gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
И САМИ, КАК ЖИВЫЕ КАМНИ, УСТРОЯЙТЕ ИЗ СЕБЯ ДОМ ДУХОВНЫЙ
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Новый сайт газеты Кифа

Новый сайт газеты «Кифа» находится по адресу: gazetakifa.ru

 
Актуальное
Язык Церкви

Image«Вопрос языка оказался на сегодняшний день центральным, и для меня лично это открытие»

Интервью с переводчиком богослужения священником Георгием Кочетковым. Часть 3

Отец Георгий, в какой последовательности Вы выбираете тексты для переводов? Вы чуть-чуть этого касались, когда говорили, что уже заканчиваете переводить Октоих, что во многом переведена Цветная Триодь. Но какова Ваша конечная цель? Кажется, даже свв. Кирилл и Мефодий перевели лишь основной корпус текстов, остальное доделывали их ученики. И вообще, насколько обозрима задача перевода всего корпуса богослужебных текстов?

Подробнее >>
 
Живое предание

ImageБратский помянник

9 ноября отошел ко Господу епископ Макарий (Опоцкий) (1872-1941).
9 ноября завершила свой земной путь Лидия Александровна Дмитриева (урожденная Мейер) (1901-1993).
11 ноября мирно скончался миссионер и горячий проповедник архимандрит Борис (Холчев) (1895-1971).
...

 

 

Подробнее >>
 
Между прошлым и будущим

Image«В нашу деревню вернулись три человека, все из Норильска»

Интервью с председателем Воронежского общества «Мемориал» Вячеславом Ильичом Битюцким

Важно только одно: человек, любой человек, не должен врать. Всё же переврано сплошь и рядом! Для меня главное – не врать, а всё остальное меня мало касается. Я вижу телевизионные передачи, они сплошь на вранье, понимаете? Оно ведь очень зримо, его нормальному человеку легко различить. Видно же, что брешет человек, и всё, не надо ничего доказывать.

Подробнее >>
 
1917 - 2017

Image«Да ниспошлёт Господь всем силы и разума одолеть и пережить русское лихолетье»

Когда мы вспоминаем миллионы людей, потерянных Россией за 70 лет советской власти, далеко не сразу в этом ряду возникают несколько миллионов изгнанников, обречённых на тоску по родине, а одновременно чаще всего на обездоленность и нищету в чужой стране. В этом году есть особая причина задуматься об их судьбе: в начале ноября исполняется 100 лет с события, ставшего символом изгнанничества.

Подробнее >>
 
Лица и судьбы

ImageГраждане утраченной родины

Интервью с Ларисой Олеговной Аккуратовой, представителем рода Беликовичей

В первых числах ноября исполнится сто лет с тех дней, когда корабли со многими десятками тысяч беженцев отплыли от берегов Крыма. Двоюродный брат Вашего прадеда был на одном из них?

Да, это был Лев Александрович Беликович, сын городского головы Аккермана, служивший в годы Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России. После эвакуации из Крыма он служил в Корниловском полку в Галлиполи, а потом вернулся в свой город, в Аккерман. Там оставалась его сестра, Лидия Александровна Беликович.

Подробнее >>
 
Между прошлым и будущим

ImageНастоящая память имеет свойство преображать жизнь

Полный текст интервью священника Георгия Кочеткова устроителям встречи-поминовения, посвящённой людям, безвинно погибшим и пострадавшим от насилия в нашей стране в XX веке. Встреча проходила в рамках Форума «Имеющие надежду» в августе 2020 года

Когда мы говорим о жертвах XX века, мы сталкиваемся и с очень традиционной темой этого оплакивания, этого плача, которого не надо стесняться, не надо бояться, потому что это свидетельство памяти и любви, это скорбь от утраты. Но это и совершенно новая ситуация, потому что таких жертв человеческая история действительно ещё не знала. Мы даже не знаем, как оплакать такие жертвы. Но это полбеды. Хуже то, что мы об этом и не думаем...

