года. Это столетие, обескровившее и практически уничтожившее наш народ, было отмечено несколькими особо жестокими периодами; по количеству жертв террора первые среди них – гражданская война (в том числе подавление крестьянских восстаний), коллективизация 1929–1931 годов, спровоцированный ею голод 1933–1934 года и начавшийся восемьдесят лет назад «большой террор» 1937–1938гг.

Кифа № 11 (229), сентябрь 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageФрагменты дискуссии, завершившей работу секции «Революция 1917 года в России и церковь»

В МГУ состоялась научная конференция «Столетие Революции 1917 года» 

Архим. Филипп (Симонов): То, что мы принимаем за десекуляризацию, то есть нарастание некоей интенсивности «духовного» поиска (я ставлю это слово в кавычки, так как духовность бывает разная), является все-таки тенденцией неоднозначной. Глубину веры мы измерить не можем, так же как не можем измерить и качество веры. Если человек говорит, что послужит своей верой, молитвой и постом, как дочь Фануилова Анна, я понимаю, что это говорит о конкретном духовном качестве.

Кифа № 6 (224), май 2017 года   
Подробнее >>
 
ImageВ МГУ состоялась научная конференция «Столетие Революции 1917 года»

29-31 марта 2017 года в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова проблемы, связанные с изучением политических, социально-экономических, культурных и религиозных аспектов истории событий 1917 года, обсуждали более 300 ученых и экспертов - историки, политологи, социологи, философы. В конференции приняли участие представители университетов, академических научно-исследовательских учреждений, музеев и исторических обществ более чем из сорока стран.

Кифа № 6 (224), май 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageПравославную российскую провинцию он нашёл в не меньшей степени нуждающейся в религиозном просвещении, чем Алтай

170 лет назад скончался выдающийся миссионер прп. Макарий (Глухарев)

Архимандрит Макарий (Глухарев) (в миру - Михаил Яковлевич Глухарев) родился 30 октября 1792 года в Вязьме. Первоначальное образование получил в Вяземском духовном училище (1800-1803) и в Смоленской семинарии, где учился с 1803 по 1813 год, с перерывом в 1812 году, связанном с нашествием Наполеона. Обладал редкими способностями к языкам.

Кифа № 6 (224), май 2017 года   
Подробнее >>
 

Image«Мы ждём от святого Собора призыва ко всенародному покаянию»

17 августа 1917 года на первом заседании Поместного собора были заслушаны приветствия. С некоторыми из них мы хотели бы познакомить наших читателей

От Московского университета и религиозно-философского общества имени В.С. Соловьёва приветствие прочитал профессор Е.Н. Трубецкой.

Кифа № 10 (228), август 2017 года   
Подробнее >>
 

ImageОткрытие Поместного собора

После победы Февральской революции светский дух новой власти и желание Временного правительства организовать внеконфессиональное правовое государство влекли за собой такие последствия, которые иерархия и духовенство принимали очень трудно. Тем не менее, как это ни покажется неожиданным, Российская церковь оказалась сравнительно более подготовленной к катастрофе 1917 года, чем государство. Толчок этой подготовке дали события 1905года, прежде всего дискуссия о необходимости возрождения в церкви начал соборности.

Кифа № 10 (228), август 2017 года   
Подробнее >>
 

Image Христианин родом из Серебряного века

В культурном центре «Покровские ворота» состоялась презентация книги Павла Проценко «К незакатному Свету. Анатолий Жураковский: пастырь, поэт, мученик, 1887–1937»

Анатолий Жураковский – знаковая фигура религиозной жизни Киева двадцатых годов прошлого века. Он принадлежал к поколению, призванному преобразовать «энергии высших сфер духа» и тем самым ответить на революционные вызовы времени. Вместе со своими единомышленниками он помогал бедным и заключённым, занимался просвещением народа и работой с молодёжью.

Кифа № 5 (223), апрель 2017 года   
Подробнее >>
 

Image«Знание приводит к Богу, полузнание удаляет от Него»

Фрагменты статьи иеромонаха Кронида (Печевистого) «Философия, религия и медицина в творчестве святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого)»

В труде «Наука и религия» святитель Лука (Войно-Ясенецкий) будет подводить читателя к важнейшей мысли о том, что «причина предубеждения (как в отношении религии как таковой, так и в отношении сосуществования религии и науки) - в поверхностном знании, как в области науки, так и в области религии, и этим подтверждается мысль: "Знание приводит к Богу, полузнание удаляет от Него"». «Полузнание, - напишет он, - бич нашего времени: оно-то и создает названное только что предубеждение».

Кифа № 5 (223), апрель 2017 года   
Подробнее >>
 
ImageСын, отказавшийся предать отца

Недавно сотрудниками радио «Град Петров» Мариной Лобановой и Екатериной Степановой был найден удивительный документ, который я пересылаю вам. Это заявление сына, отказывающегося предать отца. Я включил его в перечень добавлений к третьему изданию книги, но когда выйдут в свет эти добавления, неизвестно. Думаю, сейчас можно опубликовать его в вашей газете.

Кифа № 4 (222), март 2017 года   
Подробнее >>
 

Священномученик Вениамин (Казанский)Святитель

100 лет назад, в мае 1917 года, на Петроградскую кафедру был избран митрополит Вениамин (Казанский), в течение первых послереволюционных лет собиравший братское движение в епархии

Митрополит Вениамин возглавил Петроградскую кафедру в мае 1917 года в результате народных выборов. Его хорошо знали в Петрограде, в том числе и на окраинах, в рабочих районах.

 

Kифа on-line   
Подробнее >>
 

ImageПреодолеть одиночество

Сергей Иосифович Фудель родился 31 декабря 1900 года в семье священника московской Бутырской тюрьмы – Иосифа Фуделя. Отец Иосиф был прозван заключёнными «тюремный батюшка»: он не только исповедовал и причащал их, но и заботился о них, собирал им еду и одежду. И сын его Сергей был крещён в тюремной Покровской церкви.

Кифа № 3 (221), март 2017 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 61 - 80 из 243

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!