gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Духовное образование
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Духовное образование

Архимандрит Аристарх (Лебедев)Нужно делать акцент на предметах, связанных с благословением Спасителя «идите, научите»

Интервью с архимандритом Аристархом (Лебедевым), профессором Киевской духовной академии, курирующим катехизаторские курсы при КДА

- Каково значение и особенности современного духовного образования? Какие акценты важны, как не упустить важного и не перегрузить студентов лишним?

КИФА №11(133) сентябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

На встрече с кришнаитамиПочему существует разный религиозный опыт

Ответ на этот и многие другие вопросы узнают студенты магистратуры по специальности религиоведение, открывающейся в Свято-Филаретовском институте

Когда человек находит в себе силы оторвать глаза от земли и ощущает свое призвание к вечности, - это не его заслуга. Переживание Абсолютного - одна из отличительных черт человеческого рода, полагали христианские мыслители. Именно поэтому для христианина было бы удивительно обнаружить народ без веры в Бога.
КИФА №11(133) сентябрь 2011 года   
Подробнее >>
 

МазуровДругое отношение к миру

Интервью с ректором Московского государственного областного социально-гуманитарного института А.Б. Мазуровым

- Алексей Борисович, в этом году в Свято-Филаретовском институте состоялось много защит. Каково у Вас, как у главы Государственнной аттестационной комиссии, общее впечатление от защит? Наблюдается ли здесь какая-нибудь динамика по сравнению с предыдущими годами?

КИФА №9(131) июль 2011 года   
Подробнее >>
 

Защита итоговой работы в СФИЗащищайтесь!

Впечатления от защиты итоговых работ в СФИ

- В этом году состоялось много защит. Приведет ли это накопление потенциала к качественному скачку в работе института в ближайшей или, может быть, более далекой перспективе? Позволяет ли что-нибудь в самих прошедших защитах об этом говорить?

З.М. Дашевская, декан богословского факультета СФИ: Мне представляется, что прошедшие защиты показывают, что институт имеет серьезный богословский потенциал, который выявляется и на уровне студенческих работ. Защиты выпускных работ задают серьезную перспективу, на чем, как мне представляется, необходимо сосредоточить особое внимание.

КИФА №9(131) июль 2011 года   
Подробнее >>
 

ImageCтанет ли вновь христианской постсекулярная культура

«Кифа»: Как Вы считаете, какие цели и задачи преследует договор сотрудничества между РХГА и Свято-Филаретовским институтом и в чем это сотрудничество может и должно выражаться?

Д.К. Бурлака, ректор Русской христианской гуманитарной академии: Оно уже выражается в обмене преподавателями, который можно и нужно расширять. Научные, издательские контакты тоже возможны. Но я бы хотел сказать о сотрудничестве в более широком культурологическом и даже философском ключе.

КИФА №9(131) июль 2011 года   
Подробнее >>
 

Годичный акт СФИСвято-Филаретовский институт отметил день своего небесного покровителя

2 декабря, в день памяти свт. Филарета Московского, преподаватели, сотрудники, студенты и друзья собрались на празднование Годичного акта Свято-Филаретовского института. Вечер открыл ректор СФИ проф.-свящ. Георгий Кочетков: «Мы чествуем сегодня память нашего небесного покровителя, святителя Филарета Московского, который так много сделал для просвещения русского церковного общества, для возрождения интереса к богословию, к проповеди - тому, что так необходимо нашей церкви».

КИФА №16(122) декабрь 2010 года   
Подробнее >>
 

Сретенские чтенияО «болонской системе» и не только

Интервью с заведующей Учебно-методическим отделом Свято-Филаретовского института Л.Ю. Мусиной

- Лариса Юрьевна, каковы самые интересные и плодотворные из межвузовских контактов СФИ, общих проектов?

Л.Ю. Мусина: С такими вузами, как РГГУ, РХГА, Московский университет, Институт теологии имени свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета в Минске установилось регулярное партнерство.

КИФА №15(121) ноябрь 2010 года   
Подробнее >>
 

Храм-крепостьКак лишнего не поставить и важного не убрать

В Свято-Филаретовском институте в рамках учебного курса по церковной археологии состоялся семинар «Храм XXI века». О целях и содержании семинара рассказывает его руководитель, магистр богословия, кандидат педагогических наук, профессор Александр Михайлович Копировский

КИФА №5(111) апрель 2010 года   
Подробнее >>
 

АдамСовместимо ли послушание с творчеством

Послушание как принцип жизни встречается в Писании с того момента, когда появляется человек и его отношения с Богом. Именно послушание становится одним из основополагающих условий исполнения человеком своего предназначения, определенного Богом, - возделывания рая, задачи более чем творческой.
КИФА №5(111) апрель 2010 года   
Подробнее >>
 