Подробнее >>
 
Живое предание

ImageТри версии одного из главных дел епископа Павлина

Из итоговой работы выпускницы Свято-Филаретовского института Елены Котовой

Владыка Павлин (Крошечкин) родился в крестьянской семье. В 1895 году в возрасте 15 лет поступил послушником в Саровскую пустынь, однако долго там не задержался (да и вообще долго не задерживался на одном месте). К середине 1900-х молодой монах оказался в Москве. Сохранился документ – характеристика наместника Новоспасского монастыря в Москве архимандрита Бориса (Шипулина) на четырёх послушников, которых он находил «довольно испытанными и вполне достойными поощрения за свои труды и поведение», среди них был и Пётр Крошечкин, зачисленный вскоре после этого в штат монастыря. В документе говорится следующее: «Рясофорный послушник Пётр Крошечкин, 28 лет, крестьянин, также с детства живёт в монастыре, и вполне отдался мысли навсегда посвятить себя Богу и служению обители»...

Подробнее >>
 
Церковь и общество

Image«Такова реальность: русского нет или оно находится в некой коме»

Фрагмент дискуссии о восстановлении лучших традиций старого русского общества и многовековой истории России, проходившей в рамках Форума «Имеющие надежду»

После 1917 года традиции были во многом потеряны и разрушены. А ведь было множество замечательных традиций – достаточно вспомнить воспитание в служении отечеству среди дворян, традиции благотворительности и меценатства в купеческой среде, крестьянскую общинность, традицию жизни всем миром, взаимовыручки.

Подробнее >>
 
Язык Церкви

Image«Вопрос языка оказался на сегодняшний день центральным, и для меня лично это открытие»

Интервью с переводчиком богослужения профессором священником Георгием Кочетковым

В этом году Преображенскому братству исполнилось 30 лет. Все эти годы братство говорило о необходимости возрождения самых разных сторон церковной жизни: общинности, катехизации, частого причащения, литургических переводов на русский язык. Почти все эти вещи сегодня, пусть иногда достаточно формально, но всё-таки вошли в церковное сознание. И только возможность богослужения на русском языке до сих пор оспаривается. Как Вы считаете, насколько это критично?

Подробнее >>
 
Беседы

ImageВо всём ли виноват синодальный период

На одной из «Русских бесед», посвящённых отношению русского народа к церкви, говорили об общинности, канонической совестливости и проблеме просвещения

Сегодня существует некий штамп: во всём виноват синодальный период. Многие церковные деятели любят всё списывать на него: вот, дескать, а что мы могли? Но сегодня мы затронули более ранние проблемы, связанные с расколом. Да, старообрядцы, с одной стороны, боролись за старый обряд, то есть за букву, причём борясь за эту старую букву, они в общем-то стали русскими протестантами. Ведь что такое беспоповцы? Это суперпротестантизм. Такой взгляд мне всегда был понятен, но до конца он меня не удовлетворял. А теперь мне стало понятно, что это была не просто борьба за букву, это была борьба и за свободу церкви: людям хотелось убежать от «всевидящего ока и всеслышащих ушей», когда должно быть зафиксировано всё, даже исповедь и причастие, и всё отмечено, и циферки поставлены, и куда-то там отправлены...

Подробнее >>
 
Церковь и общество

ImageЕсли постоянно менять ориентиры, нравственное сознание может просто заблудиться

В память философа Сергея Сергеевича Хоружего: интервью, данное им «Кифе» на конференции Преображенского братства «Россия между прошлым и будущим» (2018 г.)

Что, на Ваш взгляд, лежит в основе тех изменений этики, которые Вы связываете с нашей современной посттоталитарной реальностью?

Мне приходилось уже писать о реконструкции того, как менялась этика русского человека на протяжении ХХ века и не только. Я уже давно занимаюсь такой темой как реконструкция эволюции не только этического, а вообще русского общественного сознания с давних времён. Несколько раз мне приходилось читать лекционный курс под условным названием «Эволюция русского сознания от Владимира Святого до Владимира Путина».

