gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Живое предание arrow Преображение – это укрепление в вере перед Крестом. Из слова архим. Тавриона (Батозского)
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
21.11.2018 г.

Преображение – это укрепление в вере перед Крестом

Из слова архим. Тавриона (Батозского) после всенощной под праздник Преображения Господня 18 августа 1976 года

Преображенская пустынь под Елгавой
Преображенская пустынь под Елгавой, где о. Таврион был духовником с 1969 года. В 1970-е годы монастырь стали посещать многочисленные паломники. В летние месяцы здесь каждый день причащались до 150-200 человек
 

Так вот, братья и сёстры, чтобы ученики не сомневались, Господь им открывает – Кто Он такой. И вот, на горе преобразился, во время молитвы, показал им представителей от святых: Илия, и другой – Моисей, и они беседовали о том, что Ему предстоит принять в Иерусалиме крест. Ученики видели Его славу, потом они слышали голос от Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Которого послушайте!». Почему именно такая ясность нужна была для учеников, чтобы они поняли, кто такой Сын Божий? Чтобы они ещё больше свидетельствовали о Своём Учителе и Господе!

И когда Господь будет отвергнут и будет в муках на кресте умирать, когда Его быстро, скоро так похоронят, и гроб Его запечатают, – чтобы у них не было сомнений в вере, что Он именно добровольно, ради спасения мира, принимает на Себя крест. Чтобы они не усомнились в этом – вот, Господь им открыл такое величество славы, которое только могло вместить человеческое естество. Как могли они вместить, апостолы, такую полноту славы Господь раскрыл. Почему это так? Предстояло ученикам такое испытание веры – чтобы они не усомнились!

Но возьмите факты: одни предали, другие отреклись, а третьи разбежались... Почему же это так? Господь ведь предупреждает! Если Он предупреждает учеников, то каждого из нас Он предупреждает. Видите, Господь предупреждал и о том, что когда убьют Его, распнут Его – чтобы они не усомнились, чтобы знали: Он добровольно идёт на крест, чтобы искупить грех людей, всех людей.

Так точно, братья и сестры, и нам. Видите: Господь предупреждал Своих учеников, а нас не предупреждает? Да, мы имеем очи, имеем разум. Разве небеса не говорят нам о славе Божьей? Разве земля не говорит нам об Отце? Разве совесть не говорит, что это есть голос Божий? ...Что же мы: закроем глаза, чтобы нам не видеть славу небесных светил? Не станем удивляться красоте земли, и потому пусть она нам не проповедует об Отце? Потом заглушим свою совесть, чтобы в совести мы ничего не испытали другого?

Сердце у человека есть? Есть! Так после этого, спрашиваю, какое же основание у тебя для неверия? Никакого нет.

Отец Таврион
Отец Таврион. 1970-е гг.

Сердце у человека есть? Есть! Так после этого, спрашиваю, какое же основание у тебя для неверия? Никакого нет. Оснований для неверия нет. Основание есть для благоговейной радостной веры, что ты – дитя Божие, и что Господь таким прекрасным тебя создал! Как Он печётся о тебе! Каким миром Он тебя окружил! Для того только, чтобы ты жил и прославлял Бога и сам нравственно преуспевал.

Вот так точно, как и апостолов Господь предупреждал, чтобы что-нибудь если случится, они не усомнились бы в Нём, потому что – вот Он Кто такой! – так точно и нас, братья и сестры.

Конечно, если мы откажемся от разума, так мы откажемся и от веры, откажемся от нравственных основ жизни, и будем жить, в сущности, вне их. А Господь беспокоится! Небеса всегда блещут звёздами; земля – какие она нам прекрасные плоды приносит! Мы кушаем, радуемся, утешаемся. И совесть нам говорит, а ещё – крепко говорит, когда мы втайне нарушаем закон совести, крепко говорит нам.

А потом – что жизнь наша? Куда ты, человек, идёшь? Идёшь туда, к могилке! Да и не просто умирать будешь, а как ещё умирать будешь? Может, живьём черви тебя грызть будут? Куда уйдёшь? Вот что! Что мы из мира можем взять? Разумность. Мы – дети Божьи! Когда мы будем эту основную истину иметь, тогда мы поймём. Поэтому-то Господь, уча своих учеников, на просьбу: «Господи, научи нас молиться!», дал им эту молитву, в которой мы молимся словами «Отче наш, сущий на Небесах».

Так вот, всегда будем помнить, что мы дети Божьи и ещё – то, что мы дети Церкви. Да, Боже, это нам принадлежит. Поэтому постараемся, братья, жить достойно любви Божьей.

Да, наступает великий Праздник. Постараемся великое таинство этого праздника переживать и прилагать к своей вере.

А теперь, братья и сёстры, заканчивая наше вечернее богослужение, хочу напомнить, что завтра у нас Божественная Литургия своевременно. Так вот, видите, Господь нас призывает – есть возможность очищать совесть исповедью, есть возможность прийти к Чаше Христовой.

Что, разве мы такие добрые, благодатные возможности, как здесь, можем где-то ещё иметь? Как нам хорошо здесь быть! Раз нам хорошо быть здесь, значит – завтра обязательно будем участниками божественной благодати; божественной благодати прощения грехов и божественной благодати общения с Господом в Таинстве Тела и Крови Его.

Да, все вы это получите, братья и сестры, все, и вы всё-всё сделаете, что и сердце ваше будет по сердцу Божию. Этого Господь и хочет. Тогда вот, действительно, будет праздник Преображения. Дай Бог нам!

А теперь, заканчивая вечернее богослужение, мы поручаем друг друга, сами себя и всех наших дорогих больных, страдающих, тружеников божественной заботе и милосердию – всех тех, кто просит наших молитв...

Кифа № 8 (240), август 2018 года
 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!