gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Живое предание arrow «Настоятельно необходимо шире ввести русский язык в богослужение». Об этом размышлял в 1922 году в ожидании суда протоиерей Николай Чуков
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
10.07.2020 г.

«Настоятельно необходимо шире ввести русский язык в богослужение»

Об этом размышлял в 1922 году в ожидании суда один из ближайших помощников митрополита Петроградского Вениамина (Казанского) протоиерей Николай Чуков

Митрополит Григорий с правнучкой Лидией. 1955 г.
Митрополит Григорий с правнучкой Лидией. 1955 г.

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения митрополита Григория (Чукова). Владыку Григория многие помнят в Петербурге. Для кого-то он дорог как один из основателей Богословского института в Петрограде в 1920 году, для кого-то – как инициатор возрождения Ленинградской духовной академии после Второй мировой войны. Кто-то в первую очередь вспоминает о том, что владыка был приговорён к расстрелу вместе с митрополитом Вениамином в 1922 году как один из ближайших его помощников и товарищ председателя правления Общества православных приходов Петрограда и его губернии – объединения верующих, оказывавших большую помощь митрополиту.

Действительно, его жизнь была не только долгой по количеству прожитых лет – за эти годы он многое сделал для церкви, особенно в деле просвещения. Неслучайно именно представители Санкт-Петербургской духовной академии – её проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин и студенты-семинаристы – пришли к могиле митрополита Григория послужить панихиду в день его кончины, 14 февраля. Также в богослужении, проходившем в небольшой крипте Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, участвовали несколько поколений потомков владыки, включая юного прапраправнука, и другие жители Петербурга.

Вспоминая митрополита Григория, исповедника веры, который был свидетелем Христовым как в заключении, так и в многочисленных церковных трудах, мы приводим фрагмент его тюремного дневника 1922-1923 гг., опубликованного его правнучкой Лидией Константиновной Александровой-Чуковой.

«7/20 июня 1922 г. Вторник. 10 часов утра. Сегодня, по случаю памяти Володарского и манифестации, суда нет и мы свободны. Но свидания нет: всё было подготовлено, но в последнюю минуту председатель почему-то не разрешил.

Вчера узнал, что по распоряжению из района, запрещается какое бы то ни было преподавание Закона Божия до 18 лет, беседы, лекции и проповедь – по представленному за три дня подробному конспекту (а проповеди – как было сказано на словах – и совсем); запрещаются без разрешения проводы покойников, требуется срочное представление описей оставшегося имущества; ежемесячное представление средней посещаемости мужчин, женщин и детей в церкви; и ежемесячная отчётность о количестве браков, рождений и погребений. Словом, – стеснение до гонения, и это вопреки смыслу декрета об отделении Церкви от государства. Где же Введенский видит "блестящие перспективы" для Церкви при её аполитичности и лояльности. Ведь и на "новую" – "Живую Церковь" так же будет распространять это запрещение проповеди Закона Божия... Приходится только молиться и назидать богослужением. А для этого настоятельно необходимо шире ввести русский язык в богослужение и всячески вести одиночное обучение Закону Божию детей в семьях».

Анастасия Наконечная

На панихиде по митрополиту Григорию (Чукову)

На панихиде по митрополиту Григорию (Чукову)
На панихиде по митрополиту Григорию (Чукову)

Фото с сайта Санкт-Петербургской духовной академии

Кифа № 3 (259), март 2020 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!