Подробнее >>
 
Лица и судьбы

Image«В ту ночь, когда была облава на общину и хватали всех, бабушка как раз осталась там»

Интервью с Натальей Григорьевной Скрыженко

Наталья Григорьевна, не могли бы Вы рассказать о Вашей бабушке Елене Фёдоровне Ауэрхан, о её семье?

Вообще-то она не Фёдоровна, а Фердинандовна. Её отец по национальности был эстонец. Он приехал в Россию почти мальчишкой, совсем не знал русского языка, всего добился сам. Он отвечал за освещение всей Охтинки, у него было несколько научных работ. Благодаря тому, что он занимал ответственный пост, у них были две прекрасные дачи, построенные по его собственноручному плану. В революционные годы всё это пропало...

Подробнее >>
 
Церковь и культура

ImageСегодня, как и всегда, людям надо давать надежду...

Интервью со сценаристом и продюсером Дарьей Виолиной

Какие недавние события в мире искусства, поднимающие вопросы нашего трудного прошлого, Вы могли бы отметить?

Не могу не назвать картину Андрея Смирнова «Француз», которая относительно недавно вышла в широкий прокат. Это как раз фильм об удушающем времени. Обратите внимание, он не про сталинские годы. Действие разворачивается в 1957 году, когда уже позади ХХ съезд, наступило время «оттепели» – не самое худшее, как мы знаем. И тем не менее всё пропитано ощущением тотальной несвободы.

Подробнее >>
 
Братская жизнь

ImageПреображенскому братству 30 лет

Жизнь Преображенского братства даже за один год, да что там – иногда за несколько дней, конечно, гораздо насыщеннее, чем те четыре страницы, на которых мы пунктирно вспоминаем вместе с читателями некоторые встречи, конференции, паломничества и богослужения этих 30 лет. Здесь нужно было бы писать многотомные исследования. Но и в нашем газетном формате мы не можем не предложить читателю несколько юбилейных заметок на полях этих будущих книг.

Подробнее >>
 
Конференции и встречи

ImageКак провести многотысячную встречу в условиях пандемии

В этом году форум «Имеющие надежду» прошёл в онлайн-формате

Коронавирусная панде­мия, сделавшая, каза­лось бы, невозможными традиционные масштаб­ные августовские встречи Пре­ображенского братства, как ни странно, придала им куда боль­ший размах и новое качество. В течение пяти лет нескольким ты­сячам участников приходилось решать сложную задачу – как ухитриться побывать на десятках дискуссионных площадок, про­ходящих одновременно? Выход Преображенских встреч (в этом году носящих название Форум «Имеющие надежду») в интернет-пространство сделал эту задачу решаемой.

Подробнее >>
 
Люди свободного действия

Image«До меня долго доходило, в чём, собственно, моя вина»

Интервью с режиссёром Михаилом Патласовым

Михаил Григорьевич, Вы ставили такие спектакли, как «Чук и Гек», «Я убил царя». Как реагировали зрители на эти спектакли? И как, говоря о нашем тяжёлом прошлом, с одной стороны, не впадать в озлобленность, желание мести, а с другой – не начать приглаживать правду? Вставала ли перед Вами такая дилемма?

Главное – не осуждать. Важно понять исторические особенности того периода, которым занимаешься, и попробовать понять обе стороны...

Подробнее >>
 
Богословие – всеобщее призвание

ImageМы – люди надежды

О крещальной экклезиологии рассказывает заслуженный профессор Свято-Владимирской духовной семинарии (Крествуд, США) протоиерей Джон Эриксон

Дорогой о. Джон, нам очень интересна крещальная экклезиология, о которой Вы говорили, и особенно – представление в ней о роли мирян.

