gazetakifa.ru
Газета «Кифа»
 
Главная arrow Живое предание arrow «Мы ждём от святого Собора призыва ко всенародному покаянию». 17 августа 1917 года на первом заседании Поместного собора были заслушаны приветствия
12+
 
Рубрики газеты
Первая полоса
Событие
Православие за рубежом
Новости из-за рубежа
Проблемы катехизации
Братская жизнь
Богословие – всеобщее призвание
Живое предание
Между прошлым и будущим
Внутрицерковная полемика
Язык Церкви
Конфессии
Конференции и встречи
В пространстве СМИ
Духовное образование
Церковь и культура
Церковь и общество
Прощание
Пустите детей приходить ко Мне
Книжное обозрение
Вы нам писали...
Заостровье: мифы и реальность
Люди свободного действия
Лица и судьбы
1917 - 2017
Гражданская война
Беседы
Миссионерское обозрение
Проблемы миссии
Раздел новостей
Открытая встреча
Встреча с Богом и человеком
Ответы на вопросы
Стихотворения
Региональные вкладки
Тверь
Архангельск
Екатеринбург
Воронеж
Санкт-Петербург
Вельск
Нижневартовск
Кишинев
Информационное агентство
Новости
Свободный разговор
Колонка редактора
Наш баннер!
Газета
Интернет-магазин
Интернет-магазин
Сайт ПСМБ
 
 
Трезвение
 
 
Печать E-mail
06.09.2017 г.

«Мы ждём от святого Собора призыва ко всенародному покаянию»

17 августа 1917 года на первом заседании Поместного собора были заслушаны приветствия. С некоторыми из них мы хотели бы познакомить наших читателей

Image
Профессор Московского университета Е.Н. Трубецкой
 

От Московского университета и религиозно-философского общества имени В.С. Соловьёва приветствие прочитал профессор Е.Н. Трубецкой:

«Среди великой, тяжкой скорби, переживаемой нами теперь, есть один проблеск светлой радости. Никто не забудет тех минут, которые мы провели в Успенском соборе и на Красной площади 15 августа. Радость, которую мы испытали тогда, мы не чувствовали бы так сильно, если бы мы не переживали таких страданий. Скорбь никогда не была так осязательна, как теперь. И голод, и холод, и вражеское нашествие... В основе всех этих бедствий лежат наши грехи, наши преступления. Можно вести нескончаемую повесть о наших грехах и преступлениях, об оскудении веры и любви к родине. И вот, как весть из другого мира, пришёл к нам этот Собор. Все мы веруем в слова Христа: "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". И вот Сам Христос посреди нас. Вся Москва 15 августа двинулась в сретение Христу. И пусть это будет великим сдвигом, который нас исцелит и воскресит. Никакая политическая мудрость не выведет душу народа из ада. Нужна Господня благодать. Да будет же во всей Руси то, что мы видели в Москве! Пусть Собор прозвучит благою вестью о воскресении Христа и о воскресении во Христе русского народа!»

* * *

Image
Председатель общества «Соборная Россия» А.В. Васильев

От общества «Соборная Россия» приветствие прочитал его основатель и председатель А.В. Васильев:

«Общество "Соборная Россия", имеющее целью возсозидать и строить свободную христианскую общественность на единственно незыблемом основании – соборности, приветствует Всероссийский Поместный Собор как высшее, наиболее полное и совершенное проявление этого божественного начала, как венец и утверждение православной соборной церковности. "Соборная Россия", как и весь верующий русский народ, ждёт от Церковного Собора не только устроения Церкви, но и спасения Государства. Переживаемые нашим отечеством бедствия, весь этот распад и развал, вся эта лишняя изменнически проливаемая кровь и ужас нравственного падения... – от забвения Бога, забвения исповедуемой нами в Символе веры, но пренебрежённой и загнанной в жизни соборности, подменённой духом партийной, сословной и классовой розни, духом неверия, корысти и вражды. Да умудрит же Господь наш Иисус Христос Отчим Духом Святым Всероссийский Церковный Собор вернуть заблудшую часть нашего народа к вере отцов: благоустроить и утвердить Всероссийскую Церковь на каноническом и соборном основании; восстановить живое её общение с остальными частями Вселенской Церкви; восстановить духовную целость русского народа; призвать его к необходимым для защиты Отечества и для достойного завершения святой по её целям освободительной войны жертвам и честному труду; призвать все состояния и части народа Русского и все народы Державы Российской к свободному единству, к взаимному благоволению и миру».

