gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Событие arrow 19-20 августа в Москве прошёл третий ежегодный фестиваль «Преображенские встречи», посвящённый теме соборности
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
22.11.2017 г.

В единстве с Богом и с ближними

19–20 августа в Москве прошёл третий ежегодный фестиваль «Преображенские встречи», посвящённый теме соборности

Image
Фестиваль собрал несколько тысяч участников
 

В центре работы фестиваля стояли и воспоминания, естественные в год 100-летия Поместного собора 1917–1918 гг., и крайне острые вопросы из жизни современной церкви: проблемы общения и общинности, церковной проповеди и ответственности верующих за качественную катехизацию. Конечно, порадовало большое количество гостей, причём не просто интересующихся различными темами церковной жизни, но и тех, кто отвечает в церкви за достаточно серьёзные проекты. Например, на площадке, которую готовило среди прочих наше Свято-Петровское братство, были исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» Елена Рыдалевская, один из основателей мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое дело» Олег Шевцов, представитель фонда «Старость в радость» Ольга Балашова и координатор помощи бездомным добровольческого движения «Даниловцы» Дмитрий Иванин. И вопрос здесь совсем не в статусах, а в том, что с каждым годом на фестивале собирается всё больше людей, всерьёз размышляющих о том, как решать те или иные насущные задачи, стоящие перед церковью сегодня.

Image
На одной из тематических площадок

Проходя мимо разных дискуссионных площадок, я удивлялась разнообразию тем. Помню голос екатеринбуржца Дмитрия Каштанова, который рассказывал о том, что он по утрам поёт и именно таким образом будит своих детей. В это же время из соседнего помещения слышался голос профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова: «Представляете ли вы себе хотя бы примерно цифру жертв советских репрессий?» А подходя к площадке «Общение... Оно нам нужно?», я увидела стол с красками, карандашами и воздушными шариками – это организация «Старость в радость» прямо на наших глазах оформляла свой стенд.

Одной из главных тематических площадок, а всего их было 13 во второй день фестиваля, стала площадка, посвящённая Акции национального покаяния. На ней духовный попечитель Преображенского братства священник Георгий Кочетков, кинорежиссёр Андрей Смирнов («Белорусский вокзал», «Жила-была одна баба»), доктор философских наук Григорий Гутнер и другие осмысляли прошедшие десять месяцев акции, направленной на единение тех, кто чувствует потребность в покаянии за Русскую Катастрофу, начавшуюся в нашей стране 100 лет назад.

И всё же главной темой фестиваля стала соборность. Ей были посвящены пленарные дискуссии первого дня, о ней мы спрашивали многих участников фестиваля, и именно о ней говорил отец Георгий Кочетков в своём заключительном слове. Поэтому и здесь, в номере, рассказывая о фестивале, мы хотим дать в первую очередь слово его участникам: центральный материал (на стр. 15) составлен из многочисленных ответов на вопросы о личном и личностном взгляде на соборность.

Image
Заключительный день фестиваля традиционно начался литургией в храме Христа Спасителя
 

Текст: Анастасия Наконечная
Фото: Александр Волков

Кифа № 11 (229), сентябрь 2017 года

Ещё материалы по теме

Заключительное слово священника Георгия Кочеткова. 19–20 августа в Москве прошёл третий ежегодный фестиваль «Преображенские встречи», посвящённый теме соборности

Круглый стол «Церковь о революции», прошедший в рамках ежегодного фестиваля «Преображенские встречи», вызвал многочисленные отклики в СМИ

Была ли у Церкви возможность изменить ход русской истории. Фрагмент круглого стола «Поместный собор 1917-1918 гг.: пути обновления церковной жизни»

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!