gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Кифа № 2 (204)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Кифа № 2 (204), февраль 2016 года
Первая полоса
Image

Важно почувствовать, что мы не одиноки

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий рассказывает о том, зачем нужно участвовать в Рождественских чтениях

Митрополит Сергий: Рождественские чтения здесь, в Москве, – как своеобразный камертон: задают правильный тон деятельности всех епархий Русской православной церкви не только в России, но даже и за рубежом. Я уже много лет участвую в Рождественских чтениях, и всегда вижу одну только пользу в этом общении людей, собравшихся с разных концов земли. Мне это дает ощущение единства церкви.

Подробнее >>
Церковь и общество
Image

Дружеский круг: теплый оазис – или источник творческого дерзновения

Интервью с председателем оргкомитета конференции «Дружеский круг как начало соборности и солидарности в России» Юлией Балакшиной

В марте будет проходить традиционная церковно-общественная конференция Преображенского братства. В этом году ее тема – «Дружеский круг как начало соборности и солидарности в России». Соучредителями конференции выступили Свято-Филаретовский православно-христианский институт и музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. «Кифа» опубликовала в течение последнего года серию материалов по этой теме. Хотелось бы непосредственно перед конференцией подвести итог.

Подробнее >>
Image

О двоеверии, двоедушии и праве на бесчестье

Из доклада протоиерея Георгия Митрофанова «О духовно-нравственном состоянии русского общества на рубеже XIX-XX веков»

На рубеже XIXсXX веков Православная Российская Церковь являлась крупнейшей поместной церковью православного мира. Она насчитывала внутри своей формальной ограды около 100 миллионов православных христиан, обладала самым многочисленным и образованным (благодаря крупнейшей системе богословского образования: 4 духовные академии, 58 духовных семинарий, 187 духовных училищ) духовенством (более 112 тысяч) и самым многочисленным монашеством (около 30 тысяч) среди всех православных церквей.

Подробнее >>
События и комментарии
Image Состоялся премьерный показ фильма «Братство»

20 января в Московском доме кино состоялся премьерный показ фильма, который был снят в связи с отмечавшимся в минувшем году 25-летием Преображенского братства.

Подробнее >>
Братская жизнь
Image «Церковь – это прежде всего люди»

«Кифа» обратилась к гостям премьеры фильма Александра Гутмана «Братство» с вопросом: «Как Вы думаете, почему история братских движений и информация о жизни современных братств отчасти вытесняется из церковного сознания? Ведь история братств на нашей земле очень многообразна, да и жизнь таких братств, как наше, не тайна, она не закрыта. Но при этом возникает или умолчание или какие-то мифы...»


Подробнее >>
Миссия: Новости
Image Святейший Патриарх Кирилл: На настоящем этапе подготовки Катехизиса первоочередной задачей становится его церковная рецепция

В докладе на Архиерейском Соборе Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о ходе работы над подготовкой Катехизиса Русской православной церкви

Подробнее >>
Image На Архиерейском соборе обсуждались вопросы подготовки помощников благочинных и настоятелей в сфере миссии, катехизации, молодежной работы, социальной деятельности

Идея повсеместного введения в штаты таких сотрудников восходит еще к Архиерейскому Совещанию 2010 года, а соответствующее решение было принято Архиерейским Собором 2011 года. В настоящее время в 80% российских благочиний все должности помощников благочинных полностью замещены, а всего таких помощников трудится 5 322 человека.

Подробнее >>
Миссионерское обозрение
Image Архиепископ Андрей (Ухтомский) и братство свт. Гурия Казанского

Эта статья посвящена только одному периоду жизни и деятельности архиеп. Андрея (Ухтомского) – его служению в Казанской епархии (с 1907 по 1911 г.) и его служению в православном Братстве свт. Гурия Казанского, открытом в Казани 4 октября 1867 г. и существовавшем до 1918 г., когда оно было закрыто советским правительством, как и многие другие православные братства (в начале ХХв. их насчитывалось порядка 700). Деятельность братства была связана с утверждением православия среди крещеных инородцев, воспитанием их детей в духе православия, с убеждением и вразумлением отпадших и заблуждающихся членов православной церкви.

Подробнее >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!