gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Конференции и встречи
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Конференции и встречи

Умовение ног. Дуччо ди БуонинсеньяCтаршинство связано со служением, а не с господством

Интервью с проректором СФИ Дмитрием Гасаком

- Дмитрий Сергеевич, что такое старшинство? Отличается ли старшинство от иерархичности и если да, то чем? Чем сегодня важна тема старшинства и иерархичности?

КИФА №6(112) апрель 2010 года   
Подробнее >>
 

ImageВключение произведений церковного искусства в катехизацию: что можно и чего нельзя

Тезисы выступления профессора церковной археологии (СФИ) А.М. Копировского на семинаре «Что можно, а что нельзя назвать катехизацией в РПЦ в наше время»

... Храмы, росписи (мозаики) и иконы... можно и нужно вводить в огласительный процесс.

КИФА №2(108) февраль 2010 года   
Подробнее >>
 

ImageСовременная практика подготовки к Крещению и пример древней церкви

Из доклада руководителя методического центра по миссии и катехизации при СФИ В.И. Якунцева «Критерии готовности к таинству Крещения в огласительных школах Древней Церкви». Доклад был прочитан на секции «Подготовка к таинству Крещения»

Современная практика Крещения и попытки подготовки к нему практически всегда, к сожалению, не соответствуют критериям готовности, которые исповедовали в огласительных школах Древней церкви. 

КИФА №2(108) февраль 2010 года   
Подробнее >>
 

ImageОбщение – это самое ценное, что есть у человека в жизни

Интервью с участниками конференции «"Дабы взиранием на Святую Троицу побеждался страх перед ненавистной рознью мира сего": общность, общение, община в современном мире»

XIX международная конференция Преображенского содружества малых братств и Свято-Филаретовского православно-христианского института проходила с 30 сентября по 2 октября в Москве в Российской государственной библиотеке. На сайте http://psmb.ru/conf09 можно ознакомиться с некоторыми докладами и обзорными материалами. Ниже мы публикуем  избранные интервью с участниками конференции.

КИФА №13(103) октябрь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageРоссия прирастать будет не только Москвой...

22 сентября в научном зале Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького по инициативе Боголюбского и Спасского малых православных братств состоялась конференция по теме «Преодоление разобщенности в церкви и обществе в посткоммунистическое время».

24 сентября в Санкт-Петербурге в культурно-просветительском центре при храме Федоровской иконы Божией Матери прошла конференция «Общение и община в современном мире».

КИФА №13(103) октябрь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageКак уйти от «одноклеточного» существования

Фрагмент интервью с ректором Свято-Филаретовского института, проф.-свящ. Георгием Кочетковым

Конференция, которую будет проводить Свято-Филаретовский институт и Преображенское содружество, называется «Общность, общение, община».

О. Георгий Кочетков: Не просто «Общность, общение, община». Ее полное название: «Дабы воззрением на Святую Троицу побеждался страх перед ненавистной рознью мира сего»...

КИФА №12(102) сентябрь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageОбращение к опыту жизни Крестовоздвиженского братства всегда будет актуально для тех, кто желает жить по вере

С 27 по 30 мая в Сумах прошел международный семинар «Социально-экономическое наследие Н.Н. Неплюева и Крестовоздвиженского трудового братства». В его работе приняли участие представители Сумской областной государственной администрации, Сумского государственного университета...
КИФА №8(98) июнь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageПреп. Сергий сражался против псевдоморфоз

Сегодня нам хотелось бы кроме анонса конференции «„Дабы воззрением на Святую Троицу побеждался страх перед ненавистной рознью мира сего": общность, общение, община в современном мире» опубликовать выдержки из конспекта заседания оргкомитета конференции, проходившего несколько месяцев назад, 6 апреля 2009 г. Нам кажется, что тем, кто будет участвовать в обсуждении, очень важно будет увидеть, как зарождался его первоначальный замысел.
КИФА №8(98) июнь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageГлавные вопросы

В Великом Новгороде прошел международный семинар «Значение личности и наследия прот. Александра Шмемана для современной церкви»

Перед открытием семинара в Спасском храме Духовного училища была отслужена лития по скончавшемуся 25 лет назад протопресвитеру Александру Шмеману.
КИФА №3(93) февраль 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageВ Париже, в помещении Свято-Сергиевского института прошла международная конференция «Наследие о. Александра Шмемана»

11-14 декабря 2008 года, в Париже, в помещении Свято-Сергиевского института прошла международная конференция «Наследие о. Александра Шмемана». Конференция была организована РСХД совместно с институтом и при поддержке архиепископии приходов русской традиции Константинопольского патриархата в Западной Европе и всемирного братства православной молодежи «Синдесмос».

