gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Текстовый архив arrow 2005 год arrow №6(33) июнь 2005 г. arrow КИФА №6(33)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
КИФА №6(33) июнь 2005 года
Первая полоса
Image ГОРЯЧЕЕ ИСКАНИЕ БОГА

Проповедь свящ. Георгия Кочеткова на могиле о. Сергия Булгакова

Часто бывает, дорогие братья и сестры, что чтение Священного Писания настолько подходит к тому моменту, когда оно читается, что только дух захватывает. Так и сейчас: было бы трудно придумать более подходящий текст для нас, находящихся здесь, на этом знаменитом уже кладбище.

Подробнее >>
Православие за рубежом
Image

ПАТРИАРШИЙ СКАНДАЛ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

В Иерусалимской православной церкви произошла смена власти. После громкого скандала вокруг махинаций с недвижимостью решением синода патриарх Ириней I был смещен. И хотя бывший иерарх собирается отстаивать свои права в ООН и в Страсбургском суде по правам человека, вернуться на иерусалимскую кафедру ему вряд ли удастся.

Подробнее >>
Image

БОЖЕСТВЕННАЯ ПИРОТЕХНИКА ОТ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ

Характерной особенностью минувшего празднования Пасхи стало своеобразное соревнование СМИ в перечислении чудесных подробностей о "благодатном огне" Великой субботы в иерусалимском храме Гроба Господня. Официальное паломничество за огнем, частица которого была доставлена и в Петербург, возглавил сам министр культуры России Александр Соколов, называвший его чудом и откровением, способствующим "духовно-нравственному возрождению общества".

Подробнее >>
События и комментарии
Image

Святейший патриарх Алексий II на праздник Вознесения Господня в дни 15-летия своего патриаршего служения совершил  евхаристию, а затем "вечерю любви" - "агапу"

9 июня на приеме, состоявшемся в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил архиереев за совместное служение в праздник Вознесения Господня и за поздравления с 15-летием Патриаршей Интронизации.

Подробнее >>

VIII научно-богословский симпозиум «Природа человека и общество. Диалог мировоззрений» прошел в Нижнем Новгороде

14-15 июня в Нижнем Новгороде под эгидой Российского философского общества, Ассамблеи народов России, Аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, Волго-Вятской академии государственной службы, Правительства и Администрации губернатора Нижегородской области и Нижегородского епархиального управления прошел VIII научно-богословский симпозиум «Природа человека и общество. Диалог мировоззрений».

Подробнее >>

В Париже будут открыты катехизационные курсы 

26 мая 2005 г. состоялось заседание Совета Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе под председательством архиепископа Гавриила (де Вильдера).

Подробнее >>

В ходе репрессий против подпольных протестантских церквей в области Цзилинь китайская полиция арестовала более 600 человек 

Согласно данным китайской «Ассоциации помощи», организации, поддерживающей преследуемых христиан страны, полицейские одновременно совершили набег на более чем 100 подпольных протестантских церквей в районе Чанчуня - главного города области Цзилинь в северо-восточном Китае. Почти 600 лидеров и прихожан этих церквей были арестованы.

Подробнее >>
Богословие
Image

КОРАН И СУННА О ХРИСТЕ

Об основаниях христианско-мусульманского диалога

Тема христиано-мусульманского диалога относится к вопросам взаимодействия двух обществ. В последнее время эта проблема часто преподносится как проблема взаимоотношений христианского и исламского мира, но это не совсем так.  И Европа и Америка уже давно не являются христианскими, да и арабские страны назвать вполне исламскими невозможно.

Подробнее >>
Тема номера
Image

«НАШЕ ДВИЖЕНИЕ ВОЗНИКЛО ЕСТЕСТВЕННО...»

Из истории Сретенско-Преображенского братства

В этом году исполняется пятнадцать лет Преображенскому братству. 19 августа 1990 года состоялась первая встреча всех, кто участвовал в возрождении опыта катехизации взрослых, кто помогал вести огласительные группы, оглашался или просто знал об этом опыте и рад был тому, что он существует. Эта встреча стала днем рождения братства, объединившего тех, кто искал возрождения и обновления церковной жизни, стремился к ее целостности и глубине.

Подробнее >>
Внутрицерковная полемика
Image

СУД  БЕЗ  ПРАВОСУДИЯ

К обсуждению "Временного положения о церковном судопроизводстве"

«Временное положение о церковном судопроизводстве», придуманное проф.- прот. В. Цыпиным, было принято Архиерейским собором 2004 г. без церковного обсуждения, хотя Устав 1988 года относит «установление процедуры для всех церковных судов» к компетенции Поместного собора (Устав РПЦ 1988 г., гл. 2, ст. 5, «и»). 

Подробнее >>
Между прошлым и будущим

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Короткие рассказы по мотивам воспоминаний ветеранов

Помню, в первый раз поп появился у нас в полку как-то весной 1943-го. Мы стояли тогда в обороне под Курском. Немецкого наступления ждали. Ну а бои небольшие то и дело проходили. То немцы разведку боем пустят, то мы. Потери были постоянно.

Подробнее >>
Конференции и встречи
Image

В ПОИСКАХ СМЫСЛА ИСТОРИИ

Доклад ректора СФИ, свящ. Георгия Кочеткова «О проблемах современной эсхатологии»

Эсхатологический вопрос сейчас стоит очень остро. Оглядываясь на общественные явления прошедшего века, мы видим, что он во многом отмечен эсхатологическими знамениями. Однако в современности почти не видно подлинной эсхатологии, и сегодняшние эсхатологические чаяния не вызывают доверия.

Подробнее >>
Image

ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА ОБОСТРЯТЬ ВОПРОСЫ

Интервью ректора Свято-Филаретовского института свящ. Георгия Кочеткова

«Кифа»: Отец Георгий, что Вы сами считаете самым интересным в своей поездке в Иерусалим в мае этого года?

Свящ. Георгий Кочетков: Во-первых - то, что произошло в воскресенье на католическую Пятидесятницу на Сионской горе, когда Константин Сигов спросил меня о природе "благодатного огня" и о моем отношении к этому явлению и я, неожиданно для себя, ответил, что это - наказание Божье за отсутствие в жизни нашей церкви огня Пятидесятницы.

Подробнее >>
Пустите детей приходить ко Мне
Image

ЕСТЬ ЛИ ДЕТЯМ МЕСТО В ЦЕРКВИ?

Размышления об обновлении детской и молодежной работы

Наше Движение доросло до решения вопроса о положении детей и молодёжи в братствах, упёрлось в него. Неслучайно по времени это совпало с разговором о главной внутренней задаче Движения. Перед нами снова встал вопрос о внутреннем единстве и качественном росте всего Содружества.

Подробнее >>

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

Одержимость работой взрослых заражала и детей. Ребёнок никогда не был центром жизни семьи Чуковских, он всегда рассматривался как помощник, с которого много спрашивается. То есть дети были участниками жизни Корнея Ивановича. Он привлекал их ко всем тем занятиям, которыми занимался сам.

Подробнее >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!