gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
КИФА №2(29) февраль 2005 года
Первая полоса
Image АНТИОХИЙСКИМ АРХИЕРЕЯМ НРАВИТСЯ ИНИЦИАТИВА МИРЯН

Интервью митрополита Аккарского Павла (Антиохийский патриархат, Ливан) газете "Кифа" и журналу "Новый ковчег" (Белгород) 

Вопрос: Владыка, Вы упоминали о том, что Ваша мать училась в русской школе. Не могли бы Вы рассказать об этом поподробнее?

  Митр. Павел: Вы можете себе представить, насколько мать может передать свою веру, свидетельствовать своим детям. Это она нас воспитала в православной церкви. Благодаря ей мы знали о существовании школ, основанных русскими в Ливане и даже в Сирии тогда, когда образование не было гарантировано для всех.
Подробнее >>
Православие за рубежом
Image

У АМЕРИКАНЦЕВ ЕСТЬ ОСОБАЯ МИССИЯ - БЛАГОДАРНОСТЬ

Интервью ведущего программ миннесотского христианского радио Олега Воскресенского

Кифа: Олег, для начала - как простой верующий Американской православной церкви воспринимает процесс объединения РПЦ МП и РПЦЗ? Заметен ли он на уровне приходской жизни? Какие здесь есть ожидания, опасения, проблемы и, может быть, надежды?

Олег Воскресенский: Начну с того, что мое мнение будет внешним, потому что ни к той, ни к другой церкви я не принадлежу, но живу в непосредственной близости и наблюдаю то, что происходит, слышу мнения, которые выражают и прихожане, и священнослужители. Я вижу, что этот процесс и все, что связано с ним, тревожит людей.
Подробнее >>
События и комментарии
Image

Панихида по С.С. Аверинцеву была отслужена на могиле ученого

На панихиде, которая была совершена 21 февраля, в годовщину преставления выдающегося ученого и переводчика, присутствовали его вдова, Н.П. Аверинцева,  родные, близкие и коллеги, сотрудники Свято-Филаретовского института, с которым С.С. Аверинцева связывала многолетняя дружба.

Подробнее >>
Image В дни празднования Cретения прошла очередная встреча Cодружества малых православных братств 

Во встрече, которая проходила в одном из подмосковных домов отдыха, приняли участие православные христиане из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Как всегда, напряженная работа семинаров и круглых столов сочеталась с интенсивной молитвенной жизнью, включавшей в себя и традиционные православные праздничные трапезы – агапы.

Подробнее >>
Image День молодежи можно отметить по-разному

26 - 27 февраля члены молодежного движения Преображенского содружества малых братств провели выездную встречу, посвященную празднованию Дня православной молодежи. Праздник прошел в общении друг с другом, с местным храмом, с  членами Воскресенского братства, с домом Содружества, который от "скелетообразного" состояния все более переходит к человекообразному ...

Подробнее >>
Богословие
Image МЕСТО СВОБОДНОГО ДИАЛОГА 

19 февраля 2005 г. в Москве в Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) прошла ХI ежегодная студенческая научная конференция “Сретенские чтения” 

На этих конференциях институт традиционно представляет наиболее интересные студенческие исследования, выполненные в ходе обучения, а также выпускные работы, нередко выступают и преподаватели. В последние годы СФИ начал также приглашать к участию другие богословские и гуманитарные вузы. В этом году «Сретенские чтения» стали местом научного общения между студентами и аспирантами близких специальностей из шести учебных заведений столицы.

Подробнее >>
Image

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРИНЦИПА ПРАВА В ЦЕРКВИ

Тезисы к выступлению на "Сретенских чтениях"

В ранний период христианства каждая церковная община была Церковью во всей полноте и целостности. Она, будучи Телом Христовым, повиновалась только Христу как своему Главе. В церковной общине не имела решающего значения воля человеческая: ни воля предстоятеля, ни воля самой общины, а только воля Божия, которая открывалась пророчески одаренными лицами. Такое откровение всегда испытывалось в церковной общине, и этим даром испытания, различения духов объясняется участие общины во всех церковных делах в древней Церкви, в том числе в поставлении на служения, разнообразием которых (а также обилием даров Святого Духа) отмечается ранний период церковной истории.

Подробнее >>
Image

ЗНАЧЕНИЕ ИЕРУСАЛИМСКОГО ХРАМА ДЛЯ ПЕРВЫХ ХРИСТИАН

Доклад на "Сретенских чтениях"

Какое место занимал Иерусалимский Храм в жизни первых христиан?
Надо ли было им придерживаться традиционных для иудеев типов богослужений или можно было, не боясь разрыва с традицией, всецело довериться Духу в созидании новых форм?
Как возникали эти новые формы богослужений?
Что пришло на смену Храму?

