gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Событие
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Событие
ImageСостоялся премьерный показ фильма «Братство»

20 января в Московском доме кино состоялся премьерный показ фильма, который был снят в связи с отмечавшимся в минувшем году 25-летием Преображенского братства.

Кифа № 2 (204), февраль 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageФизики и клирики искали Бога, человека и свободу

В СФИ прошла очередная встреча в рамках продолжающейся уже несколько лет конференции «Физика и богословие»

24 января в Свято-Филаретовском институте прошла очередная серия конференции «Физика и богословие» – начатого весной 2013 года диалога, в котором участвуют представители современной теоретической физики и профессора богословского вуза.

Кифа № 2 (204), февраль 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageВ СФИ состоялся вечер памяти протопресвитера Виталия Борового

Отметить 100-летие выдающегося деятеля Русской церкви пришли более 100 человек

Вечер памяти собрал людей, лично знавших отца Виталия, а также представителей духовных движений и организаций, для которых значимо его имя.

Кифа № 2 (204), февраль 2016 года   
Подробнее >>
 
ImageВстреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска

12 февраля в здании международного аэропорта Гаваны состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Папой Римским Франциском. Предстоятели Русской Православной и Римско-Католической Церквей подписали Совместное заявление, фрагменты которого мы публикуем ниже.

публикация Кифа on-line   
Подробнее >>
 
ImageАрхиепископ Иов (Геча) освобожден от управления Русской архиепископией Константинопольского патриархата

Согласно информации, пере­данной греческим информаци­онным агентством Orthodoxia.info, Священный Синод Константи­нопольской православной церкви на заседании, которое прошло 28 ноября 2015 г. под председательством патри­арха Варфоломея, принял решение ос­вободить архиепископа Тельмисского Иова (Гечи) от управления Экзархатом приходов русской традиции в Запад­ной Европе и поручил ему служение вне пределов Франции.

Кифа № 16 (202), декабрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageЕкатеринбургская епархия и Свято-Екатерининское братство провели совместную конференцию «Богослужение в опыте новомучеников и исповедников Российских»

В приветственном слове к участникам конференции митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил Свято-Екатерининское малое братство за «активную позицию по прославлению памяти новомучеников нашей церкви» и отметил, что для нас важно живое отношение к опыту жизни и служения новомучеников. Для самого владыки Кирилла особенно дорог свт. Афанасий (Сахаров), в день памяти которого, 28 октября, и прошла конференция.

Кифа № 15 (201), декабрь 2015 года   
Подробнее >>
 
Image«Кифе» – 200 номеров!

Вот мы и выпустили 200 номеров. Много это или мало? Сколько разных людей разговаривали с читателями со страниц «Кифы» за эти годы! С нашей первой страницы на читателя обычно смотрели архиереи. Они говорили о том, что интересовало «Кифу» – о церковном предании, о проблемах богословия, о миссии и катехизации, о братской и общинной жизни и даже об агапах. Я не помню ни одного скучного, «официозного» интервью, а было их восемьдесят!

Кифа № 14 (200), ноябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
Image«Молитва памяти» прозвучала в городах России

День памяти жертв политических репрессий с 1991 года установлен как государственная памятная дата и отмечается 30 октября. В этот день проходят митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. Русская православная церковь уже не первый год принимает участие в акциях поминовения. Мы публикуем здесь лишь малую часть новостей из 17 городов России, где в этот день звучала поминальная молитва и имена погибших.

Кифа № 14 (200), ноябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageВ раннехристианских текстах отсутствует противопоставление «священники – миряне», а самого термина «миряне» нет вообще: предполагается, что Церкви служат все ее члены

Cеминар «Церковнослужитель и его место в иерархии Церкви» прошел 5 октября в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове. Организатором мероприятия выступила комиссия Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви при участии информационно-просветительского интернет-портала «Приходы».

