gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Новости из-за рубежа arrow Новости из-за рубежа (апрель 2007)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
21.04.2007 г.

Архиепископ Брюссельский Симон возглавил православную вечерню перед Терновым венцом Спасителя в соборе Нотр-Дам в Париже

В пятницу 16 марта, во время традиционного поклонения Терновому венцу Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, вместе с сослужившими ему русскими и румынскими священниками, совершил православную вечерню в соборе Нотр-Дам в Париже.

За богослужением русский православный хор исполнял песнопения на церковно-славянском и французском языках. Отрывок из Евангелия был прочитан архиепископом Симоном на церковно-славянском, а священником Сергием Моделем - на французском языке. В завершение вечерни владыка Симон от имени православных паломников выразил благодарность духовенству собора и рыцарям Святого Гроба за возможность участвовать в почитании святынь Страстей Господних.

Около трех тысяч паломников католического и православного исповеданий из различных стран Европы смогли затем приложиться к великим святыням: Терновому венцу, части Древа Креста Господня и гвоздю Распятия.

На следующий день, в субботу 17 марта, архиепископ Симон, в сослужении епархиального секретаря священника Сергия Моделя и иеромонаха Александра (Синякова), совершил Божественную литургию в часовне доминиканского центра «Истина» в Париже. За богослужением присутствовали директор Центра брат Гиацинт Дестивель и несколько членов ордена. Архиепископ Симон поблагодарил общину доминиканцев и Колледж св. Василия, в котором она располагается, за братское гостеприимство.

 

Греческий МИД выражает поддержку Иерусалимскому Патриарху Феофилу III

Заместитель министра иностранных дел Греции Теодорос Касимис, отвечающий за отношения с греческими православными Патриархатами, заявил в Иордании о полной поддержке Иерусалимского патриархата и лично патриарха Феофила III, сообщает агентство RNN.

Перед этим Касимис провел личные встречи с самим патриархом, с министром иностранных дел Иордании Абделила Хатибом и депутатом иорданского парламента Ауде Кавасом, православным по вероисповеданию.

«Мы верим, что для Патриархата открывается новый период, и мы убеждены, что со всех сторон будут сделаны продуктивные шаги с тем, чтобы Иерусалимский патриархат обрел былую славу, а патриарх Феофил получил возможность свободно осуществлять свое пастырское служение», - заявил Касимис после встречи с Кавасом, возглавляющим парламентский комитет по вопросам культуры.

«Вопрос (Иерусалимского) патриархата особенно чувствителен для нас, православных христиан Иордании, - заявил Кавас. - Патриарха Феофила поддерживают в Иордании, причем не только власти, но и народ».

После встреч с главой МИД и другими членами правительства Иордании Касимис посетил монастырь св. Георгия в Мадеве. Здесь в ходе встречи с патриархом Феофилом заместитель главы греческого МИД рассказал об итогах только что состоявшихся переговоров с иорданскими министрами.

 

Константинопольский Патриарх Варфоломей обвинил Предстоятеля Элладской Церкви в экспансионизме и превышении полномочий

Константинопольский патриарх Варфоломей обвинил архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула в экспансионистской церковной политике, передает «Интерфакс».

В письме владыке Христодулу патриарх Варфоломей призвал его не использовать собственный церковный статус для достижения «личных целей».

Поводом для резкого послания Константинопольского патриарха стало недавнее инициирование Элладской церковью общеевропейского конкурса студенческих исследований, посвященных апостолу Павлу.

Студенческий конкурс был расценен патриархом Варфоломеем как «экспансионистский жест» Элладской церкви. Патриарх напомнил архиепископу Христодулу, что тот не обладает властью над Православными церквями вне Греции.

В последнее время между предстоятелями Константинопольской и Элладской церквей уже возникало несколько споров на почве границ и полномочий церковной власти, сообщает греческая газета «Катимерини».

 

Митрополит Кирилл: канонический конфликт с епископом Василием (Осборном) полностью урегулирован, но человеческий - остался

Проблема, связанная с переходом епископа Василия (Осборна) в юрисдикцию Константинопольского патриархата, полностью канонически урегулирована, заявил 29 марта журналистам председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, комментируя решение Священного Синода от 27 марта.

«Проблема возникла потому, что епископ Василий перешел в Константинопольский патриархат самочинно, без запроса оттуда и без согласия Московского патриархата. Сейчас Константинополь запросил его документы, в которые по обычаю вкладывается отпускная грамота. Это означает, что Московский патриархат предоставил епископу Василию (Осборну) канонический отпуск, - разъяснил митрополит Кирилл. - Канонический конфликт закончен, а человеческий, к сожалению, остается».

Иерарх отметил, что разрешение данного «канонического недоразумения» является результатом зимней встречи в Женеве делегации Константинопольского патриархата с делегацией РПЦ во главе с председателем ОВЦС.

«Мы отпускаем епископа Василия. Теперь он будет законно представлять Константинопольскую церковь. С ним можно будет сослужить», - сказал митрополит Кирилл.

КИФА №5 (63) апрель 2007 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!