gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Событие arrow Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе. Именно об этом говорил пациентам и сотрудникам Первого Московского хосписа пасхальный концерт
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
17.05.2018 г.

Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе

В полном согласии со свт. Иоанном Златоустом именно об этом говорил пациентам и сотрудникам Первого Московского хосписа пасхальный концерт

ImageТрадиционно в дни празднования Пасхи, продолжающиеся вплоть до Вознесения, верующие приходили к тем, кто больше всего нуждался в той надежде, которую всем нам несёт Воскресение Христово – к тяжелобольным в больницы, к заключённым в тюрьмы – и старались поделиться с ними и угощением, и подарками, и самое главное – пасхальной радостью. Продолжая эту старинную традицию, члены Преображенского содружества в течение нескольких последних лет приходят в Первый Московский хоспис с праздничными концертами на Рождество и на Пасху.

Концерт, который в этом году подготовила команда взрослых и детей из нескольких малых православных братств Содружества, запомнился разнообразной программой. Хор пел пасхальные песнопения на русском и греческом языках, читались стихи Бориса Пастернака, Зинаиды Миркиной и Вильгельма Кюхельбекера. Пациентам показывали иконы с сюжетами погребения и воскресения Христа, изображения жён-мироносиц и ангела, возвестившего Христово Воскресение.

В этот день звучала гитара и скрипка. Пациенты стали первыми слушателями песни на стихи Алексея Степановича Хомякова в исполнении Михаила Миронова.

Потом под аккомпанемент синтезатора дети и взрослые разделились на две команды и направились дарить подарки и угощения пациентам, которые не смогли прийти на концерт. Это был очень тонкий, деликатный момент. К кому-то подходили и молча ставили на тумбочку подарки, кого-то из пациентов удалось поздравить вслух и немного поговорить и даже спеть пасхальный тропарь. Не остались без внимания и сотрудники хосписа. Им тоже дарили подарки и благодарили за труд и заботу.

Затем все снова собрались в холле для традиционного чаепития с сотрудниками и теми пациентами, у кого остались для этого силы. Разговор за чаем проходил в душевной атмосфере и под аккомпанемент гитары, что очень всем понравилось.

После концерта дети и взрослые раздали слушателям пасхальные подарки
После концерта дети и взрослые раздали слушателям пасхальные подарки
 

Текст и фото: Мария Кайкова

Кифа № 5 (237), май 2018 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!