gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow КИФА №16(154)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
КИФА №16(154), декабрь 2012 года
Православие за рубежом
Image

Человек должен знать, как он верит и почему он верит

Интервью с архиепископом Вроцлавским Иеремией

Паломничая по Польше от города к городу, молодёжный «Круг» добрался до Вроцлава. Ожидая вечерней встречи с владыкой Вроцлавским и Щецинским Иеремией, мы ещё раз попробовали поискать в Интернете что-нибудь о нём. Краткие биографические справки были очень скромны, мало публичных интервью на русском языке. Но у какого православного в Польше ни спроси, тебе скажут, что если будешь во Вроцлаве, надо встретиться с владыкой Иеремией.

Подробнее >>
События и комментарии
  • Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу совещания «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества»
  • Памятный знак пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий открыт 5 декабря в Сергиевом Посаде на территории будущего Музейного комплекса священника Павла Флоренского
  • В Великом Новгороде почтили память епископа-катехизатора Макария (Опоцкого)
  • В выставочном зале «Ходынка» состоялся семинар «Достоинство человека в современном обществе»
  • С 31 января по 2 февраля Преображенское братство, СФИ, РГГУ, МГОСГИ проводят конференцию «Равнина русская. Опыт духовного сопротивления»
Подробнее >>
Братская жизнь
Image

О «Любви братства»

Что это было за братство и с какой целью оно было создано?

В отчёте надворного советника Брянчанинова в Министерство внутренних дел (МВД) Костромской губернии в связи с распространением в ней раскола мы читаем, что дьякон с. Бовыкино «вздумал воскресить апостольские времена, жизнь братскую, общинную, стал соединять несколько отдельных семейств в одно общество, заводить у них общую работу, общую трапезу, даже нечто вроде общинного имущества...
Подробнее >>
Церковь и общество
Image

О достоинстве и недостоинстве

Из доклада Татьяны Авиловой на семинаре «Достоинство человека в современном обществе»

Мы несём на себе груз наследия прошедшей эпохи, но прежде, чем задать себе в этой связи главные вопросы, обратимся к ретроспективе ХХ века и посмотрим, что происходило в нём с самим человеком.

Подробнее >>
Духовное образование
Image

Сила наша да будет законом правды

Духовные размышления проректора СФИ Дмитрия Гасака на Вечерне в день памяти свт. Филарета, митрополита Московского

Дорогие братья и сёстры, с праздником! Сегодня мы празднуем Воскресение Христово и одновременно память небесного покровителя нашего института - святителя Филарета, митрополита Московского. Конечно, память христианского святого, прославленного во Христе Церковью, соединяемая с праздником воскресения, всегда имеет особое значение, ибо сила святости, явленная в Новом Завете, как раз и связана с Воскресением, с победой над смертью, со светом, который воссиял во тьме, и тьма не объяла его.

Подробнее >>
Image

Чудо духовного образования

Интервью с игуменом Сергием (Данковым), доцентом кафедры Истории теологической мысли и истории церкви Российского православного университета

Вы, наверное, помните, какая ситуация была в Советс­ком Союзе. Это официальная идеология атеизма, богоборческий режим. Библию невозможно было достать. Ксероксы с богословскими трудами, наследием святых отцов приходилось читать по ночам, их давали друг другу только на одну ночь. Сравнивая то время и сегод­няшнее, можно лишь повторить то, что сегодня сказал ректор СФИ отец Геор­гий Кочетков: это великое и необъясни­мое чудо Божие, что у нас есть в России православное образование. 

 

Подробнее >>
Image

Актовый день Свято-Филаретовского института

Из отчёта учёного секретаря СФИ А.М. Копировского

В 2011/12 учебном году на богословском и религиоведческом факультетах СФИ обучалось 265 студентов, в Богословском колледже при СФИ - 217 человек. Двадцать четыре студента богословского факультета защитили бакалаврские работы и получили государственные дипломы. Три человека защитили выпускные работы по итогам обучения на магистерской программе дополнительного образования.

 

Подробнее >>
Image

В ожидании «благочестивого пинка»

В течение многих лет наша газета в актовый день Свято­-Филаретовского института давала слово его преподавателям и попечителям, иногда - студентам. Сегодня же мы решили дать слово выпускникам, вернее, тем из них, кто стремится взять на себя ответственность за родной институт, - членам АВиС, то есть Ассоциации выпускников и студентов Института, которая родилась в 2006 году. Члены Ассоциации оказывают техническую и финансовую поддержку при проведении конференций, издании альманаха, собирают пожертвования для Института, в том числе оплачивают дорожные расходы профессоров и преподавателей, приезжающих для чтения лекций из других городов, оказывают финансовую поддержку малоимущим и иногородним студентам.

Подробнее >>
Открытая встреча
Image

Как нам возлюбить Бога всем сердцем

На вопросы Открытых встреч отвечает священник Георгий Кочетков

Почему считается, что аборт - убийство? В Писании нигде об этом не нашла.

Это есть в церковных канонах. В Писании об этом прямо не говорится, но там для этого и повода нет. Всё зависит от того, считаем мы зачатого ребёнка человеком или нет. Тот, кто считает, что ребёнок - просто некий биоматериал, именно поэтому может быть уверен, что с ним можно делать всё что угодно и использовать по своему усмотрению, по своему произволу.

Подробнее >>
Image

Спецпереселенцы

Из романа Василия Белова «Год великого перелома»

Первый вагон, до потолка набитый крестьянским скарбом, казалось, нисколько не унывал, особенно в своём правом переднем углу. Здесь среди подушек и одеял, мешков и ящиков, кто как, на нарах и под нарами, ехали две семьи: Малодубы и Казанцы. Понемногу начали привыкать к новому званию спецпереселенцев (сначала их называли кулаками, потом лишенцами), хотя привыкнуть к вагонному холоду и сумраку было нельзя...

Подробнее >>
Image

Хотелось бы, чтобы люди менялись после наших песен

Интервью с Ольгой Туктаревой, художественным руководителем коллектива «Бурановские Бабушки»

Расскажите немного о вашей песенной традиции.

Наш коллектив уже немолодой, бабушки буквально всю жизнь пели и всю жизнь «участвовали в художественной самодеятельности» - раньше это так называлось. Люди собирались, пели песни, чаи гоняли, общались. Мы пели свои удмуртские песни, которые нам очень нравятся: они очень глубокие, потому что народные. А потом вдруг нам предложили попробовать петь рок­песни.
Подробнее >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!