Если размышлять о крещении в исторической перспективе, то в ранней церкви от христианина, несомненно, прежде всего, ожидалась готовность к мученичеству – к свидетельству вплоть до смерти, к тому, чтобы умереть во Христе и со Христом как свидетель Божьей правды, исповедуя плоды подвига Спасителя и соединившись с Ним как Первенцем из мёртвых в Его Воскресении. Я упомянул это, потому что элемент мученичества легко забывается, если мы не будем всё время напоминать себе о ситуации, в которой находились христиане ранней Церкви.

Подробнее >>
 
1917 - 2017

ImageЛюди знают об этом, но молчат

Интервью с социологом Дмитрием Михайловичем Рогозиным об исследовании, посвящённом трудной памяти

Исследование сценариев работы с трудным прошлым, проведённое группой социологов в 2019 году, было направлено на то, чтобы понять, каковы были пути выхода, которые искали и находили для себя страны, пережившие трагические события в своей истории, и к какому из этих путей склоняются жители современной России. В проведённом в рамках этого исследования опросе использовался метод дилемм. Вместо того, чтобы задавать респондентам прямые вопросы, например, «считаете ли вы, что правду о репрессиях надо рассказывать или замалчивать?», им предлагали жизненные ситуации, выбор в которых и являлся, по факту, ответом на подразумеваемый прямой вопрос. С результатами исследования можно подробно ознакомиться на сайте «Преодоление трудного прошлого: сценарий для России». Мы же попросили одного из его участников позволить заглянуть в сам «механизм» исследования и понять, на какие вопросы оно помогает ответить, а на какие – нет.

Подробнее >>
 
Гражданская война

ImageИх было мало, слишком мало...

Интервью с доктором исторических наук Владленом Семёновичем Измозиком

Почему, на Ваш взгляд, в годы Гражданской войны в городах организации антибольшевистского сопротивления очень часто вычислялись органами ЧК, в то время как крестьянские восстания могли существовать дольше?

Я думаю, что, во-первых, в городах власть обладала более солидными ресурсами. Хотя нужно сказать, что сотрудники ЧК далеко не сразу научились работать. О Поле Дюксе и его петроградской антибольшевистской организации (которую осенью 1919 года возглавил офицер армии Юденича Ю.П. Герман) вообще ничего не знали до июня месяца, практически полгода.

Подробнее >>
 
Конференции и встречи

ImageКто способен вывести церковь и общество из тупика

Доклад А.М. Копировского «Значение личности Н.Н. Неплюева как "старшего" и "большего"» прочитанный в декабре 2019 года на Первых Неплюевских чтениях

 Н.Н. Неплюев – образец старшего и большего, хотя не поэт, не певец. Но он выразил волю Божию – неважно, подходящий или неподходящий с точки зрения здравого смысла был для этого момент. Для Бога любой момент подходящий, если находится человек, через которого Его воля может быть возвещена. Роль личности в таких случаях принципиально важна. Поэтому личность Неплюева как носителя яркой харизмы, носителя духовных сил, как человека, призванного от Бога и не просто ответившего на этот призыв, но и принёсшего «плод стократный», нужно рассмотреть подробнее.

Подробнее >>
 
Церковь и культура

Image«Пусть не слышен наш голос, – вы должны его знать»

Сборник «1941-1945: Стихи о войне», выпущенный Культурно-просветительским фондом «Преображение» в рамках волонтёрского проекта по проведению в Российской Федерации Года Памяти и Славы, включил в себя произведения самых разных поэтов. Но прежде всего в нём звучат голоса свидетелей – представителей военного поколения. Большинство авторов в годы войны были военкорами, санитарами, миномётчиками, разведчиками, танкистами, артиллеристами...

Подробнее >>
 
Духовное образование

ImageМиссия студентов Минской духовной академии: на улице и с песней

Интервью с ректором МинДА архимандритом Сергием (Акимовым)

Сейчас очень важно развивать всестороннюю миссию. Говорят, что ваши студенты как раз активно этим занимаются?