ImageПоздравления и приветствия, прозвучавшие на Актовом дне СФИ

Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех участников с днем памяти святителя Филарета, митрополита Московского, который в подлинном смысле этого слова был целой эпохой в жизни нашей Церкви. Внимание к его деятельности, к его богословскому и проповедническому наследию всегда будет тем знаменем, которое поможет всем трудящимся в институте, носящем его имя...
КИФА №16(106) декабрь 2009 года   
Подробнее >>
 

Image«Думаю, что Филареты у нас не перевелись»

Интервью с главой Отдела религиозного образования и катехизации епископом Зарайским Меркурием

Александра Колымагина: Ваше Преосвященство, в этом году Вы возглавили Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Какие задачи Отдела Вы считаете самыми главными?

КИФА №16(106) декабрь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageВзаимодействие духовной и светской школ пока что остается большой проблемой

Интервью с помощником ректора Киевской духовной академии и семинарии по научно-исследовательской работе В. В. Бурегой

«Кифа»: Свято-Филаретовский институт планирует в мае провести конференцию, посвященную проблемам катехизации. Насколько этим кругом проблем заинтересованы студенты и преподаватели Киевской духовной академии?

КИФА №16(106) декабрь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageПризнание или вызов?

Как повлияет на жизнь Свято-Филаретовского института получение им государственной аккредитации

- Свято-Филаретовский институт «разменял третий десяток». Год назад было торжественно отмечено двадцатилетие института, прошла международная научно-богословская конференция по перспективным проблемам образования. В этом году институт не только возобновил и государственную, и церковную лицензии, но и получил государственную аккредитацию. Что из всего этого следует?..
КИФА №8(98) июнь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageСвятитель отец наш Филарет, моли Бога о нас!

2 декабря Свято-Филаретовский институт торжественно отметил день памяти своего небесного покровителя свт. Филарета Московского. Празднование, проходившее в помещении Российской академии образования, началось с многочисленных приветствий и поздравлений, с которыми к институту обратились представители синодальных отделов, ректоры гуманитарных вузов, члены Попечительского совета, малые православные братства разных городов России и из-за рубежа.

КИФА №16(90) декабрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageСвято-Филаретовский институт пытаются выселить из занимаемых им помещений

Обращение пресс-службы Преображенского содружества малых православных братств и письмо ректора СФИ, свящ. Георгия Кочеткова, мэру Москвы Ю.М. Лужкову

Над хорошо известным во всем православном мире Свято-Филаретовским институтом нависла угроза. Претензии председателя ТСЖ «Покровка 29» М.Л. Максимовой имеют целью отнять у образовательного и просветительского учреждения не только помещения, но даже нечто большее - саму возможность работать.
КИФА №16(90) декабрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageВажно не изменять своему пути

- В этом году Свято-Филаретовский институт отметил свое двадцатилетие. В связи с этой датой им была организована и успешно прошла конференция, посвященная проблемам образования. В ходе дискуссий поднимались острые вопросы, связанные с духовным образованием. Отразится ли это на работе института?
КИФА №11(85) сентябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageИнтеллигентность под угрозой во всем мире

Фрагменты ответов известных деятелей науки и культуры на вопросы оргкомитета конференции «Образование в XXI веке: стратегии и приоритеты»

На Руси традиционно сложное отношение к образованию, его не всегда любят и мало ценят. Можно ли изменить эту ситуацию?

КИФА №9(83) июль 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageВ поисках целостного знания

Свято-Филаретовский институт при содействии синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви провел международную научно-богословскую конференцию «Образование в XXI веке: стратегии и приоритеты»

В этом году наш Институт празднует своё 20-летие. К этому событию приурочена предстоящая конференция. Мы предлагаем поговорить об образовании, в том числе духовном, о тех его формах, которые позволяют влиять на его качество.

КИФА №8(82) июнь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageОт «образованщины» к интеллигенции

В России к образованию всегда относились неоднозначно

На Руси традиционно сложное отношение к образованию, его не всегда любят и мало ценят. Можно ли изменить эту ситуацию? Ждать, когда «жизнь заставит» (информационная эпоха, возрастающая нужда в креативно мыслящих людях в условиях жесткой конкурентной борьбы и т.п.) или поспешить самим? Как именно?
КИФА №7(81) май 2008 года   
Подробнее >>
 

иер. Георгий КочетковПо принципу дополнительности

Интервью с проф.-свящ. Георгием Кочетковым о концепции, положенной в основу Свято-Филаретовского института

А. Буров: Ваше преподобие, о. ректор, руководимый Вами институт создавался в конкретное историческое время под конкретные цели, и, наверное, в каком-то смысле под конкретных людей. Назначение института трансформировалось со временем?

КИФА №5(79) апрель 2008 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 41 - 60 из 76

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!