gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Живое предание arrow Братский помянник. Имена православных верующих общинного и братского духа, живших в ХХ веке и закончивших свой земной путь в октябре
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
09.11.2017 г.

Братский помянник

В этом номере мы снова хотели бы вспомнить имена православных верующих общинного и братского духа, живших в ХХ веке и закончивших свой земной путь в октябре.

Image 

11 октября 1925 года в возрасте 41 года погибла в Соловецком лагере Анна Лыкошина, член Спасского братства (Петроград). В 1919 году Анна вступила в «двадцатку» (приходской совет) Сергиевского собора. В 1924 году по уголовному «делу Спасского братства» была приговорена к двум годам лагеря.

Причислена к лику святых в 2000 году.

26 октября 1937 года в Великом Новгороде были расстреляны священники Михаил Твердынский, Виктор Наговский, Алексий Успенский и дьякон Александр Васильев. Они не входили в братство владыки Макария (Опоцкого), однако были близки к нему до 1933 года.

Image 

28 октября 1962 года скончался епископ Афанасий (Сахаров). О себе он писал: «27 июня 1954 года исполнилось 33 года архиерейства. За это время: на епархиальном служении 33 месяца. На свободе не у дела 32 месяца. В изгнании 76 месяцев. В узах и горьких работах 254 месяца. Обычно в жизни бывает: чем дольше разлука, тем больше ослабевают связи. Христианская любовь изменяет этот порядок. Мои добрые заботники, движимые христианской, а не мирской любовию, с каждым годом усиливают проявление своей заботы и попечения...» Многие общины непоминающих, включая духовных чад о. Михаила Шика, считали владыку Афанасия своим епископом. После избрания патриархом Алексия I (Симанского) епископ Афанасий в письмах к своим духовным чадам призывал их к воссоединению с руководством Русской православной церкви; благодаря этому во многом было преодолено церковное разделение, возникшее после принятия Декларации митр. Сергия (Страгородского).

Причислен к лику святых в 2000 году.

30 октября 1959 года отошла ко Господу монахиня Макария (Костецкая) (1889–1959). Происходила из дворянского рода. До 1918 г. преподавала в Николаевском сиротском институте в Петрограде. В 1919-1920 гг. была членом Захарьевского братства в Петрограде, в декабре 1920 г. перешла в Александро-Невское братство. В 1921–1922гг. училась в Петроградском Богословском институте. Стала основательницей и старшей сестрой иноческой общины Александро-Невского братства на Конной ул. с 1922 г. до ареста в 1932 г. После 5 лет в Карагандинском лагере проживала в общине архим. Гурия (Егорова) в Фергане, скончалась в Ташкенте.

Image 

30 октября 1918 года вместе с двумя своими взрослыми сыновьями был расстрелян известнейший священник Петрограда, председатель Общества распространения религиозно-нравственного просвещения, основатель Христианского содружества учащейся молодёжи прот. Философ Орнатский. Он был инициатором многотысячного крестного хода в защиту Александро-Невской лавры в феврале 1918 года. Среди его многочисленных инициатив – содействие в создании Эстонского православного братства в Петрограде во имя Исидора Юрьевского. Отец Философ входил в совет этого братства.

Кифа № 12 (230), октябрь 2017 года

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!