КИФА №1(91) январь 2009 года   
Подробнее >>
 

ImageВесна церкви русской

Мы публикуем небольшой фрагмент из многопланового материала прошедшей 30 октября 2008 г. встречи «Обновление внутрицерковной жизни в условиях гонений в ХХ в.». Встреча была организована силами трех малых православных братств - Крестовоздвиженского, Покровского и братства во имя Новомучеников и исповедников российских.

КИФА №15(89) ноябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageОбретение полноты жизни возможно только в подлинной свободе

В Москве прошла международная конференция Преображенского содружества малых братств «Духовное противостояние пустоте в церкви и обществе»

Проф.-свящ. Георгий Кочетков, ректор СФИ и духовный попечитель Преображенского содружества братств, открыл конференцию словами: «Понятие пустоты оказалось чрезвычайно актуальным сегодня, это одна из самых болезненных ран. Нам важно понять, что такое пустота, откуда она берется и можно ли ей противостоять...»
КИФА №13(87) октябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageДуховность - более широкое понятие, чем просто церковное, религиозное присутствие

Интервью с профессором Московского Государственного университета, зав. отделом византийского искусства Государственного института искусствознания О.С. Поповой

- Ольга Сигизмундовна, многие современные культурологи и философы называют наше время безвременьем, временем духовной пустоты, некоторой безыдейности, вакуума. Насколько, по Вашим ощущениям, это верно?

КИФА №13(87) октябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageГрядущее свершается сейчас

Вечер первого дня конференции был посвящен размышлениям о том, зерна какого будущего можно увидеть в современной действительности.

Открывая дискуссию, ведущий - свящ. Георгий Кочетков - напомнил о том, что проведение подобных встреч стало своего рода традицией на конференциях Преображенского содружества.
КИФА №13(87) октябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageВ Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная памяти митрополита Никодима (Ротова)

Конференция «Митрополит Никодим: наследие и современность», приуроченная к 30-летию со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), прошла 4 сентября в Санкт-Петербургской православной духовной академии.

КИФА №12(86) сентябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageВ наше время нужно буквально «алкать и жаждать благочестия», чтобы сохранить христианское трезвение

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, представители единоверческой общины Михайло-Архангельской церкви (с. Михайловская слобода) - священник Евгений Саранча, диакон Игорь Краев, певчий Алексей Колесников и алтарник Михаил Верялин - приняли участие в конференции «Православие в XXI веке» в г. Ири (штат Пенсильвания, США).
КИФА №11(85) сентябрь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageГоворить о пустоте возможно, лишь имея внутри себя опыт полноты

Фрагменты встречи Свято-Андреевского малого православного братства, посвященной теме предстоящей братской конференции Преображенского содружества «Духовное противостояние пустоте в церкви и обществе»

Свящ. Георгий Кочетков: У нас люди очень боятся пустоты, они всегда как бы стремятся к полноте жизни, к полноте любви, к полноте веры...
КИФА №10(84) август 2008 года   
Подробнее >>
 

Кирилл и МефодийБратья родные или двоюродные?

К вопросу о специфике переводов богослужебных текстов на русский язык. Доклад Кирилла Мозгова на семинаре Синдесмоса, посвященном проблемам литургических переводов. Брюль, 2005 г.

Тема перевода богослужебных текстов непроста сама по себе, здесь от переводчика требуется несколько больше знаний и усилий, чем при обычном переводе, требуется и определенный опыт, поскольку это дело еще и церковное. Но если мы говорим о переводах на русский язык с церковнославянского, то к этим сложностям добавляются еще и некоторые специфические проблемы.

КИФА №3(77) март 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageТаинство Брака - Таинство Единения

Конференция с таким названием прошла 2 января в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Петербурге

В начале января в городе на Неве под патронажем журнала «Вода живая» состоялась епархиальная конференция «Таинство брака». Около ста пятидесяти человек собрались в приходе Феодоровской иконы Божией Матери, чтобы обсудить актуальные для многих православных верующих проблемы.
КИФА №1(75) январь 2008 года   
Подробнее >>
 

ImageКонференция русской православной церкви «Православное учение о церковных таинствах»

С 13 по 16 ноября в Москве прошла конференция Русской православной церкви «Православное учение о церковных таинствах». Предыдущие конференции (с 2000 года они проводятся раз в два года) были посвящены проблемам антропологии, экклезиологии и эсхатологии.

КИФА №15(73) декабрь 2007 года   
Подробнее >>
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 101 - 120 из 158

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!