* * *

Image
Член Братской думы Крестовоздвиженского православного трудового братства священник Александр Секундов

От Крестовоздвиженского православного трудового братства приветствие прочитал член Братской думы, будущий священномученик свящ. Александр Секундов:

«Глубокоуважаемые Архипастыри, пастыри и верные сыны Церкви, члены Всероссийского Церковного Собора! "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф 18:20). Верим, что и среди вас будет Христос, что Он объединит души ваши, будет руководить трудами вашими, ибо вы, избранные по молитвам всей верующей Руси, собрались во имя Христа, для того великого, святого дела, ради которого Он умер на кресте, ради возрождения души человеческой, для духовного воскрешения жизни церковной. Благословенны вы, грядущие во имя Господне! Благословенны вы, несущие в своих сердцах ярко горящие светильники веры и любви! Дух Святой наtйдет на вас, и сила Вышнего осенит вас. И скажет Господь через вас мятущемуся несчастному в своей злобе человечеству, что только в исполнении заветов Божиих оно найдёт своё счастье; и напомнит ему Господь о любви Своей: "Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели" (Мф 23:37). "Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф 11:28), но прежде очистите своё сердце покаянием, ибо только "чистые сердцем Бога узрят" (Мф 5:8).

Да, мы истомились в хаосе лжи и зла; мы ждём от святого Собора призыва ко всенародному покаянию. Мы жаждем не того мрачного покаяния, которое рождается в испуганном сердце в минуты ожидаемой кары, а той глубокой самопроверки, при которой мы поймём свои ошибки, поймём великий грех отвержения любви и правды Божией и с бодрой радостью пойдём на зов Отца Небеснаго, смиренно прося Его мудрого руководства. Пусть этот призыв к покаянию прозвучит мощно, как колокол, зовущий во храм преображения. Мы верим, что он не останется неуслышанным, что много изстрадавшихся душ с мольбой обратятся к Тому, Кто может не только усмирить бушующее море злобы людской, но и водворить в душах и жизни людей Своё царство любви, мира и радости о Духе Святом.

Image
Верховный главнокомандующий генерал Л.Г. Корнилов

Мы, члены Крестовоздвиженского Православного Первого Трудового Братства, объединившиеся во имя Христа для совместного созидания обновленной жизни, в братской любви и общинном труде, с каждым годом всё глубже познавая правду и силу жизни по вере, счастье и радость её, возносим горячие молитвы, призывая на Церковный Собор великие дары благодати Божией. Через ваши труды Господь да обновит церковную жизнь нашу, да явит чудо Своей всепрощающей любви и спасёт Россию. Да озарится Русь наша светом от Света Небеснаго и в этих святых лучах да узрит путь свой.

Блюстительница Братства Мария Уманец».

* * *

В телеграмме от Верховного Главнокомандующего генерала Корнилова Поместному собору передавался привет и искреннее пожелание успеха в его святом деле. После этого в ней говорилось:

«Позвольте принести привет и пожелания и от всех чинов Ставки Верховного Главнокомандующего и высших чинов армии. Среди тяжёлых испытаний, какие переживает Россия, у нас не умерла мысль, что густой туман рассеется и что из глубины России воссияет возрождение. Нам не страшен внешний враг. Мы верим, что дух христолюбивого воинства не вовсе отлетел из рядов армии и что с помощью доблестных сынов её воскреснет свободная Русь. Позвольте же просить Поместный Собор своими молитвами поддержать армию, возжечь тот пламень веры, который нужен нам».

Кифа № 10 (228), август 2017 года

Ещё материал по теме
Открытие Поместного собора

 

 
<< Предыдущая   Следующая >>

Телеграм Телеграм ВКонтакте Мы ВКонтакте Твиттер @GazetaKifa

Наверх! Наверх!