У нас есть миссионерская лаборатория при кафедре апологетики. Руководит ею отец Сергий Тимошенков, который организует и миссионерскую практику для наших студентов. Лаборатория разработала около 10 наименований пособий для работы с различной молодёжью. Она оказывает регулярную методическую помощь, проводит консультации для ответственных за молодёжную миссионерскую работу в белорусских благочиниях и епархиях.

Подробнее >>
 
Вы нам писали...

ImageО богослужении на русском языке в Русской православной церкви

Я хочу высказать своё мнение по поводу инициативы группы мирян Тверской области об использовании исключительно церковнославянского языка в православном богослужении. Думаю, что для перехода на русский язык (только по желанию мирян и священства при благословении епископа, как это и рекомендовано руководством Русской православной церкви) имеются серьёзные принципиальные основания, имеющие отношение к судьбе единства народов России и упрочнения влияния нашей церкви на это единство. Ниже я излагаю эти основания.

Подробнее >>
 
Открытая встреча. Ответы на вопросы

ImageЧеловек – родственник Богу

Из беседы на третьей просветительской Открытой встрече

Елена: В послании апостола Павла к Римлянам говорится: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены». Как Вы думаете, о какой власти идёт речь?

Подробнее >>
 
Открытая встреча

ImageВолшебное слово «благодарность»

Из беседы на третьей просветительской Открытой встрече

Священник Георгий Кочетков, духовный попечитель Преображенского братства: Теперь, после того как я что-то рассказал вам, мне хочется спросить своих помощников: «Вы же христиане, не правда ли? А как это с вами случилось? Что с вами произошло? Что-то вас ужалило или сверху на вас упало? Расскажите».

Подробнее >>
 
Первая полоса

ImageГде путь к обновлению и преображению общества

Из проповеди ректора Олонецкой духовной семинарии, будущего священномученика архимандрита Фаддея (Успенского)

Отчего объял многих из нас духовный сон и леность? Оттого, прежде всего, что многие совсем не разумеют или очень мало разумеют значение преображения Господня, как и апостолы не сразу уразумели это значение: им Господь даже запретил говорить о Своём Божественном преображении, «дондеже Сын Человеческий из мертвых воскреснет»

Подробнее >>
 
Открытая встреча

ImageКлючи от закрытых дверей

Вступительное слово священника Георгия Кочеткова на третьей просветительской Открытой встрече

Мы с вами сегодня проводим третью встречу цикла наших бесед о христианстве, о вере. Три недели назад мы начинали с темы «Как жить вместе с Богом и с человеком в современном мире», поняли, что здесь много проблем, и пытались их немного обсудить. Потом неделю назад мы с вами встречались и разговаривали о том, что такое христианство, которое может дать ответы на эти вопросы и разрешает эти проблемы. И договорились, что сегодня, на последней встрече нашего цикла, поговорим о том, как до этого христианства добраться, как люди становятся христианами всерьёз...

Подробнее >>
 
Православие за рубежом

ImageГреческие братства породила русская богословская мысль

Интервью с профессором Петросом Василиадисом, доктором богословия, почётным профессором Университета имени Аристотеля в Салониках (Фессалоники, Греция)

В Церкви Греции и всех балканских церквах (Болгарской, Румынской и Сербской) под влиянием богословия русской эмиграции с начала ХХ века, т. е. сто лет назад, стали появляться братства. Они многое дали для возрождения церковной жизни.

Подробнее >>
 
Духовное образование

ImageКогда соединяются труды нескольких людей, появляется настоящая школа

На Актовом дне Свято-Филаретовского института «Кифа» обратилась к нескольким гостям с вопросом: «За последние 30 лет появилось достаточно много выросших "снизу" богословских вузов, в том числе и наш институт. Как вам кажется, какое значение такие вузы имеют для духовного просвещения народа?»

Подробнее >>
 

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

№ 10 (266), октябрь 2020
Кифа № 10 (266)
Новые статьи
RSS
Самое читаемое
Наверх! Наверх!