gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Кифа № 13 (215)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Кифа № 13 (215), октябрь 2016 года
Живое предание
Image Только печаль о грехах нам разрешается, а в остальном мы – великие оптимисты

Так писал братчикам с Беломорканала один из руководителей петроградского Александро-Невского братства архимандрит Варлаам (Сацердотский)

Василий Сацердотский родился 30 декабря 1896 года в священнической семье на станции Волхово Новгородской губернии. Там он окончил семинарию, после которой в течение трех лет, до октября 1918 года, учился в Московской духовной академии. <... > В знаменитую «святую ночь» 18 февраля 1932 года, когда в Ленинграде было арестовано около 500 священнослужителей и мирян, отец Варлаам снова попадает в тюрьму.

Подробнее >>
1917–2017
Image

Святая правда и дьявольская ложь великих утопий

Интервью с профессором Жоржем Нива

Как в Европе относятся к Великой французской революции?

А помнят ли по-настоящему в России о Первой мировой войне? Не так давно президент Путин сказал, что надо помнить и о жертвах этой войны. Но у вас я не видел того, что есть в каждой, даже самой маленькой деревне во Франции – памятников павшим во время этой войны. Когда речь идет о Первой мировой войне – у нас это очень длинный список.

Подробнее >>
Православие за рубежом
Image

Что мы знаем о братствах русской эмиграции

Интервью с председателем РСХД Кириллом Соллогубом и директором летнего лагеря РСХД Григорием Лопухиным

Заниматься сегодня историей православных братств, прежде всего петроградских, очень сложно: до сих пор значительная часть информации закрыта, трудно, а порой и невозможно попасть в архивы. А как обстоит дело с информацией о братских движениях в русской эмиграции? Кто-нибудь занимается историей зарубежных православных братств в ХХ веке? Интересна ли эта тема людям сегодня?

Подробнее >>
Между прошлым и будущим
Image Назвать поименно

В этом году исполняется 25 лет с момента признания 30 октября официальным общегосударственным Днем памяти жертв политических репрессий

30 октября 1974 года по инициативе Кронида Любарского1 (одного из членов редакции самиздатовского правозащитного журнала «Хроника текущих событий») и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключенного» – совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. В тот же день Сергей Ковалев2 собрал в квартире А.Д. Сахарова в Москве пресс-конференцию, на которой было объявлено о проходящей акции и показаны документы из лагерей.

Подробнее >>
Конфессии
Image

Фелисита значит «счастливая»

Интервью с монахиней Нийоле Садунайте, осужденной в 1970-е годы по делу «Хроники Литовской католической церкви»

16 и 17 июня 1975 года Верховный суд ЛитССР рассматривал дело № 416 по обвинению Нийоле Садунайте в «антисоветской агитации и пропаганде», конкретно – в размножении и распространении «Хроники ЛКЦ». Подсудимая отказалась от защитника. В зале суда присутствовали только 5 работников КГБ и 6 солдат. Даже свидетелям, за исключением брата подсудимой Ионаса Садунаса, судья не разрешила после дачи показаний остаться в зале. Работники КГБ утверждали, что суд – закрытый.

Матушка Нийоле, мы читали Ваше интервью, где рассказывалось, как Вы любите КГБ...

Подробнее >>
Книжное обозрение
Image

«Я благодарен Богу за то, что Он "позвал" меня»

Так называется одно из воспоминаний о духовном пути, из которых состоит второй выпуск книги издательства Свято-Филаретовского института «Мой путь к Богу и в Церковь».

В небольшой сборник вошли тексты, написанные нашими современниками в 2000-е годы, во время их подготовки к Крещению или первой сознательной исповеди. Это люди разных возрастов, судеб, духовного и житейского опыта, которые в какой-то момент увидели свою жизнь как путь, по которому их ведет Бог, и возблагодарили Его за это.

Подробнее >>
Image

«Вспоминай меня, глядя на небо...»

Советский Союз 1930-х годов условно можно назвать комбинатом по производству коммунистического рая. Это время наиболее острого коллективного переживания скорого счастья. Вся страна поет песни, появляется звуковое кино, возвращается попавшая под большевистский запрет новогодняя елка, в свет выходит рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек» с хрестоматийным финалом: «Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной».

Подробнее >>
Image

Преодолевая удушье

К семидесятилетию известного публициста, историка Сергея Бычкова вышла в свет книга «Преодоление удушья», где собраны его статьи, эссе, интервью разных лет. Бычков пишет о церковной жизни изнутри, культура и политика в его научных статьях привязаны «к религиозному горизонту». Именно потому, что этот горизонт прозрачен, в заметках Бычкова наряду с научным подходом появляется дискурс русского религиозного ренессанса.

Подробнее >>
Миссионерское обозрение
Image

C какими проблемами люди сейчас приходят в Церковь

С этим вопросом мы обратились к катехизаторам

Игумен Димитрий (Рябцев): В последнее время я встречаю все больше людей, которые приходят в Церковь не со своими проблемами, а с проблемами близких, которым они желают помочь. Но через какое-то время они начинают понимать, что на самом деле в жизни все взаимосвязано и проблемы близких связаны с их собственными проблемами, которые тоже нужно решать. Когда они начинают это осознавать, со временем они находят свое место в жизни, в мире, в церкви и потихоньку начинают помогать ближним в Боге.

Подробнее >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!