gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Кифа № 11 (243)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Кифа № 11 (243), ноябрь 2018 года

Тема номера: «Хранители»

Кифа № 11 (243), ноябрь 2018 года
Подробнее >>
Событие
Image

Лицом к народу

В Тверской епархии прошёл семинар в необычном, новом формате с участием митрополита Тверского Саввы и мирян, членов Преображенского братства

Семинар, посвящённый Поместному собору 1917-1918 гг., состоялся 12 октября в храме Двенадцати апостолов Тверского епархиального управления по благословению и при участии митрополита Тверского и Кашинского Саввы.
Подробнее >>
Image

Свободное пространство дискуссии

О конференции в Санкт-Петербургской духовной академии рассказывает один из докладчиков, декан богословского факультета Свято-Филаретовского института Зоя Михайловна Дашевская

По традиции в первом месяце каждого учебного года в стенах Санкт-Петербургской духовной академии проходит международная научно-богословская конференция. В этом году 25-26 сентября в пленарном заседании конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки» и тематических секциях, посвящённых истории Церкви, библейской экзегетике, религиозной философии, литургике, церковному искусству, приняли участие почти 90 ученых из 5 стран мира и 16 городов России.

Подробнее >>
Конференции и встречи
Image

Новые ростки на остатках живого корня народной жизни

Интервью с председателем оргкомитета конференции «Россия между прошлым и будущим: хранители и самородки» Юлией Балакшиной

Конференция «Россия между прошлым и будущим: хранители и самородки» продолжает, по словам её устроителей, размышления, начатые на конференции «Духовные итоги революции в России: коллективный человек и трагедия личности». Но ведь в каком-то смысле она продолжает и конференции Преображенского братства нескольких предыдущих лет, где встречались люди свободного действия, где шёл разговор о дружеских кругах...

Подробнее >>
Живое предание
Image

«Хоть бы адин чалавек за усё сяленне малиуся...»

Однажды, осуществляя рядовые экспедиционные поездки в рамках музейной собирательской деятельности, я попал в деревню Песочная Буда, что в пятнадцати километрах от Гомеля. Обычная по нашим меркам деревня, в две параллельные улицы, одна из которых – Шлях, участок древней дороги, связывавшей с долетописных времён радимичские земли с Черниговом и Киевом. Здесь я надеялся встретить кого-нибудь из старожилов, чтобы побеседовать о традиционной культуре, обрядах и обычаях, бытовавших в деревне в прошлом столетии.

Подробнее >>
Image

Братский помянник

9 ноября закончил свой земной исповеднический путь епископ Макарий (Опоцкий) (1872–1941)
11 ноября отошёл ко Господу исповедник веры архимандрит Борис (Холчев) (1895–1971)
15 ноября отошёл ко Господу преподобный Паисий (Величковский) (1722–1794)
20 ноября был расстрелян священномученик митрополит Кирилл (Смирнов) (1863–1937)
25 ноября мученически завершил свой земной путь в киевской Лукьяновской тюрьме протоиерей Александр Глаголев (1872–1937)
29 ноября был расстрелян священномученик архиепископ Иннокентий (Тихонов) (1889-1937)

Подробнее >>
Люди свободного действия
Image

«Мы вспоминаем не народ-победитель вообще, а человека, который имеет имя, фамилию, отчество, историю»

Интервью с Сергеем Лапенковым и Игорем Дмитриевым, инициаторами движения «Бессмертный полк»

То важнейшее, чего нам хотелось для «Бессмертного полка», – не плакат, не миллионы солдат, не выдающиеся полководцы, а один отдельно взятый человек, потому что у каждого была своя собственная война. Чтобы о них память жила – о тех, про кого писал Виктор Астафьев в романе «Прокляты и убиты».

Подробнее >>
Между прошлым и будущим
Image

Крест в Химкинском лесу

Этим летом малое православное Благовещенское братство прожило вместе с детьми неделю рядом со станцией Катуар Савёловской железной дороги. Так мы неминуемо оказались в створе темы Дмитлага.

Многие станции этого направления несут память о событиях 80-90-летней давности. Сами их названия, такие, как Трудовая, Каналстрой, Соревнование и др., впрямую говорят о строительстве канала.
Подробнее >>
Духовное образование
Image

Увидеть по-новому Кремль

«Кифа» продолжает серию материалов, посвящённых 30-летию СФИ. В каждом из номеров преподаватель и студент рассказывают про очередные 5 лет жизни института. Сегодня речь о пятилетии 2008-2013 гг.

 

Подробнее >>
Image

Просвещение – это весть о Свете

Доклад Маргариты Васильевны Шилкиной, декана факультета религиоведения СФИ, на дискуссионной площадке «Начала просвещенья русского...» (фестиваль «Преображенские встречи», 2018 г.)

Проблема внесистемного образования, о которой мы сегодня хотим говорить, встаёт как проблема именно тогда, когда образование, предлагаемое системой (в нашем случае государственной), перестаёт устраивать и общество, и учащегося.
Подробнее >>
Православие за рубежом
Image

Путь к совершенству

Из интервью с архимандритом Нафанаилом (Присэкару), насельником монастыря вмч. Иакова Персиянина в молдавском селе Сирец. Интервью было взято в рамках подготовки дискуссионной площадки «Современное христианское иночество: жизнь в миру или выход из мира» (фестиваль «Преображенские встречи», 2018 г.)

Цель монашеской жизни, как нам её передали святые отцы, – это стяжание духа Божьего и перерождение своего сердца, воспитание внутреннего человека.

Подробнее >>
Вы нам писали...
Image

Матушка Афиногора

Я хочу рассказать о моей тёте, Вере Яковлевне Коренёвой.

Она родилась 25 августа 1897 г. в Санкт-Петербурге, в семье служащего фирмы «Товарищество братьев Нобель», дворянина Якова Викторовича Коренёва (1859-1905, Псков), владевшего небольшим имением в пос. Оксочи, Крестецкого уезда Новгородской губернии1, и его жены Евгении Николаевны Васильевой (1871, Санкт-Петербург-1940, Новгород), дочери потомственного гражданина, инженера-технолога Николая Петровича Васильева (1838, Кронштадт-1895, Крестцы).

Подробнее >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!