Подробнее >>
Тема номера
МИССИЯ В СЕКУЛЯРНОМ И ФУНДАМЕНТАЛИСТСКОМ  ОБЩЕСТВЕ

Материалы круглого стола, прошедшего в рамках Сретенской встречи Содружества малых братств 14 февраля 2005 г.

Свящ. Георгий Кочетков: У нас давно не было отдельного, специального разговора о миссии - со времени конференции 1996 г., которая называлась «Миссия Церкви». Это была интересная, хорошая конференция, но чувствовалось, что для нас с вами в то время этот вопрос был ещё в большой степени как бы академический, или исторический, или общеэкклезиологический. В церкви должна быть миссия, и мы это всегда понимали. Но в последнее время стало ясно, что для нас эта тема «созрела», причём это стало ясно с разных сторон. Нынешняя постановка вопроса о миссии существенно отличается от той, которую мы практиковали в прошлые годы. Сейчас важно то, что мало, слишком мало думать о миссии в прежних категориях.

Подробнее >>
В пространстве СМИ
Image СВОБОДА - НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ КАЧЕСТВА ГАЗЕТЫ

Интервью Игоря Иванова, главного редактора христианской православной газеты Севера России "Вера-Эском" (Сыктывкар)

Кифа: Ваша газета, наверное, - одно из самых старых независимых православных изданий. Она выходит больше 10 лет.

Игорь Иванов: В будущем году исполняется пятнадцать.

Кифа: В чем секрет Вашего долголетия?

Подробнее >>
Пустите детей приходить ко Мне
Image ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ - 2005

О встрече молодежи Содружества малых братств (СМБ) рассказывают ее участники

Что ожидали?

С 2004 года молодежным оглашением занимаются члены молодой 140-й общины, которая когда-то была одной из групп молодежного движения. Им помогаем мы, члены молодежной группы «Чадо Тимофее», и это дело открывает для нас большую глубину проблем, связанных с путем молодого человека к Богу и в Церковь. Часто при общении с ищущими людьми начинаешь видеть, что у тебя самого не находится слов для серьезного разговора о вере, что у тебя нет твердой основы, на которую можно опереться, нет того огня, который свойственен людям искренним.

Подробнее >>
Между прошлым и будущим
Image ПАМЯТИ ФИЛОСОФА

Несколько слов о Владимире Бибихине

Первое, что кажется необходимым сделать, говоря о философе - постараться представить его как мыслителя, рассказать о его философских поисках и результатах. Однако я не вижу смысла делать это в краткой заметке о Владимире Бибихине. Содержательный разговор на эту тему можно вести только "по гамбургскому счету". Попытка понимания здесь неизменно сопряжена с диалогом, даже спором. Такое возможно либо при жизни философа, либо спустя некоторое время после его смерти. Сейчас же - время  воспоминаний и анализа иного типа. Сейчас стало видно то, что невозможно было разглядеть раньше и, наверное, скоро исчезнет из виду. Именно об этом и нужно сказать, пока не поздно.

Подробнее >>
Image

СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ УЖЕ НЕТ

Интервью с председателем русского православного молодежного кружка в  Финляндии в 60-70-е годы Кириллом Борисовичем Глушковым

Кифа:  Кирилл Борисович, расскажите, пожалуйста, о Вашем кружке.

К.Б.Глушков: В 1963 году в приходе Успенского кафедрального собора города Хельсинки мы организовали русский молодежный кружок, который собирался по пятницам каждую неделю в одно и то же время. Всегда была одинаковая программа: сначала доклад, потом пение русских песен и общее чаепитие. Обычно собиралось человек сорок. Всего в кружке насчитывалось больше ста членов, может быть, сто пятьдесят.

Подробнее >>
Прощание
Image ОТЕЦ СЕРГИЙ - АНГЛИЙСКИЙ ДЖЕНТЛЬМЕН И РУССКИЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ

9 февраля от инфаркта скончался доктор философии протоиерей Сергий Гаккель

Прошел год с номера "Кифы", посвященного памяти Сергея Сергеевича Аверинцева. Тогда в одном из прощальных слов, сказанных на панихиде, прозвучала мысль о конце "аверинцевской эпохи", о том, что с его уходом действительно закончился двадцатый век. И будто торопясь вслед за невидимо подведенной чертой, один за другим начали уходить последние из тех, кто держал на себе прошедшее столетие.

 

Подробнее >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!