Кифа № 13 (199), октябрь 2015 года   
Подробнее >>
 
  • «Не детское и не женское чтение»
    Читательская конференция, посвящённая книге Н.Н. Никулина «Воспоминания о войне», была проведена 24 мая Свято-Андреевским малым православным братством
  • «Смотрю на личную и общественную жизнь с христианской точки зрения...»
    24 мая в древнейшем храме Коломны члены Свято-Георгиевского братства провели особенную встречу о новомучениках
  • Свято-Филаретовский институт принял делегацию богословского факультета из Университета г. Сибиу (Румыния)
  • Славянофильство: теория, мирочувствие, дело жизни
  • Праздник в больнице
Кифа № 8 (194), июнь 2015 года   
Подробнее >>
 
  • Протоиерей Алексий Уминский в гостях у братства «Сретение». На встрече говорили о проблемах и перспективах общинной жизни в Русской православной церкви
  • Как церковь узнаёт своих святых
  • Паломники из СФИ посетили святыни города Валуйки
  • В Русской православной церкви разрабатывают документ о приходской общине

 

Кифа № 6 (192), май 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageДва образа христианской жизни

11 мая открылась VI международная конференция СФИ «Длительная катехизация сегодня»

О том, как вписать полноценное оглашение – научение жизни по Евангелию – в современный приходской церковный уклад, говорили участники конференции «Длительная катехизация сегодня», которая открылась в загородном доме Культурно-просветительского центра «Преображение» 11 мая.

GazetaKifa.Ru   
Подробнее >>
 
ImageВладыка Иннокентий (Тихонов) стал небесным покровителем Винницы

Один из основателей и руководителей Александро-Невского братства, закончивший свой земной путь в Виннице, признан общецерковным святым Украинской православной церкви и вошёл в состав Собора Винницких святых с титулом архиепископа Винницкого. Четвёртая часть земной жизни архиепископа Иннокентия (Тихонова) прошла в тюрьмах, лагерях и ссылках, однако и оттуда он вдохновлял и поддерживал в письмах своих духовных чад, братьев и сестёр.

КИФА № 5(191), апрель 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageВ Москве открыта мемориальная доска в память о святителе Тихоне, патриархе Всероссийском

Доска установлена в непосредственной близости от Зачатьевского ставропигиального монастыря на доме по ул. Остоженка, 17-19. Здесь находилась клиника Бакуниных, в которой провёл последние месяцы своей жизни святитель Тихон и где он отошёл ко Господу 90 лет назад в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 1925 года.

КИФА № 5(191), апрель 2015 года   
Подробнее >>
 

ImageСопротивление и покорность

Исполнилось 70 лет со дня казни Дитриха Бонхёффера

На 8 апреля 1945 года приходилось первое послепасхальное воскресенье, и менее чем за сутки до того, как покинуть этот свет, Бонхёффер по просьбе остальных заключённых в последний раз исполнил обязанности пастора. 

КИФА № 5(191), апрель 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageПатриарх Кирилл: «Церковь не может обслуживать политические интересы»

Церковь не может обслуживать политические интересы. В противном случае она перестаёт соответствовать своему предназначению, констатировал Святейший Патриарх Кирилл в проповеди, произнесённой в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в храме Христа Спасителя в Москве.

КИФА № 5(191), апрель 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageМитрополит Иларион предложил поклонникам Сталина «отрезвиться» на Бутовском полигоне

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион предложил тем, кто испытывает симпатии к Сталину, съездить на Бутовский полигон, чтобы «отрезвиться». Он напомнил, что в Бутово «каждый день привозили и расстреливали ночью 200, 300, 400 человек». «Я видел списки этих людей, там были шестнадцати-, пятнадцатилетние дети.» – сказал митрополит Иларион.

КИФА № 5(191), апрель 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageИзображённое слово

9 апреля профессор кафедры философии, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СФИ канд. пед. наук Александр Михайлович Копировский прочёл открытую лекцию в Санкт-Петербурге, в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Тема лекции – «Изображённое слово». Этот филологический термин, известный по трудам Михаила Бахтина и Дмитрия Лихачёва, А.М. Копировский применил к иконе.

КИФА № 5(191), апрель 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageВ Смоленской православной духовной семинарии состоялась VIII международная студенческая конференция «Вера и наука: от конфронтации к диалогу»

Доклад студентов СФИ был отмечен дипломом I степени

Работу конференции открыл ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович. Участников поприветствовал и преподал архипастырское благословение епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

КИФА № 5(191), апрель 2015 года   
Подробнее >>
 
ImageСФИ провёл межвузовскую конференцию «Социология религии в образовательных программах высшей школы»

Религия - один из ключевых факторов для понимания и исследования общественных процессов. Однако получение социологически точного представления о той загадочной сфере жизни человека, где его вера, его представления о красоте, морали, ценностях и смысле жизни соприкасаются с принятием конкретных повседневных решений, представляет трудность.

КИФА № 5(191), апрель 2015 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 61 - 80 из 188

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!